0
868
Газета СНГ Интернет-версия

22.08.2006 00:00:00

Пожарные споры

Тэги: азербайджан, армения, карабах, оон


Ереван может выйти из переговорного процесса по Нагорному Карабаху, если Баку инициирует обсуждение карабахского вопроса в Организации Объединенных Наций. Об этом на днях в интервью радиостанции «Свобода» заявил представитель Армении в ООН Армен Мартиросян. Он напомнил, что еще в прошлом году между Арменией и Азербайджаном была достигнута договоренность о том, что проблема Нагорного Карабаха будет решаться исключительно в формате Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, Франция и США, и что Баку не будет пытаться перенести решение карабахского конфликта в формат ООН.

Однако, по его словам, недавно азербайджанская сторона все-таки направила письмо в ООН, в котором призывает эту организацию «содействовать восстановлению территориальной целостности Азербайджана». «Если азербайджанская сторона... попытается каким-либо образом поставить вопросы, касающиеся Нагорного Карабаха, на голосование в ООН, то Армения может выйти из переговорного процесса», – заявил Мартиросян.

Столь ультимативные высказывания армянского дипломата вызвали удивление в Баку. «Непонятно, почему представитель Армении в ООН выступает по карабахской проблеме от имени армянского государства, в то время как сам армянский МИД молчит по этому поводу», – заявил журналистам глава пресс-центра МИД Азербайджана Метин Мирза. Он считает, что, выступив с таким заявлением, армянский дипломат скорее всего высказал собственную точку зрения. Что же касается переговорного процесса, то о его прекращении «нет никаких разговоров», отметил Метин Мирза. Более того, очень возможно, сказал он, что в сентябре состоится очередная встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Во всяком случае, на проведении этой встречи настаивают сопредседатели Минской группы ОБСЕ, подчеркнул официальный представитель МИД Азербайджана.

Между тем официальный Баку действительно инициирует обсуждение карабахского вопроса в ООН и на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Поводом для этого стали бушующие более месяца пожары на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. В Баку считают, что «армянская сторона преднамеренно учинила эти пожары», тем более что огонь распространяется именно в направлении позиций азербайджанской армии. К этому «пожарному спору» в Баку намерены подключить ООН и ПАСЕ.

Баку-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1339
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
457
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
637

Другие новости