0
2427
Газета В мире Печатная версия

11.03.2024 19:28:00

Марш тибетских эмигрантов разозлил руководство КНР

Пекин обвинил Дели в разжигании потухшего конфликта в Гималаях

Тэги: тибет, мятеж, история, далай лама, сепаратизм, индия, китай, гималаи


тибет, мятеж, история, далай лама, сепаратизм, индия, китай, гималаи Тибетцы устроили шумную демонстрацию под антикитайскими лозунгами у города Дхарамсала неподалеку от границы с КНР. Фото Reuters

Исполнилось 65 лет с тех пор, как в Тибете произошли столкновения между сторонниками Далай-ламы и китайскими солдатами. Мятеж закончился неудачей, и духовному наставнику тибетцев пришлось вместе с десятками тысяч верующих бежать в Индию. В память об этой дате тибетцы устроили демонстрацию с антикитайскими лозунгами у парламента в Дели, а также в индийском городе Дхарамсала, где в изгнании живет Далай-лама. Наблюдатели связывают эти события с тем, что взаимный отвод войск двух держав с линии соприкосновения в Гималаях не состоялся.

Как передало агентство АР, несколько сотен человек пришли к зданию парламента в Нью-Дели с тибетскими флагами и фото Далай-ламы. Они кричали: «Тибет никогда не был частью Китая, Китай должен уйти из Тибета».

Как этот протест может отразиться на индийско-китайских отношениях? Ведь раньше Дели не допускал подобных маршей, а в этот раз допустил, отмечают западные СМИ.

Что касается самого Далай-ламы, то он отвергает китайское обвинение в приверженности к сепаратизму. Он говорит, что выступает лишь за предоставление существенной автономии Тибету ради защиты тибетской ветви буддизма. Шествие к парламенту организовала группа Тибетский молодежный конгресс. Он заявил, что в 1959 году китайский коммунистический режим увековечил оккупацию Тибета; в результате в том году и вспыхнул мятеж.

Автору этих строк удалось более 10 лет назад кратко поговорить с Далай-ламой в его резиденции в Дхарамсале. Он сказал, что хотел бы вновь побывать в России по приглашению российских буддистов. Увы, в нынешних условиях это вряд ли возможно.

Тибетская диаспора в Индии многочисленная, но она не настолько влиятельна, чтобы оказывать воздействие на внешнюю политику Дели. Реальность, однако, такова, что напряжение на линии фактического контроля, разделяющей воинские части двух стран в Гималаях, не спадает. Представители Индии и Китая ранее договорились вести конструктивный диалог по военным и дипломатическим каналам.

А на деле, как сообщил Reuters, за последние несколько лет стороны укрепляли свои позиции и размещали воинские части.

Пекину, естественно, не по нраву шаги, которые делают в этом плане индийские военные. Так, индийское командование перебросило 10 тыс. солдат с западной границы (очевидно, имеется в виду граница с Пакистаном) в те свои штаты, которые непосредственно прилегают к Гималаям.

На эту тему высказалась представитель МИД КНР Мао Нин. «Китай выполняет обязательство поддерживать мир и стабильность в пограничных районах. А действия Индии не способствуют сохранению мира и снижению напряжения», – сказала она.

На этом фоне в прессе стал обсуждаться вопрос о том, может ли Индия рассчитывать на помощь США в случае новых столкновений между китайскими и индийскими военными. Последнее такое столкновение произошло в 2020 году. Хотя огнестрельное оружие не применялось, были жертвы с обеих сторон. Том Корбен, научный сотрудник университета Сиднея, говорит, что теоретически тут может быть использован механизм Quad – блока четырех государств – США, Австралии, Японии и Индии. Ведь эта структура, которую США предпочитают называть диалогом, была создана в 2007 году именно для того, чтобы противостоять китайскому влиянию в Индо-Тихоокеанском регионе.

Но планы и намерения США вызывают сомнения. Во-первых, там предстоят выборы президента. И если победит Дональд Трамп, то неизвестно, какую позицию он займет по поводу американского военного присутствия в Азии. Во-вторых, и для президента США Джозефа Байдена приоритет сейчас – выиграть выборы, предстоящие в ноябре. Из внешнеполитических проблем на первом месте Украина и война в Газе, а китайско-индийские отношения на втором плане. Вряд ли американцы порадуются вмешательству США в далекий конфликт, полагают Корбен да и эксперты в самой Америке.

Полемику вокруг роли Quad подхлестнуло то, что повестку дня в этой организации по военным делам определяют саммиты лидеров четырех стран. Но в связи с занятостью Байдена предвыборной гонкой и предстоящими парламентскими выборами в Индии такой саммит пройдет в лучшем случае в конце 2024 года, прогнозирует South China Morning Post.

В беседе с «НГ» Татьяна Шаумян, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН, отметила: «Демонстрация тибетцев в Дели – это в какой-то мере отражение индийско-китайских отношений. Индия выразила тем самым пренебрежение к китайской позиции по Тибету. С другой стороны, Индия не добивается отторжения Тибета от Китая. Разрешили демонстрацию. Эта акция вполне мирная. Думаю, Индия подтвердила тем самым независимость своей политики. Что касается Quad, то Дели и вне рамок этой организации наращивает военно-техническое сотрудничество с США. Но дальше этого Индия не пойдет. Ведь суверенность – это приоритет курса Индии на международной арене». 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1400
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1784
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
746
ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
293

Другие новости