0
5177
Газета Наука и технологии Интернет-версия

09.06.2004 00:00:00

«Комиссар» Синеус – русский Тутанхамон

Тэги: белозерск, лапин, курган, синеус


белозерск, лапин, курган, синеус А.М. Васнецов, «Варяги».

Экспедиция, организованная объединением «Космопоиск», обнаружила захоронение «русского Тутанхамона» – варяга Синеуса. «Нас много лет звал к себе в городок Белозерск, что в 300 километрах севернее Вологды, местный учитель истории и географии, краевед-любитель Александр Григорьевич Лапин, – рассказывает руководитель экспедиции Вадим Чернобров. – Писал письма, звонил, подробно описывая найденный им таинственный курган, хранящий тайны столетий. Наконец год назад поисковики отправились в Белозерск... и попали как раз на похороны Лапина».

На похороны пришел почти весь город. Лапина здесь уважали. После поминок к Черноброву, который уже засобирался назад, подошли несколько бывших учеников Лапина: «А он вас ждал и, когда заболел, все спрашивал, нет ли кого из Москвы. Оставил вам все свое «наследство» – какие-то карты, схемы, старые книги, рукописи. Можете их забрать».

«Всю ночь мы разбирали материалы, которые Александр Григорьевич по крупицам собирал много лет, – рассказывает Чернобров. – Перед нами, как на киноэкране, предстала фантастическая картина древней Руси, когда не было на ней еще зачатков государства, лишь множество разрозненных княжеств. Тогда отправились гонцы из Великого Новгорода в соседние края, к варягам, туда, где сейчас находится Швеция, и, как пишет академик Рыбаков, обратились с прошением направить к ним правителя: «Земля наша большая, но порядка в ней нет». На Русь были «откомандированы» три брата – Рюрик, Трувор и Синеус. Первый потом пришел к власти и дал начало царской династии, Трувор возглавил войско и учил славян искусству боя, а Синеус стал своего рода «политруком», «комиссаром». Он отвечал за моральное состояние вверенного ему народа и активно внедрял идею о необходимости единения и общности. Синеус и Трувор сложили головы в боях, а Рюрик прожил еще много лет».

Московские поисковики обнаружили у Лапина подробные карты и схемы местности, где находится курган Синеуса, похороненного, как был уверен краевед, именно в этих местах. По его сведениям, тело Синеуса специально привезли на берег Белого Озера, вода которого считались святой, чтобы погрести здесь со всеми почестями. Лапин предупреждал, что за всю тысячу прошедших с тех пор лет лишь одному человеку удалось потревожить курган без пагубных последствий. Это был царь Иван Третий, который якобы лично прибыл на место, велел прорыть четыре шурфа и посмотрел, что внутри. Он убедился, что людская молва не лжет – это могила великого предка, и приказал охранять подступы к кургану. Эти шурфы сохранились по сей день.

По преданиям, Синеуса похоронили с особыми почестями – на коне, увешанном золотыми и серебряными украшениями, в серебряной кольчуге, с оружием, сделанным из чистого серебра и золота с драгоценными каменьями.

По словам местных жителей, самодеятельные старатели вырыли на кургане яму, видимо, собираясь делать более глубокий подкоп. Но едва они спускались туда с лопатой, как яма в один миг заполнялась водой и закрывала человека с головой. Тому были свидетели, в это время находившиеся снаружи. С одним из них Черноброву удалось встретиться.

Петр Захарович не хотел разговаривать три дня, отвечая через закрытую дверь: мол, зарекся не только ходить на «проклятое место», но даже упоминать его всуе. Но потом сдался. И, все время озираясь, полушепотом, рассказал, как страшно ему с «товарищем Колькой» было там находиться, «будто кто-то все время сверлил взглядом, а потом начал душить». Товарищ на его глазах утонул в этой яме, а он еле унес ноги. Но несколько найденных в кургане «штуковин» он все же прихватил. Хранил их дома и никому с тех пор не показывал – боялся. Но Черноброву показал.

Вадим сфотографировал странные предметы, не похожие ни на детали одежды, ни на оружие или украшения. Скорее это выполненные на металле изображения каких-то конструкций, машин или летательных механизмов. Ясно, что в те годы ничего подобного человечество еще не изобрело. До появления первого самолета было еще около 900 лет. Ну не пришелец же из космоса легендарный Синеус, духовный покровитель святой Руси?!

«Какие-то сенсационные выводы делать рано, – считает Чернобров. – Сейчас фотоснимки находятся на экспертизе в одном из столичных НИИ. Хотя ясно: мы столкнулись с чем-то весьма необычным».

Члены экспедиции посовещались и решили не рыть траншей или ям вблизи этого кургана. Поступили хитрее: с помощью железного штыря сделали на его макушке несколько дырок около метра глубиной. Они тут же заполнились грунтовой водой. То же самое было проделано у подножия кургана и в нескольких метрах от него. И вот что удивительно: на макушке количество ионов серебра в воде оказалось предельно высоким, а в других местах – обыкновенным.

«Это значит, что серебра внутри кургана – видимо-невидимо, – говорит Чернобров. – Значит, какие–то сокровища там точно есть. Чьи они, какие именно и как там оказались, пока что вопрос открытый».

«Достоверно неизвестно, существовали ли два брата Рюрика – Трувор и Синеус, – пояснила нам старший научный сотрудник Государственного исторического музея, доктор исторических наук Людмила Орехова. – С древнего шведского языка их имена переводятся как «ведущий войско» и «идущий с родственниками».

Вероятно, рассказы о трех братьях лишь образ, означающий, что Рюрик вел с собой войско и родню. Однако людская молва упорно приписывает этому семейству сакральные функции, которые позже трансформировались в национальное самосознание и феномен загадочной русской души. Не знаю, что за курган нашли участники экспедиции в Вологодской области. Возможно, он не имеет никакого отношения к легенде о Синеусе, но во всех случаях эта находка, безусловно, интересна и требует изучения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
481
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
456
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
666
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
240