ЦРУ предупреждало Блинкена, что контрнаступление Киева провалится — Херш
16:32 17.08.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Представители ЦРУ заранее предупреждали госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Украина не сможет добиться успеха в результате контрнаступления в этом году, однако в администрации президента США это проигнорировали. Об этом сообщил американский публицист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в статье на платформе Substack со ссылкой на источник в американской разведке.
«Он (Блинкен — прим. ТАСС) узнал от ЦРУ, что украинское наступление не будет удачным. Это было устроенное [президентом Украины Владимиром] Зеленским шоу, в которое поверили в американской администрации», — приводит Херш слова собеседника.
При этом на ожиданиях от контрнаступления Киева строились большие планы. Херш утверждает, что встреча по украинскому урегулированию в Джидде должна была стать венцом «молниеносного весеннего наступления Украины». «Но пока Россия продолжает сдерживать украинское наступление и не давать ему продвигаться», — отмечает Херш.
Американский журналист добавил, что встреча в Джидде была идеей помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, который видел в ней «эквивалент „Версаля“ Вудро Вильсона, встречу великого альянса свободного мира после победы над ненавистным врагом». «Еще одна ошибка. Но кто их уже считает?» — приводит Херш слова своего собеседника в американской разведке.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 29.09.2025
- Нетаньяху поддержал план Трампа по урегулированию в Газе
- 22:00 29.09.2025
- Предложения США не предусматривают аннексию Газы Израилем и принудительное переселение жителей - документ
- 21:42 29.09.2025
- Белый дом предлагает передать Газу под внешнее управление при надзоре со стороны «Комитета мира», который возглавит Трамп
- 20:30 29.09.2025
- В Афганистане по всей стране пропал доступ с сеть Интернет - NetBlocks
- 20:05 29.09.2025
- Нетаньяху позвонил катарскому коллеге из Белого дома в присутствии Трампа
- 19:26 29.09.2025
- Вопроса вывода 102-й военной базы РФ из Армении нет в повестке дня двусторонних отношений - посол Копыркин
- 19:22 29.09.2025
- Для подписчков СберПрайм пройдет концерт певицы Макsим
- 18:30 29.09.2025
- Россия - единственная страна в мире, которая может предложить Индии современное оружие - посольство РФ
- 17:40 29.09.2025
- Почти 218 млрд руб. могут выделить из бюджета на строительство федеральных дорог в 2026 г.
- 17:35 29.09.2025
- В Сбере можно адресно копить в пользу детей
комментарии(0)