0
10278
Газета В мире Печатная версия

02.03.2022 19:14:00

Заявка Киева на членство в ЕС задела Турцию за живое

Анкара напомнила Брюсселю о своем интересе к интеграции

Тэги: ес, турция, украина, донбасс, военная спецоперация, армия, оборона, рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

ес, турция, украина, донбасс, военная спецоперация, армия, оборона, рф Фото Reuters

Официальная заявка украинского руководства на вступление в Европейский союз была своеобразно воспринята властями Турции. Президент Реджеп Тайип Эрдоган указал на неискренность евросообщества в том, что касается предоставления членства странам-кандидатам. Глава республики напомнил, что Анкара ждет своей очереди с 1960-х годов и до сих пор ей не было дано однозначного ответа. ЕС действительно испытывает необходимость в ближневосточной стране, однако сомнительно, что нынешняя ситуация позволит форсировать процесс ее вступления, говорят в экспертной среде.

Заявление турецкого лидера прозвучало в Анкаре на совместной пресс-конференции с президентом Косово Вьосой Османи. «Турция ждала вступления в Евросоюз с 1960-х годов, и теперь начались дебаты по Украине. Мы позитивно оцениваем усилия Украины по присоединению. Но почему Турция еще не стала членом ЕС?» – задался вопросом Эрдоган, отвечая на вопрос о позиции Анкары по поводу того, что Киев подписал соответствующее заявление. Президент республики призвал евросообщество продемонстрировать «такую ​​же деликатность», какую оно проявило в нынешней ситуации, но в контексте диалога с Турцией. Кроме того, политик спросил, включат ли его страну в повестку дня, «когда кто-то тоже совершит нападение (на нее. – «НГ»)».

К данному моменту статус кандидата на вступление в ЕС имеют не только Турция, но и Северная Македония, Черногория, Албания и Сербия. Однако история работы Анкары над интеграцией насчитывает шесть десятилетий. Турция подписала Соглашение об ассоциации в 1963 году, в то время как сама заявка на присоединение к евросообществу была подана только в 1987-м. Статус кандидата страна получила в 1999 году. А в нулевых начались переговоры о вступлении Турции в ЕС. Оппонентами этой идеи стали такие игроки, как Франция и Германия, которых не устраивала существенная роль армии в турецкой политике. Другими причинами для критиков стало несоблюдение принципов свободы слова и неразрешенный конфликт с Кипром.

После попытки переворота в Турции в 2016 году ситуация многократно усложнилась. В том же году брюссельская бюрократия выступила за приостановку переговоров между Анкарой и Брюсселем о членстве. В качестве причины указывалась «непропорциональная» реакция властей Турции на провалившийся путч.

В том же году Эрдоган заявил, что его страна является неотъемлемым элементом Европы. «Пусть ЕС пытается изолировать нас, конфликтуя с собственными ценностями, – заявил он. – У ЕС и расистски настроенных кругов не хватит сил нас оттеснить. Мы хозяева в Европе». Президент Турции имел в виду прежде всего тот факт, что в странах ЕС проживают миллионы турок.

Занимавший тогда пост министра иностранных дел Австрии Себастьян Курц заметил, что Европейский союз не будет открывать новых страниц в истории переговоров с Анкарой. «Мы обязаны людям, которых угнетают в Турции», – подчеркнул он, имея в виду тех, против которых началось преследование после попытки переворота.

«Очень сомневаюсь, что известная ситуация может стимулировать кого-то в институтах ЕС к форсированию решения по вопросу вступления Турции, – заявил «НГ» тюрколог и востоковед Юрий Мавашев. – Это, с одной стороны, связано с процедурой. С другой стороны, понятно, что в ЕС все рассматривается индивидуально. Сегодня в Евросоюзе, как мне представляется, есть понимание, что Турция очень важна. Больше того, скажу, что отношения коллективного Европейского союза с Турцией на порядок более конструктивные, чем двусторонние отношения между Турцией и США».

По словам эксперта, позитивное отношение к Анкаре связано с признанием ее роли в обеспечении безопасности Европы. «В начале нулевых Турция сделала очень резкий скачок к тому, чтобы вступить в ЕС: она действовала в практической плоскости, отстраняла военных от власти и т.д., но позже стало понятно, что это все было исключительно для укрепления власти правящей Партии справедливости и развития. Было много перемен, которые заставили ЕС пересмотреть готовность включить Турцию в свой состав», – пояснил Мавашев.

Собеседник «НГ» выразил согласие с теми скептиками, которые утверждают, что Евросоюз изначально не был настроен рассматривать вопрос о членстве Турции всерьез. «Все равно в Брюсселе делали это с политической точки зрения – чтобы притянуть ее к себе, – обратил внимание эксперт. – Понятно, почему проводятся параллели с Украиной: Эрдоган использует любую возможность, чтобы уколоть еврочиновников и подчеркнуть роль Турции. Он не наивен: он знает, что это такое, но каждый раз стучит в эту дверь, напоминая о себе».

По словам аналитика, остается возможность того, что Анкара может стать медиатором между Москвой и Киевом. «Я бы даже сказал, что шансов использовать Турцию как площадку для переговоров больше. И я бы сейчас не концентрировался на фигуре одного Эрдогана: надо смотреть на Турцию шире. Любое руководство примерно действовало бы в этом ключе», – пояснил Мавашев. По его словам, потеря Москвы как партнера – это не самый позитивный сценарий для Анкары. «Турция не разбрасывается своими партнерами или делает это в крайнем случае», – подытожил аналитик. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
887
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

Анастасия Башкатова

"Серыми лебедями" информационной безопасности становятся киберэкотерроризм и супервзлом

0
1015
КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Дарья Гармоненко

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

0
870
Угроза безденежья тревожит треть жителей крупных городов

Угроза безденежья тревожит треть жителей крупных городов

Михаил Сергеев

Обнищание населения – главная проблема РФ, считают 40% россиян с высшим образованием

0
1007