0
961
Газета Политика Интернет-версия

30.04.2008 00:00:00

"Я всегда много газет читал"

Тэги: медведев, пресса, сми


Вчера избранный президент Дмитрий Медведев поздравил коллектив «Аргументов и фактов» с 30-летием издания. Медведев рассказал, почему российские СМИ одни из лучших мире, и поделился чувствами, которые его обуревают накануне инаугурации.

Первым делом руководители издания поблагодарили главу государства за то, что он не только читатель, но и активный участник медийного процесса. Редактор «Аргументов и фактов» Николай Зятьков напомнил, что не так давно зарубежные структуры хотели купить блокирующий пакет акций издания, но благодаря Медведеву, который тогда исполнял обязанности главы администрации президента, «вопрос разрешился замечательно» – собственниками газеты стали россияне. «Мы не можем отдавать национальное достояние в непроверенные руки», – с улыбкой ответил избранный президент.

Журналисты попросили Медведева оценить качество существующих российских СМИ. «Я всегда много газет читал по должности и не по должности, – признался глава государства. – Начинаю я день с интернета, но за завтраком обязательно просматриваю газеты в «натуральной форме». «По сравнению с читательским бумом 80-х нынешние времена более жесткие и сложные, – поделился своими наблюдениями Медведев. – Все стало более технологичным и солидным, в том числе и СМИ».

По словам избранного президента, ситуация движется вперед и регресса с точки зрения регулирования СМИ не существует. Подкрепить свою мысль Медведев решил на примере телевидения: «Очень часто у нас критикуют телевидение, говорят, что оно скучное, провластное, слишком скорректировано на позицию государственных органов. Я могу сказать, что наше телевидение по качеству, по средствам, которые используются, – одно из лучших в мире». Всем сомневающимся Медведев посоветовал сравнить нынешние «картинку и художественные образы» с теми, которые бытовали в сюжетах 90-х годов. Главный вывод президента – российские СМИ «развиваются неплохо» и полностью соответствуют уровню развития общества. Хотя он признал, что не все обстоит идеально с региональными СМИ, которых «поддушивают» и лишают финансирования. Со своей стороны, Медведев призвал издания активнее участвовать в антикоррупционной кампании. «От того, что пишут в газетах, очень многое зависит, – подчеркнул лидер государства. – Сейчас достаточно кому-то где-то чихнуть, что-то не так сделать – и об этом будет знать весь мир. И это при всех издержках делает ситуацию более прозрачной».

Избранного президента попросили рассказать о том, какие чувства его обуревают в связи с приближающейся инаугурацией. «Конечно, это будет особенный день, – отметил Медведев. – Для меня это изменение качества, огромное количество новых обязанностей. Сейчас главное – морально подготовиться к этому событию». Медведев рассказал, что недавно уснул в кресле стоматолога, – чтобы все поняли, что с нервами у будущего хозяина Кремля все в порядке. По мнению президента, гораздо важнее, чтобы страна не почувствовала перемен. «Благополучное государство тем и отличается, что в процессе передачи власти не происходит ничего драматического», – отметил Медведев, не забыв, правда, напомнить, что «в этом смысле у страны не самый благополучный опыт».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости