0
675
Газета Регионы России Интернет-версия

02.03.2006 00:00:00

Росселю не везет с проектами

Тэги: россель, путин, национальный проект


россель, путин, национальный проект Губернатор Свердловской области Эдуард Россель с грустью вспоминает времена освоения целины и космоса.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель сравнил национальные проекты Владимира Путина с освоением космоса или подъемом целины.

На традиционной встрече с журналистами глава Среднего Урала отметил, что при упоминании проектов все сразу задумываются о том, сколько денег при этом получит конкретный регион. «Не это главное, – сказал Россель. – Многое можно сделать за счет инициативы. Раньше были национальные проекты, которые зажигали молодежь. В свое время мы все хотели летчиками стать, поднимали целину, космос осваивали. Молодые люди зажигались и поднимали страну. Поэтому реализация национальных программ вовсе не означает сделать что-то по этой программе, а потом отчитаться».

По мнению местных наблюдателей, за плохо скрываемым упреком губернатора федеральным властям, что без денег национальные проекты не делаются, на самом деле угадываются отголоски серьезной позиционной борьбы между Центром и регионом за финансовые потоки, проходящие через систему здравоохранения.

Как известно, с 2005 года, то есть с начала реформирования системы обязательного медицинского страхования, многие губернаторские программы – в том числе и проект завода по производству инсулина, финансируемые в основном правительством области, – встали. Причина – в ослаблении административного ресурса губернатора, служащего гарантом сбыта так называемых бесплатных лекарств, того же инсулина. Между тем потребность в нем в области растет катастрофическими темпами. По данным директора фармацевтической компании Юлии Мирошниковой, за последние три года потребление инсулина возросло в два раза.

Вкладывая кредитные и инвестиционные ресурсы в строительство инсулинового завода, власти региона рассчитывали получить от него приличную отдачу. Однако этим планам не суждено было сбыться, поскольку предприятия, созданные в рамках губернаторских программ, по мнению экспертов, не готовы работать в рыночных условиях.

Поскольку многие нынешние губернаторские проекты сегодня фактически провалились, глава Свердловской области, похоже, решил попросить компенсацию за утерянные административные рычаги в виде федерального финансирования в рамках национальных проектов.

В частности, еще в прошлом году Эдуард Россель предложил Михаилу Зурабову построить в Екатеринбурге грандиозный кардиологический центр. Однако побывавший недавно с визитом на Среднем Урале министр здравоохранения был непреклонен: такие центры надо строить там, где в них действительно нуждаются. Спустя две недели после визита московского гостя губернатор, «посоветовавшись с хирургами», решил отказаться от своего детища.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
788
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
2541
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
2362
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
2139

Другие новости