Во Франции тысячи учеников не пойдут на занятия из-за повреждения школ в ходе беспорядков
09:20 03.07.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Несколько тысяч школьников в различных городах Франции не смогут в понедельник вернуться к занятиям, поскольку здания многих учебных заведений получили повреждения в результате беспорядков, охвативших республику после гибели 17-летнего водителя, отказавшегося выполнить требования полиции. Об этом сообщил телеканал BFMTV.
Наиболее сложная ситуация наблюдается в Амьене (север Франции), Шатору (центр), Дижоне (восток) и Бресте (запад). Некоторые учебные заведения получили настолько сильные повреждения, что занятия в них не начнутся до конца года, как, например, в гимназии им. Софи Жермен в Страсбурге (восток республики).
Когда именно занятия возобновятся, телеканал не уточняет, однако в Амьене власти намерены направить часть детей в другие школы. Летние каникулы во французских школах начинаются 7 или 8 июля в зависимости от региона.
По данным газеты Le Parisien, 210 школ по всей Франции получили повреждения в результате погромов начиная со вторника.
Ранее бабушка застреленного подростка призвала «не позволять погромщикам нападать на школы».
Беспорядки начались после того, как 27 июня 17-летний водитель погиб после отказа выполнить требования дорожного патруля. Полицейский, который выстрелил во французского подростка алжирского происхождения, взят под стражу. По данным МВД Франции, в ночь на воскресенье по всей стране было задержано 719 участников массовых беспорядков. В ходе столкновений пострадали 45 полицейских и жандармов. Для обеспечения порядка было мобилизовано 45 тыс. полицейских и жандармов, как и в предыдущую ночь.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:22 31.07.2025
- Банки теперь будут обязаны предоставлять следствию данные по счетам физических и юридических лиц
- 17:40 31.07.2025
- РФ изучает возможность освоения добычи бокситов в Лаосе — Путин
- 17:25 31.07.2025
- БРИКС не является «антиамериканской организацией» — Песков
- 17:17 31.07.2025
- Собянин: Началась проходка тоннеля от станции «Липовая роща» до «Строгина»
- 17:06 31.07.2025
- Гибридная ледовая площадка откроется в «Лужниках» 3 августа
- 17:00 31.07.2025
- Путин пошутил, что РФ «пригодятся в хозяйстве» подаренные Лаосом слоны
- 16:33 31.07.2025
- Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN
- 16:12 31.07.2025
- На Западе обсуждают легализацию пиратства на госуровне — Патрушев
- 16:00 31.07.2025
- В России выросли госпошлины для автомобилистов и мигрантов
- 15:32 31.07.2025
- Средства ПВО сбили за сутки 169 беспилотников самолетного типа ВСУ
комментарии(0)