0
623
Газета Акцент Интернет-версия

08.04.2005 00:00:00

Братья в законе

Тэги: театр, фестиваль, пресняковы


театр, фестиваль, пресняковы Панибратское отношение Пресняковых к русским классикам порой шокирует даже критиков. Сцена из спектакля «Пленные духи».
Фото Михаила Гутермана.

13.04 «Терроризм», МХТ им. Чехова.
14.04 «Изображая жертву», МХТ им. Чехова.
14.04 «Половое покрытие», Центр драматургии и режиссуры.
15.04 «Терроризм» Szigligeti teatr (Венгрия), Малая сцена МХТ им. Чехова.
15.04 «Пленные духи», Центр драматургии и режиссуры.

Едва успеют отзвенеть литавры «Золотой маски», но еще не успеют разобрать все пиршественные столы, как в Москве заполощутся флаги нового театрального фестиваля. На сей раз – монографического, собравшего в одной афише спектакли и книгу екатеринбургских университетских гуманитариев-хулиганов братьев Пресняковых, Олега и Владимира.

Один – психолог, другой – доцент, кандидат филологических наук. Они давно уже будоражат театральный мир, начав с Екатеринбурга. Там они когда-то организовали Театр имени Кристины Орбакайте, где ставили собственные свои пьесы в собственноручном же режиссерском изложении. Их приход в МХТ имени Чехова случился лишь со второй попытки – первый опыт так и не дотянул до премьеры.

Братья Пресняковы сегодня знамениты не только у себя на родине. Их ставят в Европе, – скажем, в прошлом году их пьеса «Изображая жертву» представляла Россию на традиционной биеннале современной европейской драматургии в Германии.

На нынешнем фестивале «гостевую» программу составит постановка из Венгрии, это будет «Терроризм». Желающие смогут сравнить венгерский спектакль с нашей версией той же пьесы, которая вот уже два сезона идет в МХТ имени Чехова (организаторы утверждают, что «Терроризм» играют сегодня в 16 странах, даже в Австралии). В оценках «Пленных духов» – игривого изложения дружбы–любви–ненависти Андрея Белого с Блоками–Менделеевыми – в свое время страшно разошлись не только простые зрители, но даже и критики.

Помимо четырех спектаклей в программе фестиваля значится еще и презентация первого романа братьев – «Убить судью». Говорят, он был написан всего за три недели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
895
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
930
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
1928
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
874

Другие новости