Северодонецк зачищен, бои идут на его окраинах и подступах к Лисичанску — посол ЛНР в РФ
10:05 07.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Подразделения республик Донбасса при поддержке Вооруженных сил России почти полностью зачистили Северодонецк от украинских вооруженных формирований, бои идут на окраинах города и на подступах к Лисичанску. Об этом сообщил во вторник посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в РФ Родион Мирошник.
«C мест сообщают, что в Северодонецке вся жилая городская застройка освобождена и зачищена союзными войсками от украинских формирований. Они выбиты почти полностью и из промзоны, загнаны на „Азот“ (химический завод — прим. ТАСС). Замечены также и за „Азотом“, на очистных сооружениях и на Лесной Даче, где активничают украинские ДРГ (диверсионно-разведывательные группы — прим. ТАСС)», — написал Мирошник в своем телеграм-канале.
По его словам, на окраинах Северодонецка поселок Сиротино пока является серой зоной, поселок Метелкино почти полностью, от центра и до восточной окраины, контролируется войсками республик Донбасса и РФ. В аэропорту Северодонецка, который находится к югу-востоку от города, закрепились украинские формирования, сообщил Мирошник. «Они заняли ряд зданий и из артиллерии бьют в восточную сторону. Союзные войска активно отвечают с позиций в районе Боровского», — передает посол ЛНР в РФ.
«В районе Лисичанска очень громко, как выходы, так и входы. Много пожаров на окраине и в центре города», — сообщает Мирошник. По его данным, украинское командование направило на удержание этого города, расположенного рядом с Северодонецком, подразделения, состоящие из освобожденных из заключения уголовных преступников и дезертиров.
Начались серъезные бои в городе Приволье, расположенному к северо-западу от Северодонецка и Лисичанска, сообщил Мирошник. «Лисичанск, вероятнее всего, будет освобождать одновременно с Северском (город, расположен к западу от Лисичанска — прим. ТАСС). Движение миротворческих сил продолжается в сторону Северска», — написал посол ЛНР в Москве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 22.05.2025
- Экс-главком ВСУ считает, что возврат к границам 1991 или 2022 годов на данный момент невозможен
- 21:30 22.05.2025
- Почти 160 украинских дронов сбито за прошедший день над регионами России – МО РФ
- 21:10 22.05.2025
- Предложение ЕС снизить потолок цен на нефть из России в США пока не приняли - СМИ
- 20:30 22.05.2025
- Требование по обязательной продаже валютной выручки продлено до 30 апреля 2026 г
- 18:20 22.05.2025
- Россия получила от Украины список для обмена по формуле «1000 на 1000» - Песков
- 18:05 22.05.2025
- Принято решение о создании буферной зоны безопасности вдоль границ с Украиной - Путин
- 17:00 22.05.2025
- В Берлине опасаются, что США могут договориться с Россией, отменить санкции и наладить торговлю - СМИ
- 16:30 22.05.2025
- До конца 2030 года будет продлена нулевая ставка НДС для гостиничного бизнеса
- 15:55 22.05.2025
- На мероприятиях AI Journey эксперты расскажут о последних трендах в сфере искусственного интеллекта
- 15:42 22.05.2025
- Израиль полностью отозвал свою делегацию с переговоров по Газе
комментарии(0)