0
988
Газета Политика Интернет-версия

25.01.2007 00:00:00

«Справедливая Россия» отращивает крыло

Тэги: справедливая россия, ер, молодежь


В борьбе с единороссами «Справедливая Россия» намерена задействовать новый фронт – молодежный. Сегодня в партии активно обсуждается вопрос объединения подконтрольных молодежных структур в одно мощное общественное движение. Руководитель управления политических коммуникаций «Справедливой России» Андрей Хохлов сообщил в беседе с корреспондентом «НГ», что процесс создания молодежного крыла может быть запущен уже после первого партийного съезда, намеченного на 26 февраля. При этом базой для объединения предполагается избрать ту структуру, которая «продемонстрирует большую эффективность».

В активе эсэров как минимум четыре субъекта молодежной политики. В первую очередь это движение «Энергия жизни», доставшееся в наследство от Партии жизни, и союз молодежи «За родину!» Сергея Шаргунова. Набирает вес и недавно образованная «Лига справедливости». Кроме того, вполне самостоятельной организацией является питерское отделение «Энергии жизни», возглавляемое дочерью руководителя Санкт-Петербургского горного института Владимира Литвиненко.

Лидер «Энергии жизни» Юрий Лопусов уверен, что базой для объединения молодых эсэров будет избрана именно его структура. «На сегодняшний день мы являемся единственной организацией, которая официально зарегистрирована в Минюсте и представлена более чем в половине регионов России», – рассказал «НГ» Лопусов. Между тем близкие по духу конкуренты сдаваться без боя не собираются. Так, лидер «Лиги справедливости» Дмитрий Пакка пояснил корреспонденту «НГ», что его организация отвоюет инициативу за счет «реальных дел и идей»: «Ближе к Масленице мы планируем провести в Москве крупную экстремальную игру с предполагаемым кодовым названием «Погоня за блином». Однако самым многообещающим проектом «Лиги» может стать альтернатива «Политзаводу», учрежденному молодежным крылом «Единой России». Правда, запустить собственный «Политзавод» молодые эсэры намерены не раньше 2008 года.

На объединительном молодежном слете планируется собрать около 3–5 тыс. активистов. Впрочем, пока в партии не определились ни с датой проведения мероприятия, ни с точным названием новой структуры. Источник в руководстве «Справедливой России» подчеркнул, что «объявить о создании молодежного крыла логичнее накануне парламентской кампании 2007 года». Более того, пока эсэры опасаются форсировать этот процесс. «Объединение молодежных структур скорее всего приведет к борьбе ничуть не меньшей, чем та, которая наблюдалась при создании «взрослых» отделений», – считает эксперт по молодежным движениям Александр Тарасов, однако не исключает при этом, что, «если эсэрам удастся выстроить молодежную организацию, они смогут проводить более заметные и осмысленные акции, чем «Единая Россия». «Одно дело, когда движение «Наши» проводит какое-то безумное шоу и выбрасывает деньги в пустоту, и другое дело, когда поднимаются вопросы, которые реально волнуют население», – отмечает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
662
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
845
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
711
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
574

Другие новости