0
2876
Газета Регионы России Интернет-версия

22.03.2017 00:00:30

"Роснефть" обеспечит Египет сжиженным газом

Тэги: роснефть, египет, сжиженный газ


Структурное подразделение «Роснефти» Rosneft Trading SA (RTSA) и государственная газовая компания Египта Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) подписали контракт на поставку 10 танкеров сжиженного природного газа (СПГ) в 2017 году. Ожидается, что первая отгрузка по этому контракту состоится уже в мае. Интегральная стратегия «Роснефти» приносит плоды – компания все активнее выходит на  мировой рынок газа.

«Роснефть» успешно расширяет потенциал трейдингового подразделения – компания заключила новый контракт на поставку СПГ в Египет. Как пояснил «НГ» представитель нефтяной компании, это позволит усилить стратегическое партнерство со страной в сфере энергетической безопасности и укрепит статус «Роснефти» как одного из ведущих поставщиков энергоресурсов в страну. Кроме того, контракт увеличивает потенциал RTSA на активно растущем рынке международного трейдинга СПГ и усиливает позиции трейдингового подразделения «Роснефти» в Египте (напомним, что RTSA недавно заключила сделку с египетской General Petroleum Corp. о поставках нефти на индийский нефтеперерабатывающий завод Вадинар).

Египет занимает особое место в газовой стратегии «Роснефти» – первая в истории партия СПГ была поставлена именно в эту страну. Тот контракт (всего в 2016 году RTSA направила в Египет три танкера) стал входным билетом для «Роснефти» на мировой рынок трейдинга СПГ, как правило, для участия в международных тендерах необходимо подтверждение опыта организации поставок СПГ.

«Роснефть» в последние годы добивается выполнения сложнейшей стратегической задачи: выхода на мировой рынок газа, причем, как отмечает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев, из-за монополии «Газпрома» компания вынуждена организовывать сложные, многоходовые комбинации по освоению мирового рынка газа. К подобным комбинациям эксперты относят и приобретение доли до 35% у итальянской Eni в концессионном соглашении на разработку гигантского газового месторождения Зор в Египте, а также 15% в операторе проекта Petroshorouk – совместном паритетном предприятии Eni и египетской EGAS.

После закрытия сделки российская компания станет участником проекта по освоению одного из крупнейших газовых месторождений мира, который реализуют ее давние партнеры: Eni и BP. Открытие в августе 2015 года этого месторождения произвело фурор: по данным Eni, открытый участок площадью 100 кв. км может содержать до 30 трлн куб. футов сухого газа (5,5 млрд б.н.э.) на месте залегания. И это при том, что запасы израильского месторождения «Лефиафан», которое СМИ называли гигантским, составляют от 14 до 20 трлн куб. футов.

Интересен и катарский вектор развития российской нефтяной компании. Напомним, 3 января 2017 года консорциум, в который вошли ведущий нефтетрейдер Glencore и Cуверенный фонд Катара QIA завершили покупку 19,5% акций «Роснефти». По итогам приватизации бюджет РФ получил 710,8 млрд руб. (11,1 млрд долл., или 10,5 млрд евро). Основным кредитором консорциума вместе с рядом банков выступил международный банк Banca Intesa Sanpaolo. Председатель совета директоров банка Intesa Антонио Фаллико не раз заявлял, что заключенная сделка была прозрачной и прошла американский, европейский и итальянский комплаенс (контроль на соответствие законодательству). «Нужно понять два элемента: там не было никаких банков, которые что-либо купили, – заявил Фаллико радиостанции «Бизнес FM». – Там два основных участника, акционера. Во-первых, Glencore – один из самых крупных в мире нефтегазовых трейдеров, и Катарский фонд, который профинансировал эту сделку не только в финансовых интересах, но и для того, чтобы создать синергию в энергетическом секторе».

Катарцы, вошедшие по результатам сделки в акционерный капитал «Роснефти», являются крупнейшими производителями СПГ в мире, что может вывести сотрудничество между компанией и Катаром в области трейдинга на новый уровень. Не так давно в совет директоров «Роснефти» был выдвинут президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Аль Сувайди, который в 1997–2010 годах занимал должность главного управляющего директора и заместителя председателя совета директоров Qatargas. За время работы Сувайди в Qatargas построены и введены в эксплуатацию несколько технологических линий СПГ, крупнейший в мире завод по переработке конденсата Лаффан, а также создан крупнейший в мире танкерный флот из 56 судов для перевозки сжиженного газа. В руководство катарского фонда образования, науки и общественного развития Qatar Foundation, который возглавляет сестра правящего монарха шейха Хинд Бинт Хамад Аль Тани, Фейзал Аль Сувайди входит с 2016 года.

Нужно отметить, что «Роснефть» активно работает и на восточном направлении. В конце 2016 года она заключила договор с китайской компанией Beijing Gas Group Company о сотрудничестве в газовом бизнесе, что гарантировало российской компании доступ к крупнейшему рынку природного газа Китая. Кроме того, по словам Рустама Танкаева, это замыкает глобальную интегральную цепочку: добыча газа вне России – торговля СПГ на мировом рынке – продажа природного газа на рынке Китая.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1114
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1525
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1146
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
954

Другие новости