0
835
Газета В мире Интернет-версия

30.06.2000 00:00:00

Элиан вернулся домой

Тэги: Элиан, Куба


Элиана Гонсалеса и его отца встречают на Кубе.
Фото АП

СЕМЬ месяцев борьбы за возвращение из США домой маленького кубинца Элиана Гонсалеса завершились победой Кубы. 28 июня Верховный суд США отклонил иск майамских родственников кубинского мальчика с целью оставить его в США и придать ему статус политэмигранта и закрыл дело. Элиану и его отцу Хуану Мигелю Гонсалесу было разрешено вылететь на Кубу, что они и сделали незамедлительно.

Борьба за мальчика началась сразу после его незаконного прибытия на утлом катере к берегам Майями. Во время рискованного путешествия вместе с другими беглецами утонула мать Элиана, а сам он уцелел лишь чудом. И с самого начала эта история превратилась в юридическое и политическое противостояние между кубинской эмиграцией в Соединенных Штатах и всей Кубой. В конце концов американские власти вынесли справедливый вердикт: мальчик должен быть возвращен родному отцу Хуану Мигелю и вернуться на остров. Однако обосновавшиеся в Майами родственники мальчика отказались подчиниться официальному решению Министерства юстиции США о передаче ребенка отцу, заявив, что отобрать его можно только силой. Американские спецслужбы провели операцию и вернули мальчика отцу, который к тому моменту прибыл из Гаваны в Вашингтон. Но судебная тяжба продолжалась и завершилась только позавчера. Куба ежедневно требовала вернуть мальчика: по стране постоянно проходили многотысячные манифестации. С просьбой к властям США вернуть Элиана на родину выступила и Россия, и некоторые другие государства.

Имя шестилетнего Элиана Гонсалеса узнал весь мир. Его история - пример того, как антикастровские группировки в США и некоторые политики из идеологической корысти, но вопреки логике и здравому смыслу попытались превратить маленького кубинца в этакого мальчика международного раздора.

"Мы не виним администрацию Клинтона в возникшей деликатной ситуации, - заявил как-то журналистам Фидель Кастро, пристально следивший за развитием ситуации вокруг Элиана. - Хотя американские власти и проявили в этом вопросе некоторую слабость, потому что ребенка должны были вернуть сразу". Кубинский лидер напомнил, что в первые годы революции с острова в Соединенные Штаты было контрабандно вывезено свыше 14 тысяч детей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
834
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
722
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
2255
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
1964

Другие новости