Андрей Воробьев проверил ход капремонта в Лотошинской школе №1 в Подмосковье, начатый по президентской программе
10:42 11.05.2022
|
Фото пресс-службы губернатора Московской области |
Вновь открыть свои двери СОШ №1 должна 1 сентября. Это самая большая школа в Лотошино, здесь будут обучаться около 750 детей. И все - в первую смену. В рейтинге министерства образования области она входит в Топ-100 школ, поднявшись с 2020 года более чем на 300 мест.
«Очень приятно, что школа сделала прорыв и занимает высокое место в рейтинге. Это значит, что образование соответствует стандартам, ребята могут реализовать себя. Хочу сказать слова благодарности коллективу, и нужно продолжать дальше искать сильных учителей, раскрывающих таланты детей, - сказал губернатор Андрей Воробьёв , проверяя ход ремонта. - Это одна из первых школ, где будет проведен капитальный ремонт по программе Президента. Она масштабная, и я думаю, что со временем все более 300 школ в Подмосковье, которые нуждаются в капремонте, обретут второе дыхание. Задача строителей - сделать все в достаточно короткий период».
На время капитального ремонта дети переведены на обучение в 3 других образовательных учреждения городского округа - в Лотошинскую СОШ №2, Ушаковскую школу и СОШ №1 в п. Кировский.
«Нашей школе требовался капитальный ремонт - у нее был ужасный фасад, крыша выполнена не по строительным нормам, внутренняя часть нуждалась в обновлении. У нас также очень старые коммуникации, водопровод, канализация, - сказала директор школы Александра Матюкина. - Мы очень ждем обновленный дизайн школы. Немного изменится планировка, некоторые кабинеты станут больше, а некоторые мы перенесем на отдельный этаж, как например, иностранного языка, чтобы лингвисты могли собираться вместе и проводить более качественные уроки. Планируется и закупка мебели».
Школа №1 образована в 1933 году, в 1977-м она переехала в другое здание, которое с тех пор капитально не ремонтировалось. Сейчас разбираются инженерные системы, наружная облицовка и утепления фасадов. Уже завершен демонтаж деревянных полов в классах и коридорах, а также - сантехники. Начаты работы по сносу ненесущих конструкций в холлах и гардеробных.
В ремонте преимущественно используются отечественные компоненты. Окна, вентиляционное оборудование, потолочные и фасадные системы, лакокрасочные материалы, которые раньше привозились из-за рубежа, активно замещают российские производители. Также это относится и к системам водоснабжения и пожаротушения.
В Подмосковье ежегодно ремонтируют по областной программе не менее 30 школ, а также детских садов. 1 июня начнется строительство еще 20 среднеобразовательных учебных заведений, в частности, в Одинцове, Балашихе, Истре, Красногорске, Долгопрудном, Ступине. В августе прошлого года также заложили 25 школ – их должны открыть к сентябрю 2023-го.
Сейчас в школах Московской области учатся около 1 млн детей. Ежегодно их количество возрастает на 30-40 тысяч.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 29.09.2025
- Нетаньяху поддержал план Трампа по урегулированию в Газе
- 22:00 29.09.2025
- Предложения США не предусматривают аннексию Газы Израилем и принудительное переселение жителей - документ
- 21:42 29.09.2025
- Белый дом предлагает передать Газу под внешнее управление при надзоре со стороны «Комитета мира», который возглавит Трамп
- 20:30 29.09.2025
- В Афганистане по всей стране пропал доступ с сеть Интернет - NetBlocks
- 20:05 29.09.2025
- Нетаньяху позвонил катарскому коллеге из Белого дома в присутствии Трампа
- 19:26 29.09.2025
- Вопроса вывода 102-й военной базы РФ из Армении нет в повестке дня двусторонних отношений - посол Копыркин
- 19:22 29.09.2025
- Для подписчков СберПрайм пройдет концерт певицы Макsим
- 18:30 29.09.2025
- Россия - единственная страна в мире, которая может предложить Индии современное оружие - посольство РФ
- 17:40 29.09.2025
- Почти 218 млрд руб. могут выделить из бюджета на строительство федеральных дорог в 2026 г.
- 17:35 29.09.2025
- В Сбере можно адресно копить в пользу детей
комментарии(0)