0
9297
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

26.09.2017 00:01:00

"Антифа" уходит в подполье

Анна Кроткина

Об авторе: Анна Кроткина – преподаватель Университета им. Вашингтона и Ли, штат Вирджиния.

Тэги: сша, вирджиния, шарлотсвил, антифа, трамп, неонацисты


сша, вирджиния, шарлотсвил, антифа, трамп, неонацисты Шарлотсвилские привидения держат оборону. Фото Reuters

В тихом либеральным университетском городке под названием Шарлотсвил в штате Вирджиния политических бурь не ждали. Хотя один из самых популярных ресторанчиков в центре города называется «Революционный суп», о социальных потрясениях здесь, очевидно, думали только с иронией.

Но в этом году Шарлотсвил оказался в центре активности революционно настроенных маргиналов – ультраправых неонацистов, называющих себя Alt-right, и ультралевых под названием «Антифа» – антифашистских активистов, ратующих за насильственные действия против врагов и состоящих из дотоле невидимых простым глазом группировок анархистов, социалистов и коммунистов.

Причиной конфликта между левыми и правыми силами стало решение горсовета убрать памятник генералу Роберту Ли, главнокомандующему армии Юга во время Гражданской войны (1861–1865).

Земля и кровь

Главный марш неонацистов и контрпротесты были назначены на 12 августа, но уже вечером 11-го организованными колоннами сотни неонацистов, пугая местных жителей, прошлись по городу и по территории университета с фаерами, скандируя «Земля и кровь» и «Евреи нас не заменят».

При свете дня марш нацистов выглядел еще более устрашающим – у одних в руках были щиты, а на головах шлемы, другие в камуфляже несли автоматическое оружие наперевес. Но и город встрепенулся. Это было второе неонацистское выступление за последние месяцы, и жители были наготове.

Протестующих против марша (в основном это были жители Шарлотсвила и его окрестностей) тоже были сотни. Они тоже пришли с лозунгами, главные из которых были «Любовь побеждает ненависть» и «Стыдно!». Но, кроме мирно настроенных граждан, в толпе протестующих были и члены «Антифы» – с лицами, закрытыми до глаз платками, вооруженные перцовыми баллончиками и бутылками с вонючей жидкостью.

День закончился кроваво – один из участников неонацистского марша нарочно врезался на своей машине в толпу контрпротеста. Он ранил 19 человек и сбил насмерть молодую женщину – жительницу города.

Вот как на эти события отозвался президент Трамп: «Мы осуждаем ненависть, фанатизм и насилие, имевшие место со всех сторон. Со всех сторон». Слова «со всех сторон» ошарашили даже конгрессменов от республиканской партии, поддерживающих Трампа, но ожидавших, как и все остальные, безоговорочного осуждения расизма, антисемитизма и призывов к насилию ультраправых.

Зато неонацисты и члены ку-клукс-клана были в восторге. «Президент нас поддержал», – писали они на своих сайтах.

Предлогом для заявления президента были потасовки между неонацистами и членами «Антифы», прибывшими на протест в Шарлотсвил.

Более того, Шарлотсвил стал не единственным городом, где прошли столкновения между ультраправыми группировками и ультралевыми активистами. В Калифорнии, в городе Сакраменто, в результате массовых драк пострадали 14 человек. Члены «Антифы» нападали и на журналистов, разбивая их видеокамеры и фотоаппараты. Столкновения прошли во Флориде, в Массачусетсе, Орегоне и Кентукки.

Серп и молот

Капитан Америка показывает пример Трампу.	Постер к фильму «Первый мститель». 2011. фрагмент.
Капитан Америка показывает пример Трампу. Постер к фильму «Первый мститель». 2011. фрагмент.

Мое знакомство с левыми радикалами, преобразовавшимися после выборов Трампа в «Антифу», произошло осенью 2011-го во время протестов «Оккупируй Уолл-стрит» (Occupy Wall Street). То, что анархисты были главными организаторами этих протестов, было не очевидно. Представители протестов уверяли прессу, что они не верят в лидеров и преднамеренную организацию и что движение это совершенно спонтанно. Во многом это была правда. К движению, рекламирующему себя как направленному против безответственности банков, доведших страну до финансового кризиса, против системы налогообложения, при которой миллионеры могут укрывать свои доходы от налогов, и против неравномерного распределения богатства, присоединились тысячи политически не ангажированных, но либерально настроенных американцев.

Кульминацией протестов была многотысячная демонстрация на Таймс-сквер в Нью-Йорке. В свете сияющих разноцветными огнями реклам (дело было вечером) огромная толпа под руководством каких-то невидимых людей с громкоговорителями ритмично скандировала: «Наша резолюция – нам нужна революция». Каждый тут революцию понимал по-своему. Девушка, стоявшая рядом со мной и скандировавшая лозунги с большим энтузиазмом, заверила меня, что для нее революция означает увеличение бюджета для городских школ, а ее молодой человек хотел видеть изменение налоговой системы.

В какой-то момент толпа, шарахнувшись от чего-то, резко сгустилась, прижав меня к лесам ремонтируемого здания. От страха перед давкой и забыв про нелюбовь к высоте, я вскарабкалась по лесам аж до второго этажа и обнаружила, что я там не одна. На железных балках примостились молодые люди, лица которых были закрыты платками. «Мы не хотим, чтобы наши лица видела полиция или фотографировала пресса. Мы анархисты», – заявили они мне важно. Кто их мог фотографировать на этой высоте и в полутьме, было неясно. Они очевидно рисовались, подчеркивая свою значимость. «А какая у вас программа?» – поинтересовалась я.

«Ты Кропоткина и Бакунина читала?» – крикнул мне один из них, указывая широким жестом на толпу, которая, оправившись от сумятицы, скандировала под нами революционные призывы.

Движение «Оккупируй», несмотря на свою популярность в больших городах, очень скоро сошло на нет. К разочарованию большинства участников, организаторы протеста не выдвигали никаких конкретных требований – анархизм Бакунина предполагает разрушение, а не созидание. Со временем все уменьшающиеся по численности демонстранты начали громить витрины и бить стекла, протестуя против материальных ценностей капитализма и отпугивая рядовых граждан.

Толерантность дает сбой

Выборы президента Трампа и последующая за выборами активизация ультраправых группировок вывели анархистов из тени забвения и преобразили в «Антифу».

Вскоре после инаугурации Трампа антифовец ударил в лицо неонациста и большого сторонника Трампа, Ричарда Спенсера, отличившегося тем, что на постинаугурационной конференции он выкрикивал: «Хайль Трамп!», получая в ответ гитлеровский салют своих единомышленников.

Нападение произошло во время снимаемого на видео интервью Спенсера с журналистами, и эти кадры получили широкое распространение.

И вот тут перед многими американцами, не голосовавшими за Трампа, встал трудно разрешимый вопрос: ударить нациста – дело хорошее, или физически затыкать оппонента, даже если он тебе глубоко враждебен, противоречит принципам необходимой для демократии свободы слова? И как вообще относиться к «Антифе»?

Профессор истории, один из организаторов «Оккупируй», анархист и член «Антифы» по имени Марк Брэй написал целую книгу в защиту воинственной тактики современных борцов с фашизмом (Антифа. Руководство по антифашизму. Antifa. Anti-Fascist Handbook). «Ничто так не радует американских кинозрителей, как изображение в американских фильмах избиения нацистов», – пишет он. По его словам, если американцы и не одобряют тактику «Антифы», заключающуюся в том, чтобы физически предотвратить выступления нацистов, то только потому, что они не верят в возможность возрождения фашизма и превращения Америки в тоталитарное государство. «Но даже и в малых дозах фашизм очень опасен… Это не вызывает сомнений у их жертв – трансгендеров или иммигрантов, подвергшихся насилию», – пишет он. Определяя фашизм, Брэй пользуется формулировкой Роберта Пакстона: «Фашизм – это поведение общества, сосредоточенного на идее национального упадка, национального унижения и позиции жертвы, компенсируемое культом единства, энергии и чистоты…» Что же касается антифашистов, то, по словам Брэя, они состоят из социалистов, анархистов и коммунистов, призванных любой ценой, включая физическое насилие, задушить фашизм в зародыше.

Душить фашизм – дело хорошее, но далеко не все в США согласны с тактикой «Антифы». Oдин из авторов знаменитого в США журнала New Yorker – Джелани Кобб, считает, что «Антифа» с ее программой физической агрессии играет на руку Трампу, мечтающему закрутить гайки, усилить полицейский надзор и зажать демократические свободы. Против «Антифы» выступил и Ник Спенсер, один из авторов комиксов о Капитане Америка, супергерое и борце с фашистами. «Хоть сегодня это трудно, но радоваться подавлению свободы слова, даже если слово это омерзительно, отзовется в будущем скверно», – написал он. Журналист из Washington Post Марк Тиссен назвал членов «Антифы» сталинистами и сторонниками тоталитаризма.

Общий враг – свободная пресса

В городе Лексингтоне в Вирджинии, где в конце января ожидается крупномасштабный парад ультраправых, идея насильственной борьбы с неонацизмом особенно не популярна. Линдон Сэйерс, организатор демонстрации за либеральные ценности толерантности, равноправия и социальной справедливости, надеется избежать физической конфронтации с враждебной стороной.

«Мы собираемся организовать наше шествие на два дня раньше. Это должно разрядить атмосферу», – объяснил он.

«Я не хочу в нашем городе актов насилия, повреждения собственности, кто бы эти действия ни совершал. Не хочу разбитых витрин или разбитых окон и  машин», – сказал мне политически активный владелец вегетарианского ресторанчика Демиан Гопкинс. «Конечно, было приятно видеть, как лидеру неонацистов дали по лицу, но это чувство надо в себе подавлять», – сказал он. По мнению Гопкинса, ни ультраправые, ни ультралевые не заинтересованы в диалоге. «Куда идти, если нет диалога? Только к насилию», – заключил он.

Чем больше разгораются страсти между нацистами и «Антифой», тем более становится очевидно, что эти группы имеют много общего.

В поиске идеалов и те и другие обращают свой взгляд к России. Ричард Спенсер – большой поклонник Путина, и на организованных им шествиях ультраправых соратники несут иногда плакаты с надписями «Путин наш друг». Если ультраправые любят Путина, то ультралевые, как, например, Брэй, с огромным пиететом относятся к Бакунину, Кропоткину и Ленину. На некоторые демонстрации члены «Антифы» являются с советскими флагами.

Но и современная Россия антифовцам не чужда: один из видных активистов «Антифы»  Джефри Монсон – большой поклонник Зюганова и только что принял российское гражданство.

Во многом совпадает и отношение этих двух групп к современной демократии. Если неонацисты презирают политический строй США и мечтают о жестком тоталитаризме с этническими чистками и депортациями людей других рас, то Брэй открыто заявляет, что «Антифа» в принципе против парламентарной демократии.

«Антифа», как и их враги – фашисты, ненавидит свободную прессу и не доверяет ей. И самое главное, конечно, что и те, и другие видят насилие как способ достижения своих целей.

О том, что такое «Антифа» и что побудило активизацию левых сил, я расспросила американского историка – специалиста по тоталитаризму и автора монографий о Сталине Джонатана Брента.

«В настоящий момент «Антифа» превращается в полномочную подпольную организацию», – говорит он. «Эти люди всегда были, но сейчас в результате угрозы фашизма, в которую они верят, они консолидировались. Они считают, что ситуация критическая и не может быть решена через законодательство, суды и систему управления. Они не согласны, что либеральное законодательство и постепенный процесс в области охраны и расширения прав женщин, меньшинств, иммигрантов действенен. Люди, которых я в этом движении знаю, хотят разрушить всю систему, которую они считают совершенно коррумпированной».

Чтобы объяснить разницу между традиционными американскими либералами и радикально настроенными членами «Антифы», Брент обращается к собственной биографии:

«В 1968 году я был на первом курсе Колумбийского университета. Я был против войны во Вьетнаме, против расовой сегрегации, против неравенства в нашем обществе. Я принимал участие в студенческом бунте, я был посажен в тюрьму. Но я ничего не боялся – у меня была абсолютная вера в американскую систему правления, я верил в американцев. Я считал, что нужно только положить конец расовой сегрегации, войне во Вьетнаме, а в более широком плане положить конец холодной войне. Я верил, что наша система была способна на саморегулирование, и я верил в справедливость наших судов».

На сегодняшний день, считает Брент, система, которой он безоговорочно доверял в молодости, дала сбой, и именно это способствует продвижению и укреплению радикального движения. Ни суды, ни Конгресс, по его мнению, не противостоят Трампу в его антиэмиграционной политике, в его разрушении законодательства, охраняющего окружающую среду – воду и воздух. Никто не оказывает сопротивление разгулу непотизма, где родственники президента и родственники его богатых сторонников выдвинуты на ключевые позиции в правительстве. «Это и есть разрушение гражданского общества», – поясняет историк.

В своей критике правительства Брент согласен с членами «Антифы», но их деятельность представляется ему политически и морально несостоятельной.

«У «Антифы» нет никаких планов, кроме анархии… Антифовцы не понимают, что хаос и легитимация насилия приведет к тоталитарному режиму... Они не понимают, что произошло в СССР, который в их глазах противостоял капитализму и который они тоже хотят у себя разрушить. Но для них это все абстрактная история. Даже левые историки и профессора, такие как Брэй, не имеют никакого исторического опыта. Для них это все книги… Они не задумывались над тем, что значит заталкивать тысячи и тысячи  людей в вагоны для отправки в ГУЛАГ только потому, что они принадлежат не к тому классу».

У антифовцев, считает Брент, нет современных мыслителей, которые могли бы навести мост между критикой правительства и экономической и социальной реальностью в стране: «Это радикальные утописты, которые хотят заявить о себе, а что потом делать – они не знают».  

Вашингтон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости