0
1255
Газета Регионы России Интернет-версия

03.09.2008 00:00:00

Депутатов уволили за прогулы

Тэги: ростов, дума, отставка


Вчера депутаты Законодательного собрания Ростовской области на внеочередном заседании приняли закон о роспуске Новошахтинской городской Думы. Соответствующий законопроект, как сообщил «НГ» руководитель пресс-службы донского парламента Сергей Тюрин, внес губернатор области Владимир Чуб.

По словам Сергея Тюрина, 19 августа с.г. вступило в силу решение городского суда Новошахтинска о незаконности действий депутатов гордумы, которые в течение четырех месяцев не проводили плановых заседаний. На бездействие Думы подал жалобу прокурор города Виктор Меркулов, указавший в своем иске, что депутаты не проводят плановых заседаний, на которых должны решаться вопросы, относящиеся исключительно к компетенции городской Думы, в том числе вопросы бюджетных отношений, принятия планов и программ социального развития города.

Срыв заседаний привел к приостановлению выделения дотаций из областного бюджета на предоставление субсидий молодым семьям, на строительство жилья и капремонт, отселение из ветхого жилья и коммунальные нужды. Также не была утверждена инвестиционная программа горняцкого города на 2008 год. В случае непринятия этого документа город не получит из федерального и областного бюджетов средств более чем на 74,7 млн. руб.

Выступивший на заседании заместитель председателя Заксобрания Евгений Шепелев подчеркнул, что восемь депутатов Новошахтинска вообще не приходили на заседания Думы, лишая ее тем самым необходимого кворума. В итоге не были приняты важные законы, лишившие, в частности, медперсонал города необходимых выплат, коммунальное хозяйство – реконструкции водопроводных и канализационных сетей и финансирования комплекса мероприятий по подготовке к зиме. Впрочем, у парламентариев был шанс исправиться, собрав кворум (17 из 25 депутатов) 14 или 28 августа, однако оба раза на заседания пришли только 16 человек.

По оценке наблюдателей, ряд депутатов городской Думы не являлись на заседания, выражая тем самым протест против действий и.о. мэра города Сергея Скобелева и Думы, его назначившей. Спикер областного парламента Виктор Дерябкин объясняет разногласия городских парламентариев с и.о. мэра претензиями строительных компаний, собственниками которых являются некоторые депутаты. «Из федерального бюджета на жилье для переселенцев выделено 650 миллионов рублей, но подряды достались исключительно ростовским компаниям», – сетует депутат гордумы, директор строительной компании «Контакт» Сергей Синяпкин.

Против роспуска Думы Новошахтинска в донском парламенте выступила только фракция КПРФ. Как заявил «НГ» лидер донских коммунистов, депутат Госдумы РФ Николай Коломейцев, уже в ближайшее время коммунисты намерены провести акцию протеста. Правда, у коммунистов в Законодательном собрании лишь 5 мандатов, остальные 45 принадлежат единороссам, так что позиция КПРФ мало что решает. Заметим также, что и в гордуме Новошахтинска большинство – 15 мандатов – имеет партия власти. Но, похоже, переманить на свою сторону даже двух независимых депутатов единороссам не удалось.

По словам Сергея Тюрина, точная дата досрочных выборов депутатов в Новошахтинскую Думу еще не определена, предположительно они пройдут в конце ноября – начале декабря. Но уже сегодня известно, что на выборную кампанию из бюджета Ростовской области выделено более 4 млн. руб.

Между тем сегодня в Новошахтинске, городе с населением в 120 тыс. человек, сложилась непростая ситуация. Из-за аварии на Новошахтинском коллекторе, в результате чего из кранов потекла канализационная вода, зарегистрировано 83 случая заболевания острым гастроэнтеритом. 64 человека госпитализировано, в том числе 25 детей. Причина ЧП – крайняя изношенность канализационных сетей.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1225
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2254
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3374
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2468

Другие новости