0
2804
Газета В мире Печатная версия

30.01.2024 19:33:00

Пентагон готовится ответить Ирану и защитить базы на Ближнем Востоке

Американских военных в Иордании подвела система опознавания

Тэги: ближний восток, иордания, атака, американский аванпост, пентагон, иран


ближний восток, иордания, атака, американский аванпост, пентагон, иран Директор национальной разведки Аврил Хейнс, министр обороны Ллойд Остин проинформировали Джо Байдена об атаке на американский аванпост в Иордании. Фото Reuters

Кремль видит тревожные признаки в нынешней ситуации на Ближнем Востоке, которая многократно усилилась после убийства американских военных в Иордании. В эти дни Пентагон начал интенсивные внутренние консультации по поводу способов ответа на гибель военного персонала. Источники западных изданий называют среди возможных опций удар по военно-морским объектам Ирана. Другое направление обсуждений – как укрепить противовоздушную оборону на базах США.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что российская сторона не приветствует те действия, которые ведут к нагнетанию напряженности на Ближнем Востоке. Так он прокомментировал готовность США ответить силой на убийство своих военных. Отдельно представитель президента РФ обратил внимание на «избыточный конфликтный потенциал», который накопился в регионе с начала войны в Газе.

В Пентагоне начались консультации по поводу сценариев ответа Ирану. Как заявили в разговоре с каналом CNN чиновники администрации, реакция Вашингтона должна быть более мощной, чем предыдущие американские удары в рамках самообороны в Ираке и Сирии. В то же время, по их словам, бомбардировка объектов Исламской Республики, к которой Белый дом склоняют некоторые конгрессмены, является одним из наименее вероятных вариантов, потому что Джозеф Байден хотел бы избежать полномасштабного конфликта с Тегераном. Госсекретарь Энтони Блинкен, выступая на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Вашингтоне, заметил: «Мы не стремимся к войне с Ираном, но мы защищали и продолжим защищать наш личный состав и предпринимать все необходимые действия для этого, включая очень энергичный ответ на недавно имевшие место атаки». «Присутствие наших сил в Ираке и Сирии не имеет никакого отношения к Газе», – отметил глава Госдепа. По его словам, войска США занимаются борьбой с джихадистами, и Ирану следовало бы ценить это.

Впрочем, источники издания Politico утверждают, что опция с прямым нападением на Исламскую Республику находится «на столе». По словам официальных лиц, в числе вариантов – удары по иранскому персоналу в Сирии или Ираке. Это регулярная практика, к которой прибегает Израиль. Обсуждается и радикальный сценарий – уничтожение военно-морских объектов Ирана в Персидском заливе. Несмотря на то что в США набирает обороты предвыборная кампания, помощники Байдена отмечают, что Белый дом готов к решению сразу нескольких задач – как внешних, так и внутренних.

Накануне Иран направил письмо на имя постпреда председательствующей в Совете Безопасности (СБ) ООН Франции, в котором попытался дать ответ на «неоправданные обвинения» со стороны администрации Байдена по поводу связи между шиитскими иррегулярными формированиями и Тегераном. «Нет ни одной группировки, действующей в Ираке или Сирии, которая была бы связана, находилась бы под контролем или действовала бы в интересах Исламской Республики Иран. В связи с этим Иран не несет ответственности за действия каких-либо лиц или группировок в регионе», – говорится в послании за подписью постоянного представителя Исламской Республики при ООН Амира Саида Иравани.

В США профильные структуры пытаются разобраться, как была допущена атака на пункт материально-технического обеспечения в Иордании. Данные предварительного расследования показали, что боевой беспилотник, запущенный шиитскими группировками, смог уклониться от радаров, потому что в этот же момент американский дрон, возвращавшийся с задания, должен был зайти на посадку. В Пентагоне считают, что проиранские силы знали об этом и увидели возможность в этом временном окне. Пункт материально-технического обеспечения, который был скомпрометирован, находится в считаных километрах от базы ВС США Ат-Танф на территории Сирии, в связи с чем в этом районе сохраняется высокая интенсивность полетов.

Каждая база, которая расположена в зоне ответственности Центрального командования ВС США, включая иорданский объект, имеет возможность противостоять угрозе дронов. Системы защиты включают в себя средства многоуровневой кинетической и радиоэлектронной борьбы, пояснил военный источник издания Breaking Defense. Однако сейчас в Пентагоне открыта дискуссия по поводу того, как можно улучшить системы противовоздушной обороны. «Особенность этой атаки заключалась в том, куда именно она пришлась, – обратила внимание, выступая на брифинге, официальный представитель Пентагона Сабрина Сингх. – Воздействию дрона подверглось место, где находятся жилые помещения. Полагаю, это произошло довольно рано утром, поэтому люди на самом деле находились в своих кроватях». 


Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1958
Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Юрий Паниев

В Иерусалиме дорожат связями с арабскими странами

0
1830
Главы МИД G7 пообещали усилить борьбу с обходом санкций...

Главы МИД G7 пообещали усилить борьбу с обходом санкций...

Юрий Паниев

В ЕС договорились о реформах для сокращения отставания от США и Китая

0
2483
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
3110

Другие новости