0
4474
Газета В мире Печатная версия

15.12.2022 19:09:00

Приговор мэру Стамбула может стать ловушкой для Эрдогана

Власти США разочарованы зачисткой оппозиционного лагеря в Турции

Тэги: стамбул, мэр, имамоглу, суд, приговор, оппозиция, эрдоган, выборы


стамбул, мэр, имамоглу, суд, приговор, оппозиция, эрдоган, выборы Экрем Имамоглу настроил против себя сторонников власти после того, как выиграл в Стамбуле муниципальные выборы. Фото Reuters

Вашингтон выразил беспокойство в связи с вердиктом турецкого суда, который накануне приговорил мэра Стамбула Экрема Имамоглу к двум годам и семи месяцам лишения свободы за оскорбление представителей Центризбиркома (ЦИК). По словам американских сенаторов, решение «демонстрирует продолжающийся спуск Турции к автократии». Градоначальник входит в число деятелей оппозиции, способных осложнить президенту Реджепу Тайипу Эрдогану путь к переизбранию в 2023 году. Эксперты, впрочем, считают, что судебный приговор может сыграть только на руку критикам власти.

Госдепартамент «глубоко обеспокоен и разочарован» приговором Имамоглу, заявил заместитель официального представителя ведомства Ведант Патель.

«Этот несправедливый приговор противоречит уважению прав человека, основным свободам и принципам верховенства закона, – отметил дипломат. – Мы по-прежнему серьезно встревожены продолжающимся предъявлением обвинений в адрес гражданского общества, СМИ, политических и деловых лидеров в Турции и практикой длительного содержания под стражей до суда».

В свою очередь, сенатский комитет по международным отношениям выступил с заявлением, что вердикт в отношении стамбульского мэра иллюстрирует постепенное превращение Турции в автократический режим. «Свободные выборы (имеется в виду намеченная на 2023 год в Турции борьба за депутатские портфели и президентское кресло. – «НГ») представляют собой жизненную силу демократии. Эрдоган не может запрещать своим политическим оппонентам занимать посты и в то же время делать вид, что разделяет наши ценности», – подчеркнули законодатели.

Имамоглу, член оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), превратился в раздражитель для возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР) после того, как смог завоевать поддержку стамбульцев на выборах в местные органы власти в 2019 году. Оппоненты Имамоглу в местном истеблишменте не сразу отдали город оппозиционеру: власти отказались признать действительным первое голосование 31 марта и назначили повторное – на 23 июня, однако Имамоглу смог победить с еще более уверенным перевесом.

После повторного триумфа на выборах новоизбранный мэр назвал дураками тех людей, кто решил устроить ревизию результатов. Высказывания открыли путь для преследования.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг не исключил, что нынешнее решение суда может быть пересмотрено. «Турция является правовым государством, судебный процесс продолжается, никто не вправе давать указания представителям судебной ветви власти, – подчеркнул он. – Решение, принятое 7-м судом по уголовным делам Стамбула, не является окончательным, открыт путь для апелляции на этот вердикт. Согласно нашему законодательству, решения, принимаемые судами первой инстанции, подконтрольны апелляционному суду».

Впрочем, процесс апелляции, по ряду предположений, может занять от трех месяцев до одного года. В случае окончательного утверждения приговора Имамоглу рискует лишиться своего поста в связи с пятилетним запретом на политическую активность.

«Мы все являемся свидетелями того, как уничтожается правосудие, как гниет государство ради воли одного человека и до какой точки кипения дошли чувства мести, – заметил лидер РНП Кемаль Кылычдароглу, выступая перед тысячами стамбульцев, собравшихся у здания мэрии после новости о вердикте. – Мы будем до конца добиваться справедливости. Горстка людей не может отобрать власть, которая предоставлена нам народом. Наша борьба будет еще сильнее. У нас есть идеалы, мы от них не откажемся».

Как предположил в разговоре с «НГ» директор российского Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев, кампания против Имамоглу может сыграть против Эрдогана, но скорее ­– в долгосрочной или среднесрочной перспективе. «Для турецкой политической культуры человек, отсидевший срок в тюрьме, особенно по политической статье или с намеком на политическую статью, – это почти готовый лидер, – обратил внимание эксперт. – Эрдоган сам отбывал наказание в тюрьме, это известный факт. В Турции совершенно иное восприятие заключения, если, конечно, речь идет не об однозначно уголовной истории. Но сейчас не тот случай».

По словам собеседника «НГ», в какой-то степени Имамоглу нужно сказать спасибо Эрдогану. «Утверждать, что о нем забудут за это время, конечно же, нельзя, – пояснил Мавашев. – Думаю, что это все-таки создаст проблемы президенту Турции, нежели обеспечит какие-то приобретения. Понятно, что предлог надуманный, чисто политический. Имамоглу, конечно, молодой политик, но он не первый год в этой сфере. Возглавлял такой большой город, может быть, не так долго, но тем не менее. Он прекрасно понимает правила игры».

В то же время аналитик отметил, что пока стамбульского мэра не обозначали в качестве возможного единого кандидата от оппозиции на выборах-2023. «Этот удар для оппозиции ощутимый, но не критический. Турция – страна вождистская, лидерская. Там очень много разных фигур, которые вполне могут быть заменой для оппозиционного лагеря. Запасных игроков хватает», – заключил Мавашев. 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
482
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1623
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1355
Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Виталий Барсуков

К кандидату на пост главы Верховного суда республики Азату Гильмутдинову возникли вопросы

0
7175

Другие новости