0
1403
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2011 00:00:00

Единороссы берегут пост спикера

Тэги: госдума, спикер


госдума, спикер Александр Жуков пока хранит депутатский мандат.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера утром стало известно, что спикер Госдумы пятого и шестого созывов Борис Грызлов сдал свой депутатский мандат, а значит, его место можно считать свободным. Днем наблюдатели предположили, что спикером может стать избранный в Государственную Думу от Волгоградской области первый вице-премьер Виктор Зубков. Однако к вечеру тот принял решение остаться в правительстве РФ. Примеру Зубкова последовал и глава президентской администрации Сергей Нарышкин, которого эксперты тоже прочили на место Грызлова.

Спикер отметил, что работает в Госдуме восемь лет: «И хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную Думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд». Он отметил, что продолжит возглавлять высший совет партии «Единая Россия» и готов работать на том месте, которое будет определено президентом.

«Остаюсь в правительстве. Соответствующее заявление уже направлено в Центральную избирательную комиссию», – заявил вчера Виктор Зубков журналистам. И поблагодарил волгоградских избирателей за поддержку, которая позволила ему «получить право на депутатский мандат»: «Со своей стороны, оставаясь в правительстве, буду и дальше помогать Волгоградской области, способствовать решению задач, направленных на решение социально-экономических проблем региона, повышение уровня благосостояния всех ее жителей».

По информации «НГ», спикером нижней палаты может стать вице-премьер Александр Жуков, который в свое время долго работал в парламенте. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что шансы стать спикером у Жукова есть: «Он был бы неплохим медиатором, у него большой опыт работы». Источники в Кремле, напротив, уверяют – наиболее вероятным претендентом на пост председателя Госдумы является глава администрации президента Сергей Нарышкин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
843
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
904
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1170
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
834

Другие новости