0
2785
Газета В мире Печатная версия

18.06.2023 19:31:00

Мир в Судане продлится 72 часа

Убит губернатор Западного Дарфура, обвинивший одну из сторон конфликта в геноциде

Тэги: судан, война, временное перемирие, убийство, западный дарфур


судан, война, временное перемирие, убийство, западный дарфур Временное перемирие участники войны в Судане, конечно, приветствуют, но складывать оружие не собираются. Фото Reuters

По сообщениям арабского издания «Аш-Шарк аль-Авсат», воюющие стороны в Судане при посредничестве США и Саудовской Аравии договорились о 72-часовом прекращении огня с 6 часов утра воскресенья. В случае его нарушения посредники пригрозили отложить или даже прервать контакты со сторонами конфликта.

Представители Суданских вооруженных сил (СВС) и Сил оперативной поддержки (СОП) договорились во время прекращения огня воздерживаться от запрещенных перемещений, атак друг на друга, использования военной авиации и беспилотных летательных аппаратов, артиллерийских ударов, перегруппировок и пополнения сил и средств. Если стороны не будут соблюдать 72-часовое перемирие, американцы и саудовцы грозят прекратить консультации с нарушителями соглашения.

Трехдневное перемирие было заключено накануне конференции по объявлению взносов, которую ООН и другие страны организуют в понедельник с целью сбора средств для удовлетворения гуманитарных потребностей Судана, а также в преддверии мусульманского праздника жертвоприношения. В этом году он начнется 28 июня, на 40-й день после окончания Рамадана, и продлится пять дней.

По свидетельствам очевидцев, за последнее дни удары военной авиации значительно усилились, что привело к росту числа жертв военного противостояния, начавшегося в Судане 15 апреля. Сильным бомбардировкам подверглись жилые кварталы Хартума, а также районы, где расположены военные заводы и склады оружия и боеприпасов в городе Ярмук, недавно перешедшем под контроль СОП.

Особую обеспокоенность у наблюдателей вызывает ситуация, сложившаяся в столице Западного Дарфура городе Эль-Генейне, где, по данным Госдепа США, было убито более 1,1 тыс. человек, а число раненых превысило несколько тысяч. После начала суданского конфликта в соседний Чад перебралось не менее 150 тыс. человек, которые входят в число 2,2 млн перемещенных по всей стране лиц. Как заявил координатор организации «Врачи без границ» Сейбоу Диарра, сегодня в пограничных с Суданом районах Чада в больницах не хватает коек и медицинских работников.

Список погибших пополнил губернатор этой суданской провинции Хамис Абдулла Абакар, после того как жестко раскритиковал действия военных формирований СОП, обвинив их в совершении геноцида. Он заявил, что люди из его этнической группы массалит стали мишенью для солдат СОП. Наблюдатели отмечают, что конфликт в Судане провел к обострению межэтнической напряженности в Дарфуре.

Представители СОП отрицают причастность к гибели Абакара. По их мнению, губернатора убили некие «преступники», а боевики СОП, наоборот, пытались защитить Абакара, доставив его в свою штаб-квартиру в Эль-Генейне. Затем, по версии СОП, он был захвачен и «хладнокровно убит». Однако на видеозаписи, распространенной в социальных сетях, видно, как группа вооруженных людей, некоторые из которых одеты в форму СОП, задерживают губернатора.

Общины чернокожих африканцев и арабов в Дарфуре давно враждуют. Два десятилетия назад между ними вспыхнуло самое жестокое насилие, когда неарабы взялись за оружие, обвинив правительство в дискриминации. В ответ правительство вооружило арабских ополченцев, известных как джанджавид, которые потом трансформировались в СОП. Их обвинили в широкомасштабных зверствах и этнических убийствах, названных первым геноцидом XXI века.

Что касается роли Москвы в урегулировании суданского конфликта, то она ограничивается словами Михаила Богданова, спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, о готовности России помогать конфликтующим сторонам в разрешении кризиса и при необходимости обеспечить площадку для переговоров. Москва выступает против вмешательства во внутренние суданские дела, в которых должны разобраться прежде всего сами суданцы.

Возникает впечатление, что в Москве опасаются, что ее возможные инициативы вызовут у одной, а то и сразу у двух враждующих сторон настолько сильное неприятие, что в дальнейшем это может навредить отношениям с Россией. Хотя нынешняя американо-саудовская инициатива ставит обе стороны фактически в равные условия. При этом она, насколько представляется, не покушается на вмешательство во внутренние дела Судана. Если, конечно, не рассматривать ее под электронным микроскопом.

В конце концов почему африканские партнеры РФ из ЮАР, Замбии, Египта и еще некоторых стран не боятся представить свою инициативу по выходу из российско-украинского конфликта, а Москва по-прежнему чего-то опасается? То же самое касается судьбы военно-морской базы на суданском побережье Красного моря. Сидеть и ждать у моря погоды – верный способ так ничего и не дождаться. 


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2253
Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
1857
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
4622
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
4387

Другие новости