0
898
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

16.06.2008 00:00:00

В мире: Два тупика для Джорджа Буша

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ".

Тэги: буш, ирак, афганистан


На минувшей неделе много разговоров было об Афганистане и Ираке. Афганская тема стала предметом обсуждения в ходе визита президента США Буша по европейским столицам – он призывал коллег по НАТО усилить свои воинские контингенты в этой стране.

В четверг в Париже прошла донорская конференция по Афганистану. Накануне этой встречи к международной общественности обратилась жена Буша, только что побывавшая в Кабуле. «Ситуация в Афганистане достигла решающей стадии», – заявила первая леди США. Иначе говоря, надо помочь.

Помогли. Точнее, доноры пообещали дать помощи на 20 млрд. долл., половину этой суммы выделит администрация США. Правда, по опыту предыдущих конференций можно предположить, что обещания не всегда выполняются.

Талибы откликнулись на это по-своему – террористическим нападением на тюрьму «Сарпоза» в Кандагаре, главном городе юга Афганистана. В 9 вечера пятницы они взорвали главные ворота и запасной вход в тюрьму, подогнав к ним снаряженные взрывчаткой грузовики с водителями-смертниками. Затем на территорию ворвались около трех десятков боевиков на мотоциклах. Они перебили охрану тюрьмы и выпустили из камер всех заключенных – более одной тысячи человек. В их числе – более 400 взятых в плен талибов, как рядовых бойцов, так и командиров среднего звена. Теперь освобожденные боевики могут заметно усилить свою группировку на юге страны.

Бывший командующий международными силами в Афганистане генерал Дэн Макнил отметил по этом поводу, что, несмотря на присутствие в стране 60 тыс. иностранных солдат, «силы талибов растут». По его мнению, повернуть вспять эту тенденцию можно, лишь всерьез занявшись базами талибов в соседнем Пакистане. А так – тупик.

Тупиковая ситуация возникла и в Ираке. Уже не военная – политическая. Глава иракского правительства Нури аль-Малики произвел сенсацию высказываниями о переговорах в Вашингтоне по поводу Соглашения о статусе американских войск в Ираке. «Мы зашли в тупик, потому что в начале переговоров мы не осознавали, что требования США столь глубоко затронут суверенитет Ирака, а этого мы принять никогда не сможем. Мы не можем допустить, чтобы американские военные имели право сажать иракцев в тюрьмы или единолично брать на себя ответственность за борьбу с терроризмом», – подчеркнул аль-Малики.

США намеревались подписать соглашение до конца июля. В ходе переговоров о его заключении американцы добивались права сохранить в Ираке 60 военных баз, продолжать контролировать воздушное пространство. Было выдвинуто также требование иммунитета от судебного преследования в Ираке для всех американских военнослужащих и их американских подрядчиков. Аль-Малики заявил, что Ирак «полностью отвергает» это требование.

В ходе своего пребывания в Париже президент США Буш заявил, что он все еще надеется на подписание соглашения. Однако время бежит быстро – в конце года истекает срок действия мандата, предоставленного коалиционным войскам Советом Безопасности ООН. При обсуждении возможности его продления неизбежно встанет вопрос о том, как относятся сами иракцы к американскому присутствию в их стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1532
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1447
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1664
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1379

Другие новости