0
2203
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

04.07.2006 00:00:00

Естественные ресурсы для электронного развития

Тэги: джеттер, the 2006 ereadiness rankings, исследование


джеттер, the 2006 e-readiness rankings, исследование Мартин Джеттер: «Через 40–50 лет мы все будем жить в IT-среде. Интернет уже сегодня для огромного количества людей стал частью жизни».
Фото предоставлено пресс-службой IBM

– Мартин, каковы результаты исследования «The 2006 e-readiness rankings» относительно России?

– Надо пояснить, что итоговая оценка по десятибалльной шкале складывалась из шести показателей: развитие коммуникационной инфраструктуры; готовность бизнеса к электронному развитию; принятие электронных технологий потребителями; правовое обеспечение электронного развития; социальное и культурное окружение; поддержка электронных сервисов. Таким образом, это абсолютно оригинальное исследование. Мы используем результаты этих исследований, но никоим образом не влияем на их результаты.

Что касается России, то здесь получены позитивные результаты в следующих областях: уровень образования (5,40); телекоммуникации и, в особенности, мобильная связь в Москве и Санкт-Петербурге (5,50).

Однако следует иметь в виду, что для будущего мира, где все бизнесы, все компании должны будут взаимодействовать, вам необходимо провести некие трансформации для того, чтобы обеспечить более тесное сотрудничество между российскими компаниями. В данном исследовании этот показатель для России оценивается в 3,45 балла.

Не случайно, кстати, что в России большое количество консалтинговых услуг сводится к тому, чтобы помочь конкретным компаниям провести трансформацию, направленную на то, чтобы подготовить их к работе в условиях будущего мира, где все взаимозависимо, связано через интернет и через другие средства коммуникации. Что касается использования сети, то развитие пойдет в направлении увеличения транзакций через интернет.

– Можно ли говорить о том, что цифровой разрыв между странами (и группами стран) реально может быть преодолен?

– Если говорить о ситуации в мире в целом, то цифровой разрыв, цифровое разделение, сокращается.

Но по конкретным регионам, в частности в Восточной Европе, можно сказать, что разрыв увеличивается. Если посмотреть на итоговый рейтинг, то окажется, что страны из этого региона, занимающие верхние строчки, и страны в конце таблицы разделяет 41 позиция (Эстония – 27-е место; Азербайджан – 68-е). Вообще всегда нужно говорить конкретно о каждом регионе.

– Кстати, судя по результатам «The 2006 e-readiness rankings», в лидерах среди стран Центральной и Восточной Европы находятся страны, не обладающие сколько-нибудь значительными запасами природного (и прежде всего углеводородного) сырья: Эстония (27-е место), Словения (28), Чехия и Венгрия (32), Латвия (39). В то же время страны с более или менее значимыми запасами минерального сырья – аутсайдеры в электронном развитии: Румыния (49), Россия (52), Казахстан (64), Азербайджан (68). Значит ли это, что можно говорить об эффекте «нефтяной экономики»?

– С философской точки зрения вы правы: если какая-то страна обладает богатыми природными ресурсами, то у нее вроде бы нет стимулов развивать современные высокие технологии. Однако я серьезно считаю, что после внедрения интернета весь мир объединяется. И один только факт наличия природных ресурсов, каких-то внутренних богатств страны, не обязательно означает, что в будущем это будет источником богатства.

Можно, конечно, понять ситуацию, когда богатые природными ресурсами страны отличаются по уровню готовности к электронному развитию от стран, не обладающих таковыми ресурсами. Последним надо действовать более активно, надо накапливать интеллектуальный потенциал и добиваться благосостояния за счет торговли, за счет сотрудничества.

– Сейчас ведется много споров относительно того, насколько оправданны колоссальные вложения современного бизнеса в IT. Многие эксперты считают, что эффективность от внедрения IT сильно преувеличена, что это чуть ли не результат соответствующей PR-кампании. Например, в США доля высокотехнологичных отраслей (включая ИКТ) в промышленности составляет 15,8%, при этом доля промышленности в ВВП составляет лишь 18,5% (Доклад ООН «О развитии человеческого потенциала В РФ», 2004 г.). Поэтому непосредственный вклад высокотехнологичных отраслей в ВВП составляет менее 3%. Что вы думаете по этому поводу?

– Я не думаю, что роль ИКТ в современном обществе преувеличивается. Если взглянуть на историю, то мы видим, что проходили волны технологических изменений: изобретение парового двигателя, строительство железных дорог – это оказывало огромное влияние на жизнь общества. То же самое можно сказать о XXI столетии: это – столетие IT, информационных технологий, и общества знаний (knowledge society). Уже создана информационная среда, в которой мы живем, мало того, мы – часть этой среды. И это оказывает влияние не только на бизнес, но и на жизнь конкретных людей.

Я считаю, что в течение 40–50 лет мы все будем жить в IT-среде. Интернет уже сегодня для огромного количества людей на Земле стал неотъемлемой частью жизни. Хотя лично я считаю, что человечество никогда не будет счастливо только от технологий, важны будут какие-то личные аспекты нашей жизни, дружеские связи.

 

Рейтинг готовности к электронному развитию, 2006 Центральная и Восточная Европа

 

Рейтинг регионов в 2006 г. Рейтинг регионов в 2005 г. Страна Место в общем рейтинге (среди 68 стран) Оценка готовности к электронному развитию по 10-балльной шкале
1 1 Эстония 27 6,71
2 2 Словения 28 6,43
3 3 Чехия 32 6,14
4 4 Венгрия 32 6,14
5 5 Польша 34 5,76
6 6 Словакия 36 5,65
7 8 Литва 38 5,45
8 7 Латвия 39 5,30
9 9 Болгария 44 4,86
10 10 Румыния 49 4,44
11 12 Россия 52 4,30
12 11 Украина 61 3,62
13 13 Казахстан 64 3,22
14 14 Азербайджан 68 2,92

Source: Economist Intelligence Unit, 2006


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
779
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
954
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1243
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
853

Другие новости