0
4213
Газета В мире Печатная версия

08.06.2020 20:01:00

Евросоюз отменит 85% пошлин конкуренту Китая

ЕС и Вьетнам делают огромный шаг в сторону беспошлинной торговли

Тэги: вьетнам, торговый договор, свободная торговля, ес, китай, экономика


вьетнам, торговый договор, свободная торговля, ес, китай, экономика Вьетнам намерен стать новой «мастерской мира».Фото Reuters

Национальное собрание Вьетнама (парламент страны) в понедельник ратифицировало знаковый торговый договор с Евросоюзом, причем сделало это на первом же заседании после начала пандемии. Договор может негативно повлиять на экономику Китая и особенно Таиланда. Но и для Вьетнама тоже не все так просто ввиду высоких стандартов Евросоюза.

Соглашение о свободной торговле было подписано в июне 2019 года, ЕС ратифицировал его в феврале. Теперь с июля этого года торговые отношения между двумя сторонами меняются радикально: Евросоюз снизит сразу 85% своих тарифов на вьетнамскую продукцию и устранит оставшиеся 15% в течение семи лет, утверждает AP. В свою очередь, Вьетнам снизит пошлины на товары из ЕС на 49%, а оставшуюся половину сократит практически до нуля к 2030 году.

Эксперты отмечают, что лучшее время для реализации соглашения трудно представить: понесшие ущерб экономики смогут наладить новые связи и сократить потери от пандемии. При этом договор может серьезно ударить не столько по Китаю, сколько по Таиланду, имеющему схожую с Вьетнамом экспортную модель. При этом Бангкоку подобных преференций по пошлинам ЕС пока не предоставил.

Стоит отметить, что Вьетнам чрезвычайно успешно справился в коронавирусом – граница с Китаем была перекрыта уже в январе, был зафиксирован всего 331 случай заражения, и даже удалось избежать жертв, если верить официальной статистике. Однако это не значит, что неприятных последствий избежала вьетнамская экономика, сильно ориентированная на экспорт.

Как отмечает AP, из-за прерывания торговых цепочек производители одежды и электроники не получили необходимых материалов из Китая, в итоге ряд производств весной встал. Хотя Вьетнам и является конкурентом КНР, но доля Поднебесной во вьетнамском импорте к 2017 году составляла весомые 25%, при этом экспорт в обратном направлении составляет лишь 14% проданных за рубеж товаров. Главным экспортным рынком Вьетнама на данный момент являются США, на них приходится 20% вывоза. Третий партнер по экспорту – ЕС, уже в этом году туда может быть продано на 20% больше товаров и услуг, чем в 2019-м, а к 2030 году экспорт в Евросоюз может увеличиться на 44%, передает DW.

Тем не менее при кажущейся сверхвыгодности соглашение с ЕС может оказаться для Вьетнама этаким котом в мешке, считает руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН Владимир Мазырин. Он убежден, что Евразийский экономический союз сотрудничает с Вьетнамом на более справедливых условиях.

«Во-первых, я сомневаюсь, что ЕС сразу уберет пошлины в 85%, как пишут об этом в прессе. Во-вторых, европейским инвесторам будет предоставлена практически полная свобода, что может привести к печальным последствиям», – сказал эксперт «НГ».

Но главную проблему Мазырин видит в том, что Вьетнаму придется соблюдать целый ряд стандартов, касающихся интеллектуальной собственности и сертификации продукции. «Уже имеется прецедент, когда от Вьетнама потребовали подтверждения того, что вылов рыбы ведется на законных основаниях. А рыбный промысел здесь ведется в основном мелкими частниками на небольших судах. Соблюсти условия по интеллектуальной собственности может быть еще труднее», – рассуждает эксперт.

Тем не менее перспектива торговых отношений огромна вне зависимости от ситуации с пошлинами, а вступление в силу соглашения выгодно еще и тем, что во Вьетнаме остались нереализованные товары, в том числе изначально предназначенные для Китая. При этом Вьетнам имеет значительный торговый профицит как с США, так и с ЕС, с последним он достигает 35–40 млрд евро, отмечает Мазырин.

В США и Европу из страны в основном поставляют экологически чистые продукты питания, включая морепродукты, рис, фрукты. Значительную долю экспорта занимает мебель. Но также во Вьетнаме собирают большое количество электроники, включая продукты Apple и Samsung. Не случайно именно здесь один из смекалистых местных жителей соорудил забор и целые ворота к своему дому, забетонировав старые корпуса IPhone. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
982
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
907
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
990
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1031

Другие новости