0
3489
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

29.11.2015 18:38:00

В культуре. Культурные контакты с Турцией под угрозой

Тэги: турция, россия, культура, самолет, су24


турция, россия, культура, самолет, су24 Фото Reuters

Резкое обострение отношений между Россией и Турцией отразилось и на культурном диалоге двух стран: в пятницу министр культуры Владимир Мединский сообщил, что его ведомство не будет работать над проведением перекрестных Годов культуры и туризма двух стран (планировались на 2017 и 2018 годы).

«Такое предложение от Турции поступало. Но мы его теперь не будем рассматривать», – сказал Мединский журналистам.

Вслед за министром высказались и сами деятели культуры. В частности, Валерий Гергиев, который находится в Токио с гастролями Мюнхенского филармонического оркестра, подчеркнул на пресс-конференции: «У меня пока нет планов выступать в Турции. Это очень опасный регион. Сейчас не артисты должны находить решение в этом регионе, это задача политиков», – отметил Гергиев, пожелав «всем проявлять сдержанность», сообщает РИА Новости.

Всю прошедшую неделю в Москве проходили прослушивания II Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование», он завершился в воскресенье гала-концертом лауреатов. До финальных прослушиваний были допущены четверо участников, каждый из которых уже имеет и имя, и определенный опыт: дирижер Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Тимур Зангиев (третья премия), художественный руководитель филармонического оркестра в Ростове-на-Дону Валентин Урюпин (вторая премия), ассистент главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской филармонии Алексей Рубин (третья премия) и ассистент главного дирижера Нижегородского музыкального театра Александр Андрианов. Первую премию авторитетное жюри под руководством Юрия Симонова решило не присуждать.

Вещи Владимира Высоцкого, в частности автограф его последнего стихотворения, купил на аукционе Drouot бизнесмен из Екатеринбурга Андрей Гавриловский. Скорее всего они будут размещены в екатеринбургском музее поэта. «Вещи общей стоимостью 400 тыс. евро  – посмертная маска Высоцкого, автограф его последнего стихотворения, иконы, картины Михаила Шемякина – все это скорее всего останется в музее Высоцкого в Екатеринбурге», – рассказал Интерфаксу о приобретениях Гавриловского директор Дома Высоцкого на Таганке Никита Высоцкий. Ранее Гавриловский установил памятник Высоцкому и создал в Екатеринбурге музей поэта, а также построил небоскреб, носящий название «Высоцкий». По иронии судьбы в данный момент бизнесмен находится за рубежом из-за возбужденного против него в России уголовного дела.

В московском ТЮЗе отметили день рождения артиста Валерия Баринова, 27 ноября ему исполнилось 70 лет. Замечательный актер, один из лучших в сегодняшнем русском театре, в последние годы он стал актером Камы Гинкаса, сыграл уже в нескольких его спектаклях. В Малом театре, где Баринов работал в 1990-х и начале 2000-х, его отсутствие чувствуется до сих пор, никто не занял его место.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
1039
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
1132
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
835
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
1097