0
2977
Газета Регионы России Интернет-версия

23.08.2012 00:00:00

Мост в будущее Москвы подсветят лазером

Тэги: москва, фестиваль, инфосити


москва, фестиваль, инфосити Андреевский мост и его окрестности будут активно использоваться в качестве площадок фестиваля «Инфосити».
Фото Zerkalo/PhotoXPress.ru

День города Москвы в нынешнем году можно будет отметить не только на многочисленных концертных и спортивных площадках в разных частях столицы. С 30 августа по 2 сентября мэрия проведет первый фестиваль высоких технологий для города «Инфосити». Департамент информационных технологий мэрии Москвы в парке Горького и на Андреевском мосту представит горожанам инновации, которые скоро появятся или недавно были использованы в различных областях городского хозяйства. Москвичей будут развлекать интерактивными играми, бесплатно учить пользоваться муниципальными электронными сервисами, а потом постараются поразить светопроекционным 3D-шоу.

«Инфосити» разделен на несколько основных площадок. В парке Горького появится шатер «Дом развлечений», в котором будет работать команда аниматоров для детей разных возрастов. Там четыре дня будет длиться детский праздник. Ребятишки смогут играть в интерактивные игры, строить свой собственный город из гигантского конструктора, создавать мультфильмы, рисовать граффити – словом, смогут найти развлечения на любой вкус.

Еще одна площадка фестиваля появится на набережной у Андреевского моста, где в последние годы собираются фанаты танцев – сальсы, танго, хастла. На время фестиваля городские власти решили обеспечить им натуральное музыкальное сопровождение – четыре дня играть для танцоров будут специально приглашенные музыканты. Кроме того, в дни «Инфосити» там же пройдут четыре открытых мастер-класса, которые проведут известные инструкторы по латиноамериканским танцам.

В день открытия «Инфосити» в 20.30 состоится концерт, на котором выступят группы «Градусы» и «Город 312». Также организаторы обещают грандиозное 3D-представление, в котором будут использоваться светоустановки, лазеры и участвовать актеры. Представители мэрии предпочли интриговать москвичей, отказавшись сообщить подробности постановки. «Главное могу сказать, шоу будет грандиозным, такое можно увидеть далеко не в каждой столице. Одно только оборудование для представления привезли на десятке грузовиков. Андреевский мост в итоге преобразится в мост в будущее», – обещает заместитель руководителя Департамента информационных технологий мэрии Москвы Евгений Духонин.

Главной площадкой «Инфосити» станет крытая часть Андреевского моста, который планируется разделить на несколько зон, символизирующих разные сферы городской жизни – транспорт, образование, здравоохранение и другие. Их заполнят стендами, которые продемонстрируют горожанам, какие новинки в последнее время появились в Москве в каждой из этих отраслей. Например, в секторе здравоохранения будут представлены инфоматы записи к врачу, в отделе транспорта покажут системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения и связанные с ним сервисы, а также представят новую программу поиска парковочных мест в столице.

«На фестивале нужно рассказать горожанам об используемых в Москве информационных технологиях, о тех удобствах, которые они предоставляют и о которых знают даже далеко не все активные пользователи инноваций. Нам в то же время нужно получить обратную связь – насколько все эти нововведения удобны для горожан. Ведь если им не нравится, как работает какой-то сервис, нам нужно будет его изменить или придумать что-то другое», – говорит заместитель руководителя Департамента информационных технологий мэрии Москвы Андрей Белозеров.

В ближайшее время в Москве стартуют два пилотных проекта, на отзывы о которых рассчитывают в Департаменте информационных технологий. До конца года на маршрутах будут установлены несколько павильонов, которые называют «остановками будущего». Они будут оборудованы панелями с указанием времени прибытия транспорта, схемами его движения. Для того чтобы избежать нагрузки на столичный бюджет, финансирование проекта возьмут на себя рекламные компании Москвы. Если остановки заслужат благоприятные отзывы, их, возможно, начнут устанавливать по всему городу. Еще один проект, который также представят на «Инфосити», – сервис поиска парковок для смартфонов. Приложение помогает автолюбителям найти ближайшую стоянку и прокладывает к ней удобный маршрут. На карте появляется информация о стоимости парковки, графике ее работы, причем всего в систему включены примерно 500 парковок. Сейчас сервис работает в тестовом режиме и не требует регистрации. С ним связан и проект «Цифровой атлас Москвы». Это крупная база данных о столице, создаваемая во взаимодействии с компаниями Яндекс и Google, а также производителями навигаторов. Атлас, который скоро будет трехмерным, власти планируют использовать для того, чтобы моделировать и принимать решения о застройке площадок, прокладке магистралей или других серьезных изменениях города.

Организаторы «Инфосити» постарались сочетать фестивальные развлечения москвичей с образовательными проектами. На набережной будет устроена отдельная тренинговая программа для горожан всех возрастов. С 11 до 17 часов четыре дня фестиваля там будут проходить открытые семинары, во время которых можно будет получить базовые знания о современных технологиях и компьютерах. Для продвинутых интернет-пользователей такие мастер-классы, возможно, будут не слишком полезны, но очень пригодятся тем, кто только начинает знакомство с компьютером. Например, слушателям расскажут о том, как избежать вирусов и мошенников в Интернете, как можно зарегистрироваться на портале Госуслуги, как подключить Wi-Fi-точку, и о многих других современных премудростях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1245
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1097
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2105
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
939

Другие новости