0
2568
Газета Политика Интернет-версия

20.11.2013 00:01:00

Правозащитника Борщева сменил офицер Цветков

Тэги: правозащитники, онк, скандал


Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы в нынешнем составе работать не сможет, заявили вчера независимые правозащитники. После того как ее возглавил председатель Союза офицеров России Антон Цветков, состав ОНК раскололся на две неравные части. И теперь 17 из 40 ее членов намерены работать автономно и добиваться расформирования этой структуры. Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин уже предложил провести выборы ее нового состава.

Под угрозой срыва оказалась сейчас работа Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за местами лишения свободы. Правозащитники старого созыва утверждают, что после избрания ее новым лидером Антона Цветкова ОНК взяли под контроль выходцы из силовых структур. Главной целью которых теперь, мол, будет не предание гласности различных безобразий пенитенциарной системы, а, наоборот, сокрытие информации о нарушениях в СИЗО и тюрьмах.

Прошедшее в понедельник вечером заседание ОНК нового созыва действительно закончилось скандалом – независимые правозащитники во главе с экс-главой комиссии Валерием Борщевым демонстративно покинули помещение. Причиной стал тот факт, что 23 места из 40 достались, как они утверждают, выходцам из силовых структур во главе с Цветковым. Хотя прийти к консенсусу стороны призвал и открывший это заседание омбудсмен Владимир Лукин. Однако его призыв услышан не был. Точно так же, как и предложения ввести институт сопредседателей либо же провести голосование тайно. В результате чего, кстати, победа, как утверждает Борщев, вполне могла достаться и ему. А так главой ОНК большинством в 23 голоса из 39 был избран Цветков. Валерию Борщеву и другому известному правозащитнику Андрею Бабушкину достались всего лишь посты его заместителей.

Борщев в беседе с «НГ» заявил, что он от такой чести отказывается: «Меня выдвинули и проголосовали без моего согласия». Тем не менее выходить из состава ОНК он не собирается: «Будем работать автономно от Цветкова, закон нам это позволяет. Раньше его сторонники также пропускали наши заседания». Проблема, по словам Борщева, состоит в том, что новому председателю никто не сможет помешать договориться с тем же ФСИН об аннулировании того или иного отчета, да и все акты правозащитников будут действительны только после визы председателя ОНК. То есть может сложиться такая ситуация, что независимые правозащитники, по словам Борщева, подготовят одно заключение по итогам посещения в СИЗО, а подконтрольные – другое. Ну и понятно, что в итоге ФСИН будет учитывать исключительно мнение последних.

«В нынешнем составе комиссия работать не сможет», – резюмирует Борщев. «Моим коллегам угрожали во время заседания. Мы будем ставить вопрос о роспуске московской ОНК», – пообещал он «НГ». Тем более что при наборе нового состава, по его словам, было нарушено законодательство – от некоторых организаций в комиссию попали до пяти членов, хотя законодательство позволяет не более двух. «Да и голосование за новый список Общественная палата провела странным образом – голосовали за уже отфильтрованный непонятно по какому принципу список из 40 человек, большинство из которых были сторонники Цветкова», – заявил Борщев.

Член ОНК Анна Каретникова предполагает, что у независимых членов комиссии в ближайшее время могут начаться проблемы, поскольку решение о смене руководства принималось, по ее словам, наверху: «Вся эта спецоперация была местью за роль Валерия Борщева в расследовании дела Магнитского. Сейчас я хочу только одного: чтобы мне оставили возможность работать. Уходить не буду, если надо – пусть сами убираются». Напомним, что Борщев действительно был одним из авторов доклада об обстоятельствах смерти в СИЗО юриста Hermitage Сергея Магнитского, обвинив в этом высокопоставленных выходцев из силовых структур.

Новый председатель Антон Цветков с такой оценкой событий не согласен: «Это как в песенке – «Я обиделась». Все это эмоции, они улягутся, и будем работать дальше – это сближает. Первые результаты увидите через три месяца». На вопрос корреспондента «НГ» о том, почему Цветков, ранее публично отвергавший такую возможность (см. «НГ» от 15.11.13), все-таки стал председателем ОНК, тот пояснил, что все дело в уговорах. «Меня стали многие уговаривать, но больше всего меня уговорил сам Борщев. Я понял, что если не возглавлю ОНК после всех его обвинений, то получится, что я струсил». Напомним, что экс-глава ОНК считает Цветкова завязанным на власть выходцем из силовых структур.

Цветков же пояснил, что его главные задачи на новом посту – это урезать полномочия председателя и обновить сайт ОНК, где будет вывешен полный список ее членов с биографиями. Позицию омбудсмена Лукина Цветков воспринимает с недоумением: «Он начал рассказывать, что пришел какой-то генерал из армии, а затем сказал, явно с позиций Борщева, что если вы не договоритесь, то придется использовать полномочия и вас ликвидировать. Разве это корректно?»

«Все произошедшее крайне похоже на мошенничество», – заявил «НГ» сам Владимир Лукин. – «Малоизвестные люди непонятным образом оформили себе большинство в комиссии, которая до этого состояла из работоспособных и неплохо проявивших себя правозащитников. Выбрали себе председателя, который непонятно кого защищает: то ли людей, попавших в пенитенциарную систему, то ли работавших там».

По мнению Лукина, главная проблема заключается в том, что все эти люди не могут работать друг с другом. «И в Общественной палате, и в администрации президента пришли к выводу, что должна быть выработана консолидированная позиция, но компромисса не получилось. Значит, стоит дилемма: либо провести новые выборы в ОНК, либо две группы будут работать сами по себе. Лично я, как уполномоченный по правам человека PФ, буду взаимодействовать только с теми, кто реально работает, а не с теми, кто делает вид», – подчеркнул Лукин. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
702
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1194
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
456

Другие новости