0
14084
Газета Телевидение Печатная версия

08.02.2024 18:51:00

История Сергия не завершается на "эскортнице" Яге

Февральские премьеры на онлайн-платформах: много комедий и один триллер

Тэги: телевидение, кинопремьеры, телесериалы, сергий против нечисти яга, престиж, гдр, комедии, триллер


телевидение, кинопремьеры, телесериалы, сергий против нечисти яга, престиж, гдр, комедии, триллер Хозяйка (Настасья Самбурская, справа) – клептоманка, у прислуги (Анна Уколова) своя неприглядная тайна. Кадр из сериала «Престиж»

Самый короткий месяц оказался весьма насыщенным по количеству премьер в онлайн-кинотеатрах. Февраль стартовал комедийным фэнтези «Сергий против нечисти. Яга» в онлайн-кинотеатре KION. Это третий и последний сезон проекта о попе-расстриге, занимающемся ловлей и истреблением отрицательных фольклорных персонажей, обитающих в современном мегаполисе. Что последний – жаль, потому что сделано виртуозно – эдакое веселое и умное хулиганство; через экран чувствуется, какое удовольствие получает от своей роли Роман Маякин. Впрочем, пришла информация, что третий сезон - все-таки не последний.

Бесшабашный алкоголик, нехилые гонорары за убиенных тварей (и волшебную атрибутику) он получает от церковной Тетушки (Ирина Розанова). В первом сезоне напарницей к нему присоединилась симпатичная майор угро (Лукерья Ильяшенко) и между ними случилась химия, во втором – несимпатичный майор угро (Дмитрий Куличков), который принялся мешаться у пары под ногами, уверовав, что обладает сверхспособностями и тоже «могет» на ниве леших и вурдалаков. В третьем сезоне появляется обольстительная Яга (Елена Подкаминская) в образе эскортницы хай-класса (и лишь моментами – в натуральном древнем обличии). Ее штаб-квартира находится в реставрируемом особняке в центре столицы. Нужда (любимая подцепила вирус кикиморства и уже преображается в склизкое чудовище) заставила Сергия обратиться к Яге за живой водой, и тут он «попал». Воду-то он получил, но расплачиваться пришлось натурой, да не разово – бабка по-женски принимается его преследовать. Возникает любовный треугольник между Сергием, его напарницей-возлюбленной и сексуально озабоченной Ягой… Живая вода, кстати, и впрямь оказалась живой – с лицом и голосом Яна Цапника. В общем, недаром на фестивале «Пилот» «Сергия против нечисти» наградили за «Мастерское смешение жанров». Это единственный российский сериал, в котором удалось так талантливо соединить и сказку, и триллер, и комедию, и историю любви.

12 февраля в онлайн-кинотеатрах Okko и PREMIER выйдет романтическая комедия «Постучись в мою дверь в Москве» – ремейк турецкого суперхита «Постучись в мою дверь». Общая сюжетная канва в российской версии сохранена, но события подогнаны под привычные для отечественного зрителя реалии, а действие перенесено из Стамбула в Москву. История о флористке и бизнесмене, которые сперва вынужденно изображают пару, а потом и впрямь влюбляются друг в друга; главных героев сыграли Никита Волков и Лиана Гриба.

На видеоплатформе START 15 февраля выйдет черная комедия «Престиж» – долгожданная и потому, что заинтересовал просмотр первой серии летом на «Пилоте», и потому, что в прошлом году ее выход откладывался. Тоже мультижанровый проект, в котором есть и детектив, и комедия, и драма, и сатира. Звучит закадровый голос Ирины Розановой – история убийства в элитном коттеджном поселке подается ею с великой иронией в виде адаптированной сказки, рассказываемой внукам. Это она, местная королева сыска, занимается расследованием в «Престиже» и вычисляет, кто из 11 подозреваемых – настоящий убийца. Звезды, чиновники, топ-менеджеры, их причуды и скелеты в шкафу с одной стороны, с другой – то же самое можно сказать о прислуге. Одна няня вынашивает план завоевания мужа хозяйки и решительно продвигает его в жизнь, другая оборудует с детьми криптоферму в кукольном домике – и вообще в итоге оказывается «нянем» в женском платье и парике. С хозяйской стороны героиня Настасьи Самбурской страдает клептоманией, а героиня Юлии Снигирь помешана на духовных практиках до такой степени, что вызывает на дом шамана с бубном и в перьях. Также в «Престиже» снялись Анна Уколова, Любовь Толкалина, Аскар Ильясов, Ирина Дубцова, Илья Любимов.

В онлайн-кинотеатре Wink 16 февраля выйдут сразу все 14 серий «ГДР» – шпионской драмы о схватке мировых разведок за архивы Министерства госбезопасности ГДР (Штази) незадолго до падения Берлинской стены. Рассекреченные досье на мировых политиков и данные об агентурной сети могут оказать кардинальное влияние на Европу. Главный герой, советский разведчик, оказывается в центре операции, организованной спецслужбами западных стран. На днях прессе был показан короткий, но очень зрелищный отрывок – полет легкомоторного самолета с Матиасом Рустом в сторону Кремл под вещание в телевизоре президента Горбачева про необходимость немилитаризованного мира и переговоры спецслужб в духе – немца ни в коем случае нельзя сбивать, активируем вирус – у него на борту биологическое оружие. Горбачева сыграл актер Виталий Коваленко.

На PREMIER 22 февраля вый- дет еще более долгожданный проект, впервые представленный на «Пилоте 2022» – шпионская экшен-комедия «Красный 5» (и это позывной героя). Спецагента, напортачившего в военной миссии в Афганистане, отправляют в отставку. На гражданке он мучается от безделья и крайней подозрительности, не доверяя даже соседскому ребенку и превращая свою квартиру в настоящую крепость с хитроумными ловушками. Его бывший начальник (Гоша Куценко) предлагает ему на пару с эпатажным хакером по кличке Бабуля (Роман Курцын) вычислить и обезвредить сбежавших из лабораторий КГБ преступников с суперспособностями. На фестивале в Иванове «Красный 5» режиссера Михаила Старчака получил спецприз жюри «За драйв», однако с тех пор поменялся и режиссер (теперь это Евгений Шелякин), и исполнитель главной роли – был Владимир Вдовиченков, стал Денис Шведов.

На Кинопоиске в этот же день выйдет детективный триллер Владимира Мирзоева «Внутри убийцы». Основанный на одноименном романе-бестселлере израильского писателя Майка Омера, он рассказывает о маньяке-душителе, который убивает девушек и бальзамирует тела, выставляя их на всеобщее обозрение в качестве арт-объектов. Действие перенесено из Чикаго в Москву и Санкт-Петербург. Саундтрек написан группой «АИГЕЛ», взлетевшей недавно на «Слове пацана». В сериале снялись Яна Сексте, Сергей Шакуров, Сергей Гилёв, Анастасия Красовская и др.

В последний день месяца в онлайн-кинотеатрах Start и Wink выйдет комедия «Артист с большой дороги» с Юрием Стояновым в главной роли. Вор-рецидивист с театральным прошлым по прозвищу Артист после отсидки хочет добраться до тайника в собственном доме, но семья не пускает его даже на порог. Единственная возможность попасть туда – сыграть роль, переодевшись в женское платье и устроившись няней к собственным внукам. 


Читайте также


Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
1464
От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

Вера Цветкова

Что покажут по ТВ ко Дню авиации и космонавтики

0
3694
Комедия и триллер по-прежнему рулят

Комедия и триллер по-прежнему рулят

Вера Цветкова

Сергей Минаев: "Мы постарались написать историю самых сильных человеческих страстей – любви и власти"

0
5127
Хэтэуэй и Честейн соревнуются в "Материнском инстинкте"

Хэтэуэй и Честейн соревнуются в "Материнском инстинкте"

Наталия Григорьева

Актрисы играют соседок, которые из лучших подруг превращаются в заклятых врагов

0
9825

Другие новости