0
597
Газета Регионы России Интернет-версия

10.11.2006 00:00:00

В Екатеринбурге ищут главного эсэра

Тэги: екатеринбург, ср


В Свердловской области развернулась борьба за лидерство в региональном отделении «Справедливой России» (СР). Одним из кандидатов на этот пост считался вице-президент РАН Валерий Черешнев, но он уже заявил, что не собирается возглавлять местных эсэров. По словам академика, куратором региона на объединительном съезде объявили Партию пенсионеров.

Этим заявлением Черешнев похоронил надежды ряда политиков на относительно бескровное разрешение конфликта, связанного с выборами регионального руководителя эсэров. Академик, формально возглавляющий отделение Российской партии жизни (РПЖ), утверждает, что заинтересованные стороны кандидатуру лидера еще не обсуждали.

Однако лидер местных пенсионеров Евгений Артюх объявил, что именно ему будет поручено возглавить региональное отделение новой партии. Последнее известие не вызвало энтузиазма как у членов «Хартии жизни», так и у свердловского политбомонда. Руководитель исполкома упраздненной партии Сергея Миронова Дмитрий Уткин сообщил «НГ», что «Все три кандидатуры от пенсионеров, родинцев и нас будут согласованы в Москве. Пока я никаких рекомендаций от Сергея Миронова не получал». Но, полагает Уткин, «без руководящих должностей Артюх себя не видит».

Критически отозвался о шансах лидера пенсионеров и политолог Константин Киселев: «Свердловские элиты не воспринимают Евгения Артюха как политического тяжеловеса».

Заместитель директора департамента внутренней политики администрации губернатора Свердловской области Константин Устиловский подтвердил «НГ», что Евгений Артюх действительно в политике еще новичок: «Но все будет зависеть от того, как он поведет себя в Думе. Если фракция пенсионеров поддержит проект бюджета области, другие законодательные инициативы большинства в Думе, то шансы у Артюха стать региональным лидером эсэров есть».

По мнению руководителя общественного фонда «Территория» Максима Стародубцева, «представители РПЖ никогда не смирятся с тем, что их отодвинули в тень. Впереди выборы в Госдуму РФ, а это серьезные деньги. У региональных лидеров РПЖ есть выходы на Миронова, и, зная их характер, можно предположить, что сюрпризы не исключены. Будет давить на Артюха и администрация губернатора, чтобы он сохранял лояльность».

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
452
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
722
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
486
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
598