0
7505
Газета Воины и Армии Печатная версия

06.07.2021 18:03:00

Уход США из Афганистана приведет к экспорту цветных революций в Среднюю Азию

Красные маки американского отступления

Сергей Козлов

Об авторе: Сергей Владиславович Козлов – военный историк.

Тэги: афганистан, военный конфликт, власть, талибан, иностранные войска, наркотрафик, средняя азия, цветные революции, исламизм


афганистан, военный конфликт, власть, талибан, иностранные войска, наркотрафик, средняя азия, цветные революции, исламизм За время американского присутствия наркотрафик из Афганистана вырос в разы. Фото Reuters

В прошлом году в Катаре представители США и «Талибана» (организация, признанная в РФ террористической) подписали первое за более чем 18 лет соглашение о мире, предусматривающее вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев. То есть к 1 мая 2021-го их уже не должно было там быть. Перенос сроков вызвал бурное недовольство «Талибана». Американцев обвинили в нарушении договоренности, достигнутой в Дохе, и в невыполнении взятых на себя обязательств. Талибы настоятельно призывали «Америку и все оккупирующие страны» не затягивать войну и немедленно покинуть страну. Иначе пригрозили принять контрмеры.

Еще президент Джордж Буш-младший спустя несколько лет после ввода войск в страну заявлял, что «история военного конфликта в Афганистане – это история первоначального успеха, за которым последовали долгие годы неудач и окончательный крах». Однако признать это американцам мешал поток наркодолларов, который поступал от возрожденного ими наркотрафика в Европу. Например, в 1999 году талибы издали указ об уменьшении опийных площадей на треть, несмотря на то что доходность от выращивания мака в сравнении с доходностью от злаков, например пшеницы, выше почти в 20 раз, а трудозатраты значительно ниже. Мак растет наподобие сорняка. Тем, кто отказывался исполнять сей вердикт, талибы грозили арестом и пытками. Крестьяне и землевладельцы знали, что у этих парней слово с делом не расходится. В результате, по данным UNODC, маковые посевы сократились с 83 тыс. га до 2 тыс.

В первый же год прихода американцев в Афганистан маковые поля увеличились до 30 тыс. га, а наркорынок Европы вновь наполнился афганским зельем. Американцы же дистанцировались от активной борьбы с производством опиума, заявляя, что уничтожение маковых полей нанесет ущерб афганской экономике и настроит жителей страны против США и местных властей. При этом афганские власти не раз заявляли, что решить проблему наркотрафика не удастся до тех пор, пока сами американцы не перестанут на этом наживаться. И указывали на маршруты транспортировки наркотиков – военные аэродромы в Афганистане, контролируемые США.

Возможно, это одна из причин частичного вывода американского контингента. Налаженный бизнес необходимо охранять. Но вывод даже части войск ведет к началу гражданской войны в Афганистане. Уже сейчас талибы начинают диктовать свои условия. Они практически контролируют юг Афганистана, их власть абсолютна в Кандагаре, Гельменде, Урузгане и ряде других провинций. Они чувствуют себя хозяевами положения. С начала апреля 2021 года нападения на объекты Афганской национальной армии (АНА) и силы безопасности произошли в 16 провинциях из 34.

Только за один месяц, с февраля по март текущего года, количество взрывов и целенаправленных нападений выросло на 20%. В результате было убито 305 и ранено 350 человек, по сообщениям источников в службах безопасности Афганистана, эти цифры сильно занижены. Ежедневные потери в структурах афганских силовиков составляют от 20 до 30 человек. Несложно высчитать, через какой промежуток времени после ухода американцев и европейцев из страны сопротивление АНА и СБ Афганистана будет сломлено. Сегодняшний прогноз – три месяца. Эксперт по вопросам безопасности Мохаммад Шафик Хамдам указывает, что афганские силы безопасности «в финансовом и военном смысле зависят от США, без американской поддержки их положение будет трудным».

А противником в этой войне может быть не только «Талибан», имеющий в стране самое большое политическое и военное влияние, но и другие экстремистские формирования, укрепляющие свое влияние, например «Исламское государство» (организация, признанная в РФ террористической).

Хваленые достижения последних лет, разрекламированные американцами, тают на глазах в результате точечных убийств «самой образованной, активной и амбициозной части только начавшего свое развитие общества». Если «Талибан» придет к власти в стране, тем, кто сотрудничал с оккупантами, придется уносить ноги. Некоторые страны, в частности Германия, уже заявили о готовности принять беженцев, но далеко не всех. Так, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр сказала, что Германия готова принять афганцев, которые сотрудничали с миссией Бундесвера. С 2013 года в Германию перебрался 781 человек. Куда денутся остальные? Не исключено, что и в Среднюю Азию. И вот здесь, несмотря на прогнозы некоторых экспертов, которые опасаются экспорта исламизма эмигрантами из Афганистана, скорее стоит опасаться иного: прибытия проамерикански настроенных афганцев. И эта публика может стать в Узбекистане, Казахстане и Таджикистане проводником либерализма, демократии и других ценностей западного мира со всеми прелестями в виде цветных революций. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
863
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2364
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
3320
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
4287

Другие новости