0
3348
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

14.06.2020 18:02:00

Фото недели. Патриарх Кирилл освятил Главный храм Вооруженных сил и назначил себя его настоятелем

Тэги: главный храм вооруженных сил, москва, патриаръ кирилл, фото


главный храм вооруженных сил, москва, патриаръ кирилл, фото Фото Агентство «Москва»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил собор Воскресения Христова в парке «Патриот» в Кубинке. Главный храм Вооруженных сил РФ должен был открыться в мае, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но из-за пандемии COVID-19 торжественный чин отложили сначала на 22 июня, а потом перенесли на 14-е число. За ходом религиозной церемонии наблюдали министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба ВС Валерий Герасимов, заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров и другие представители военного руководства страны. Однако не присутствовали на церемонии президент и премьер-министр.

502605_1200x800_1210_5df627f4235d8793e5b06887ebc73cd5.jpg
Фото Агентство «Москва»

По окончании первой в этих стенах литургии патриарх сделал неожиданное заявление: «Я хотел бы возложить на себя обязанности настоятеля сего святого храма». «Я буду иметь особое попечение о совершении богослужения и о пасторской деятельности, которая будет совершаться в приделах этого храма, памятуя о том великом значении, о той роли, которую имеют для нашего народа Вооруженные силы РФ, Российская армия, Военно-морской флот и российская авиация», – пояснил глава РПЦ.

502610_1200x800_1210_4fe19048fa1ae7aa97eee8450ce74ae8.jpg
Фото Агентство «Москва»
Объявление это выглядит неожиданным, потому что год назад настоятелем еще не построенного собора назначили председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ и правоохранительными органами епископа Стефана (Привалова). О нынешнем решении патриарха можно только гадать. Имя Привалова связано со скандальными обсуждениями мозаичных панно с изображением Сталина, но скорее всего истинная причина состоит в желании главы РПЦ сосредоточить в своих руках максимум церковной власти. Настоятельство в столь статусном соборе, вероятно, показалось патриарху не соответствующим уровню епископа не самого высокого ранга.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Традиционные ценности как мягкая сила

Традиционные ценности как мягкая сила

Андрей Гусейнов

Образование станет ключевой темой XI Московского международного форума "Религия и мир"

0
1352
ВЫСТАВКА  "Фото[графическое] путешествие"

ВЫСТАВКА "Фото[графическое] путешествие"

0
815
Кровь и жизнь за родину

Кровь и жизнь за родину

Мартын Андреев

Муж Марины Цветаевой и другие свидетели

0
396
Центры создания счастливых семей

Центры создания счастливых семей

Татьяна Астафьева

Практически всех детей-сирот в Москве воспитывают приемные родители

0
1694

Другие новости