0
889
Газета В мире Интернет-версия

30.06.2000 00:00:00

Элиан вернулся домой

Тэги: Элиан, Куба


Элиана Гонсалеса и его отца встречают на Кубе.
Фото АП

СЕМЬ месяцев борьбы за возвращение из США домой маленького кубинца Элиана Гонсалеса завершились победой Кубы. 28 июня Верховный суд США отклонил иск майамских родственников кубинского мальчика с целью оставить его в США и придать ему статус политэмигранта и закрыл дело. Элиану и его отцу Хуану Мигелю Гонсалесу было разрешено вылететь на Кубу, что они и сделали незамедлительно.

Борьба за мальчика началась сразу после его незаконного прибытия на утлом катере к берегам Майями. Во время рискованного путешествия вместе с другими беглецами утонула мать Элиана, а сам он уцелел лишь чудом. И с самого начала эта история превратилась в юридическое и политическое противостояние между кубинской эмиграцией в Соединенных Штатах и всей Кубой. В конце концов американские власти вынесли справедливый вердикт: мальчик должен быть возвращен родному отцу Хуану Мигелю и вернуться на остров. Однако обосновавшиеся в Майами родственники мальчика отказались подчиниться официальному решению Министерства юстиции США о передаче ребенка отцу, заявив, что отобрать его можно только силой. Американские спецслужбы провели операцию и вернули мальчика отцу, который к тому моменту прибыл из Гаваны в Вашингтон. Но судебная тяжба продолжалась и завершилась только позавчера. Куба ежедневно требовала вернуть мальчика: по стране постоянно проходили многотысячные манифестации. С просьбой к властям США вернуть Элиана на родину выступила и Россия, и некоторые другие государства.

Имя шестилетнего Элиана Гонсалеса узнал весь мир. Его история - пример того, как антикастровские группировки в США и некоторые политики из идеологической корысти, но вопреки логике и здравому смыслу попытались превратить маленького кубинца в этакого мальчика международного раздора.

"Мы не виним администрацию Клинтона в возникшей деликатной ситуации, - заявил как-то журналистам Фидель Кастро, пристально следивший за развитием ситуации вокруг Элиана. - Хотя американские власти и проявили в этом вопросе некоторую слабость, потому что ребенка должны были вернуть сразу". Кубинский лидер напомнил, что в первые годы революции с острова в Соединенные Штаты было контрабандно вывезено свыше 14 тысяч детей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину!

90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину!

0
2814
Депутату Государственной думы РФ Владимиру Ресину - 90 лет

Депутату Государственной думы РФ Владимиру Ресину - 90 лет

0
2390
Сибири готовят стратегию опережающего роста

Сибири готовят стратегию опережающего роста

Владимир Полканов

Ключевую роль в развитии региона способны сыграть частный бизнес и иностранные инвесторы

0
2316
Матисс и Пикассо под защитой полиса

Матисс и Пикассо под защитой полиса

Василий Матвеев

Как устроено страхование музейных ценностей и частных коллекций искусства

0
1335