0
6177
Газета В мире Интернет-версия

11.03.2015 00:01:00

Лавров предложил Западу ввести штрафные меры против Киева

Тэги: антироссийские санкции, ес, сша, лавров, испания, украинский кризис, донбасс, минские соглашения


антироссийские санкции, ес, сша, лавров, испания, украинский кризис, донбасс, минские соглашения Глава Европейского совета Дональд Туск (слева) и президент США Барак Обама считают, что Россия хочет расколоть Запад. Фото Reuters

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо провели вчера в Москве переговоры, заострив внимание на вопросе антироссийских санкций. Испанский коллега Лаврова заявил, что выступает против ужесточения штрафных мер, которые абсолютно невыгодны Мадриду. Но наблюдатели отмечают, что пока ни Евросоюз, ни США санкции отменять не собираются, хотя занимают разные позиции.

«Минские договоренности исполняются, новости приходят хорошие, произошел отвод тяжелых вооружений на линии соприкосновения. Я не предвижу расширения санкций», – заявил Гарсиа-Маргальо на пресс-конференции. По мнению главы испанского внешнеполитического ведомства, санкции Запада в отношении России «никому не выгодны». «Они приносят большой вред испанской экономике, у нас большие потери, особенно в сельскохозяйственном секторе, из-за падения экспорта», – отметил Гарсиа-Маргальо.

По поводу штрафных мер подробно высказался и Лавров. «Отмечаем, что в эти непростые для России и ЕС времена Испания занимает взвешенную позицию и проявляет стремление отказаться от бесконечного следования санкционной инерции», – подчеркнул он. Глава МИД РФ также предложил Западу задуматься о возможности введения ограничений не только против России, но и против Украины. «Не знаю, какие инструменты давления на Киев есть у американцев и европейцев. Может, стоит применить столь любимый ими механизм санкций, чтобы заставить киевские власти выполнять то, о чем договаривались, то, чего так дружно, в один голос требуют западные коллеги?» – прокомментировал глава российского внешнеполитического ведомства.

С марта 2014 года Запад уже несколько раз вводил антироссийские санкции из-за позиции Москвы по отношению к Украине. В понедельник в Вашингтоне президент США Барак Обама и глава Европейского совета Дональд Туск единодушно признали, что ограничения должны оставаться в силе. Туск отметил, что Россия пытается «расколоть Запад» по вопросу отношения к украинскому кризису. В интервью New York Times бывший премьер Польши подчеркнул, что Европа не готова к ужесточению антироссийских санкций. Однако добавил, что «хотел бы, чтобы Европа заняла более устойчивую позицию в одном ряду с США в борьбе с российскими усилиями по перерисовке украинских границ».

Ранее в правительстве США шли дискуссии о поставках летального оборонительного оружия в Киев. После февральской встречи в Вашингтоне с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Обама продолжал высказываться по этому вопросу, отмечая, однако, что окончательное решение не принято. Вчера же посол ФРГ в США Петер Виттих в интервью Associated Press подтвердил, что американский президент согласился с канцлером: сейчас не время для поставок смертоносных вооружений. Германия, как и многие европейские страны, выступает против поставок оружия в Украину, поскольку считает, что от такой инициативы конфликт лишь сильнее разгорится и появится прецедент для масштабной войны с Россией. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предположил вчера, что США решили воздержаться от оружейных поставок, поскольку боятся раскола в отношениях с Брюсселем и внутри НАТО.

Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов в беседе с «НГ» указал на очевидную разницу в отношении ЕС и США к антироссийским санкциям. «Евросоюз жестко привязывает санкции к ситуации вокруг Донбасса. Меркель настаивает на том, что Россия нарушила соответствующие международно-правовые положения и должна признать это. И санкции будут продолжаться, пока ситуация не будет качественно меняться, – объяснил эксперт. – Что касается США, то для них это – геополитика. Они упорно преследуют свои цели, связанные с инфраструктурой НАТО, с выходом американских компаний на европейский рынок и т.д. И будут давить на Россию до последнего. Если Евросоюз будет продолжать отслеживать ситуацию в Донбассе и делать все, чтобы конфликт как можно быстрее закончился, то американцы заинтересованы в продолжении конфликта. И отправка летального оружия в Украину – это стопроцентное его обострение, повод к продлению санкций на неопределенное время».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
857
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1532
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1366
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2565

Другие новости