0
4447
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2022 12:03:00

Журналисты становятся заложниками политических противоречий

В процедуре допуска RT для вещания на территории Германии очевидно имеются «белые пятна»

Тэги: Германия, RT DE, Russia today, Deutsche Welle, запрет


Германия, RT DE, Russia today, Deutsche Welle, запрет На фото Клаудиа Рот. Фото Reuters

Запрет деятельности немецкого информационного агентства Deutsche Welle ( DW) на территории России вызвал резкую реакцию в Германии. Заместитель федерального министра по культуре и масс-медия  Клаудиа Рот ( «партия Союз90/Зеленые) заявила, что «решение российского правительства ни в каком случае неприемлимо» . Одинаковый подход к запрету российского канала RT DE в Германии и работа DW,по ее мнению, лишены какой-либо основы. По ее мнению в отличие от российского канала на деятельность DW государство не оказывает никакого влияния. Рот призвала российскую сторону к деэскалации конфликта.

Немецкий союз журналистов( DJV)  потребовал возвращения аккредитации всем занятым на DW. По оценке федерального главы союза Франка Юбераль, нет никаких правовых оснований  для "«таких жестких цензурных ограничений». По его утверждению ,немецкое правительство несет ответственность за DW и его сотрудников.

Профсоюз Ver.di, объединяющий работающих в сфере обслуживания,  заявил о «открытом нападении на свободу прессы в стране, в которой свобода мнений и демократическая оппозиция подавляются силой».

С протестом выступил и премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Хендрик Вюст, на территории которого зарегистрирована DW. Как он считает «действия России против немецкого канала  представляют собой массивное и самовольное нападение на свободу прессы, которое в Германии резко осуждается».  

С точки зрения главы ( интенданта) DW Петера Лимбурга  шаги российских властей представляют собой «чрезмерную реакцию». Лимбург заявил, что «его канал стал игрушкой» в   руках российских чиновников и «такое возможно только в странах с  автократическим режимом». По словам Лимбурга он намерен редпринять правовые шаги , чтобы юридически оспорить решение российского МИДа.

DW с 2005 года располагает лицезией на ведение телепередач на английском и немецком зыках соответственно до 2025 и 2027 годов.

Британское информационное агентство Reuters  полагает, что когда в декабре прошлого года в Германии стартовала деятельность немецкоязычного канала RT, то на следующий день учреждение ,отвечающее в Германии за вещание на территории страны MABB запустило проверку , поскольку RT DE, действующее в Германии как немецкая фирма с местом пребывания в Берлине,  не обращалось к немецким властям за разрешением допуска к деятельности в качестве радио-телеканала. Якобы до конца года  RT DE должна была направить ответ в   ведомство. Был ли направлен такой ответ в сообщении Reuters  не уточняется. Но в связи с тем, что RT DE  начало  вести передачи по всей  территории Германии  другое ведомство,отвечающее за допуск  и контроль над деятельностью масс-медия ZAK приняло решение, что RT DE как не имеющее никакой лицензии в соответствии с европейским правом, не может вещать на территории Германии.

Нельзя исключать, что юристы RT  недостаточно учли все особенности европейской и германской правовой системы для деятельности средства массовой информации  Германии,зарегистрированного как немецкая фирма как это случилось с RT DE.

Берлин 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
233
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1796
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2322
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1261

Другие новости