0
4099
Газета Экономика Интернет-версия

12.02.2020 09:30:00

Полиция разыскивает Владимира Скрипку - совладельца крупнейшего в России завода по производству рессор и пружин


Полиция разыскивает одного из акционеров ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин», выпускающего компоненты для Mercedes, MAN и Volvo, Владимира Скрипку. Бизнесмен, воспользовавшись смертью своего бизнес-партнера, попытался взять под контроль активы, принадлежащие ему и его партнеру в равных долях.

В январе этого года в федеральный розыск был объявлен Владимир Скрипка один из учредителей ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин», выпускающего компоненты для Mercedes, MAN и Volvo. Скрипка также является учредителем небольшого предприятия на юге России «Кубанские деликатесы». Именно вокруг этих двух активов развернулась корпоративная война, в которой, с одной стороны, приняли участие Владимир Скрипка и его сын Ярослав (также находится в федеральном розыске), а с другой, родственники умершего совладельца предприятий Ивана Радченко. Источники издания заявляют, что для установления контроля над Белорецким заводом рессор и пружин Скрипка подключил связи в правительстве республики Башкортостан, а на Кубани предпринял силовой захват предприятия.

Белорецкий завод рессор и пружин

Отца и сына подозревают в умышленной организации корпоративных конфликтов с целью захвата права управления компаниями ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» и ООО «Кубанские деликатесы». Попытки рейдерского захвата активов своего бывшего партнера по бизнесу Ивана Радченко Скрипка начал предпринимать в июне 2019 года после смерти Радченко.

Сразу после этого печального события, когда наследники еще не вступили в законные права – на этот период было введено доверительное управление, которое было передано компании «РАНД» - Скрипка попытался захватить завод в Белорецке (республика Башкортостан).

Здесь он пошел путем инициирования процедуры банкротства. Скрипка неоднократно пытался блокировать различными способами процесс переизбрания органов управления предприятием. Будучи членом совета директоров, он и его сын Ярослав постоянно игнорировали заседания Совета директоров. Аналитики полагают, что указанные действия осуществляются целенаправленно – попытка подведения предприятия к банкротству.

В июле 2019 года Скрипка обратился к системному администратору завода с просьбой предоставить копию базы 1С и клиентскую базу за денежное вознаграждение. В ночь с 26 на 27 июля 2019 года Скрипка был задержан оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции за попытку несанкционированного доступа к коммерчески значимой информации предприятия, которую, как стало известно из источников в правоохранительных органах, Скрипка планировал передать третьим лицам. Бизнесмен пытался забрать с предприятия клиентскую базу, которая относилась к категории коммерческой тайны. С какой целью акционер хотел отдать клиентскую базу третьим лицам можно только предполагать, но однозначно можно судить о том, что ничего хорошего «слив» клиентской базы для предприятия не несет. В январе 2020 года уголовное дело возбудили, но позднее постановление о возбуждении уголовного дела было отменено исполняющим обязанности заместителя прокурора Белорецка Русланом Гниятовым.

Интересные события разворачиваются в арбитражном суде Башкирии. Владимир Скрипка заявил к компании АО «РАНД», которая выступает в качестве ответчика, требования о компенсации, якобы, нанесенных в 2011 году крупных убытков. При этом требования, как поясняют представители ответчика, основаны на устном заявлении бывшего работника предприятия, на основании этого заявления был сделан и расчет требований. Как это ни странно, но суд наложил обеспечительные меры в отношении «РАНД», опираясь на рассказ бывшего работника предприятия.

Юристы компании пояснили изданию, что арбитражный процесс максимально затягивается и, вероятно, Скрипка таким образом пытается причинить компании убытки. Вообще в арбитражном суде республики происходят странные вещи. Судья арбитража Лилия Тагирова вначале процесса отказала представителям Скрипки в удовлетворении ходатайства, а затем вынесла определение, в котором фактически удовлетворила его.

Силовые акции на Кубани

Первого июля прошлого года Владимир Скрипка и его сын Ярослав нарушили процедуру проведения заседания совета директоров, предусмотренную уставом компании «Кубанские деликатесы», говорится в материалах уголовного дела, которое было возбуждено в сентябре прошлого года следственным управлением по Краснодарскому краю. Копия постановления о возбуждении дела есть у издания. Ее подлинность подтвердил источник, знакомый с ходом расследования. Отец и сын «действовали в целях незаконного захвата права управлением компании», отмечено в деле. При отсутствии кворума они провели собрание и сфальсифицировали его протокол. Согласно «липовому» протоколу Скрипка прекратил полномочия директора компании и назначили руководить предприятием своего человека, Александра Блинкова. По закону Блинков не имел права быть назначенным на должность директора, так как ранее он был признан банкротом.

После реализации стандартной рейдерской схемы, Скрипка попытался осуществить силовой захват предприятия. Четвертого октября 2019 года на завод ворвались несколько вооруженных людей и под предлогом инвентаризации попытались взять его под контроль. В ходе этой вооруженной акции пострадали трое сотрудников предприятия. Всего за прошлый год на предприятии «Кубанские деликатесы» было предпринято около десяти силовых акций, организованных семьей Владимира и Ярослава Скрипки.

Под крышей правительства

В компании АО «Ранд», которая осуществляла доверительное управление Белорецким заводом в период вступления в права наследников, сообщили, что юристы компании, представляющие интересы арбитражном суде Башкирии, жалуются на ангажированность. К тому же не исключено, что Скрипка привлек для решения проблемы в Башкирии административный ресурс.

В частности, открытую поддержку скрывающемуся предпринимателю выражал первый заместитель премьер-министра республики Андрей Назаров 

 

Материал опубликован на сайте «Московский монитор»



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
264
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1859
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1304

Другие новости