0
785
Газета В мире Интернет-версия

22.05.2006 00:00:00

Конфликт: Палестино-израильский диалог возобновляется

Тэги: израиль, переговоры, хамас, ольмерт


израиль, переговоры, хамас, ольмерт Фото Reuters

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни (на фото справа) и вице-премьер страны Шимон Перес (слева) встретились вчера с главой Палестинской автономии (ПА) Махмудом Аббасом. Это первая встреча на столь высоком уровне между конфликтующими сторонами после того, как радикальное движение ХАМАС сформировало правительство ПА.

Возможность для контакта представилась на состоявшемся в египетском городе Шарм-эш-Шейх Всемирном экономическом форуме. По данным израильских СМИ, Аббас и израильские министры обсудили меры по взаимодействию в обход кабинета ХАМАСа, а также возможное возобновление переговоров между главой ПА и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

Сам Ольмерт вчера прибыл с визитом в США. Это его первая поездка в Америку на посту главы правительства. В его программу входят переговоры с президентом Джорджем Бушем и госсекретарем Кондолизой Райс. Задача Ольмерта – заверить Вашингтон в том, что Израиль предпочитает урегулирование палестино-израильского конфликта путем переговоров, но при этом заручиться поддержкой американцев для дальнейшего одностороннего размежевания с палестинцами, если диалог с ними наладить не удастся. Между тем в качестве жеста доброй воли Израиль намерен передать ПА около 16 млн. долл. из замороженных палестинских налоговых сборов. Средства должны быть выделены в форме лекарств и медицинского оборудования для больниц сектора Газы.

Обстановка на территориях остается сложной. В минувшие выходные сектор Газа подвергся очередному обстрелу израильских ВВС. Ракетным ударом был убит один из полевых командиров «Исламского джихада», а также несколько оказавшихся рядом мирных жителей. В субботу в результате теракта получил ранения глава разведки ПА, соратник Аббаса Тарик Абу Раджаб. А вчера взрывное устройство обнаружили у дома еще одного сторонника палестинского лидера – главы сил безопасности в секторе Газа Рашида Абу Шабака.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Иван Родин

Этой осенью система пробации должна быть готова к возвращению фронтовиков

0
746
КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

Иван Родин

Левая оппозиция еще не решила проблему коммуникаций с избирателями

0
776
Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Ольга Соловьева

Президент требует устойчивых темпов роста ВВП, сбалансированного бюджета и замедления инфляции

0
926
Инновации в каждом чистом литре воды

Инновации в каждом чистом литре воды

Елена Крапчатова

Мембранные реакторы, фитофильтрация и повторное использование позволяют "Роснефти" сохранять ценнейший биологический ресурс

0
352