0
808
Газета События Интернет-версия

04.03.2003 00:00:00

Цветомузыка со взрывами

Тэги: красноярск, струганов, быков, суд


Как стало известно вчера, Красноярская краевая прокуратура закончила расследование уголовного дела Вилора Струганова, который проходил свидетелем по нашумевшему делу бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова. Струганов, известный в криминальных кругах как Паша Цветомузыка, обвиняется по нескольким "тяжелым" статьям УК: убийство, покушение на убийство, организация теракта и незаконное хранение оружия.

Вилор Струганов прославился прежде всего тем, что оказался участником знаменитой инсценировки собственной кончины по "заказу" Анатолия Быкова. Спектакль, поставленный по сценарию спецслужб, а также заявления скрывающегося за границей исполнителя "заказа" Александра Василенко дали суду доказательства того, что Быков замышлял убийство своего бывшего делового партнера. Но срок он получил более чем странный - 6,5 года условно.

В Москву на процесс по делу Быкова Цветомузыку привезли из Красноярска в наручниках. Он сам был арестован 25 декабря 2001 года, сразу после выборов в краевое Законодательное собрание, куда баллотировались оба фигуранта. Накануне выборов на крыльце красноярской средней школы # 100, где находился избирательный участок, раздался взрыв. При этом погиб один мужчина, а другой был ранен. По выводу следствия, они и принесли в школу взрывное устройство. Уцелевший взрывник на допросе показал, что теракт заказал Вилор Струганов. В тот же день другой взрыв прогремел в доме самого Струганова, при этом никто не пострадал. По версии следствия, оба теракта были организованы Цветомузыкой с целью привлечь к себе внимание электората. Уловка не помогла, и выборы Струганов проиграл - Быкову.

Кроме "предвыборных" взрывов следователи записали на счет Цветомузыки убийство предпринимателя из Дивногорска Юрия Шипицына и попытку убийства бывшего друга по кличке Рэмбо Валерия Михеева. Шипицын, как и Быков, был заметной фигурой в среде красноярских спортсменов: он возглавлял боксерский клуб "Ринг-Д". Орудием преступления в обоих случаях также были взрывные устройства.

Адвокаты Струганова Евгений Мокин и Роланд Гегия попросили три месяца для ознакомления с материалами дела. Поскольку УПК не ограничивает срок ознакомления, когда начнется суд - неизвестно. Однако можно с уверенностью предположить, что он будет не менее скандальным, чем процесс над противником Цветомузыки Анатолием Быковым. Насколько известно, Струганов имел высоких покровителей в местных властных структурах, которые активно поддерживали его на выборах в Законодательное собрание. Кроме того, не исключено, что дело Цветомузыки обернется продолжением дела Быкова, так до конца и не проясненного судом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
182
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1684
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1231

Другие новости