0
15009
Газета Воины и Армии Печатная версия

05.12.2024 19:52:00

Киев готовится к миру, усиливая войска на фронте

Подготовленные в ЕС украинские резервы, похоже, будут направлены в Курскую область

Тэги: украина, всу, боевые действия, курская область, брлп, пво, западные вооружения

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, всу, боевые действия, курская область, брлп, пво, западные вооружения На фото подготовка новобранцев ВСУ. Фото Reuters

Обозначенная Киевом на переговорах с командой избранного президента США готовность к миру сопровождается повышенной активностью украинских войск на ряде направлений, в том числе в Курской области. Практически везде российские войска ведут наступательные бои, а в Курском регионе эти бои пока носят напряженно позиционный характер. Эксперты прогнозируют дальнейшее поступление резервов Вооруженных сил Украины (ВСУ) именно на этом направлении.

Минобороны РФ 5 декабря сообщило, что подразделения группировки войск «Север» в Курской области нанесли поражение формированиям 11 бригад ВСУ в районах 12 населенных пунктов: «Поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Александрия, Гуево, Заолешенка, Колмаков, Мартыновка, Правда и Черкасское Поречное, а также Басовка, Беловоды, Журавка и Локня в Сумской области». За сутки потери ВСУ составили более 300 военнослужащих, уничтожены три танка, три боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины, станция радиоэлектронной борьбы.

На этом фоне Россия продолжила наступательные бои в Донбассе и на левобережье Днепра. Сообщалось, что на покровском направлении ВС России освободили населенный пункт Желтое и продолжают атаковать в направлении городской и промышленной агломерации Покровска, где добывается коксовый уголь для производства стали практических на всех металлургических заводах Украины. Экспорт стали – один из важных показателей доходов бюджета страны. На кураховском направлении сообщают об успехах российских войск у Романовки. Есть подвижки на времевском направлении у села Благодатное.

По сообщениям из зоны конфликта российские войска ежедневно уничтожают в северных регионах и других областях Украины контингенты ВСУ, которые продвигаются в сторону границы РФ. Генштаб ВСУ и СМИ сообщали ночью об ударах России по объектам в Шостке Сумской области, Миргороду Полтавской области, Краснограду Харьковской области, Покрову Днепропетровской области, населенным пунктам Черкасской и Одесской областей.

При этом Минобороны РФ сообщило, что за сутки российские средства ПВО сбили 101 украинский беспилотник самолетного типа. За минувшие трое суток это рекорд. Судя по сообщениям, серьезного урона такие удары для регионов РФ не нанесли. Но эксперты прогнозируют, что с учетом новых пакетов военной помощи, поступивших от США и других стран НАТО, такие удары беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) со стороны ВСУ по целям в РФ могут только усилиться (см. «НГ» от 03.12.24). К тому же ожидается поступление на фронт новых резервов ВСУ, из-за чего, по замыслу НАТО, в случае начала переговоров с РФ удастся разговаривать «с позиции силы».

СМИ сообщают, что на курский фронт скорее всего направят подготовленную в сентябре–ноябре 2024 года во Франции и Польше элитную отдельную 155-ю механизированную бригаду (ОМБр) ВСУ «Анна Киевская». Журнал Forbes отмечает, что 155-я ОМБр – это «лучшая и, безусловно, самая хорошо вооруженная из примерно дюжины новых бригад, что ВСУ сформировали за последние месяцы». По данным издания и других источников, бригада имеет на вооружении современный танковый батальон, оснащенный немецкими танками Leopard 2A4 (31 единица – подготовку на этих танках украинские танкисты проходили в Польше).

В бригаде есть и артиллерийская группа в составе 18 самоходных артиллерийских установок Caesar и двух десятков противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Milan, и механизированные батальоны, оснащенные французскими бронетранспортерами (БТР) VAB – в каждом батальоне по штату имеется по 40 VAB. Каждый БТР может быть оснащен скорострельной малокалиберной автоматической пушкой или 81-мм минометом, ПТРК и 12,7-мм пулеметом. Кроме того, в штате бригады укомплектованные по полному штату разведывательная рота (оснащена почти двумя десятками колесных танков AMX-10RC), взвод ПВО и инженерный батальон, а также подразделение БПЛА. Forbes не исключает, что 155-я ОМБр пойдет смену 47-й ОМБр, которая действует сейчас на курском направлении.

«Наличие в составе 155-й украинской ОМБр большого количества разведывательных танков AMX-10RC, оснащенных 105-мм нарезной пушкой, а также самых современных немецких танков Leopard 2A4 и французских БТР VAB говорит о том, что соединение подготовлено для наступательных действий. Киеву важно организовывать активные боевые действия именно на курском направлении, чтобы побудить Москву к мирным соглашениям с учетом интересов Украины», – сказал «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. 


статьи по теме


Читайте также


Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз

Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз

Наталья Приходко

В ультимативной форме власти в Киеве требуют от Брюсселя полноценного членства

0
1127
ВСУ ударили по России ракетой "Фламинго"

ВСУ ударили по России ракетой "Фламинго"

Владимир Мухин

НАТО поддержит украинскую армию дальнобойным оружием и инструкторами

0
1685
Выборы на Украине могут пройти уже весной

Выборы на Украине могут пройти уже весной

Наталья Приходко

Вашингтон торопит Киев с запуском избирательной кампании

0
1625
ВСУ демонстрируют попытку наступления

ВСУ демонстрируют попытку наступления

Владимир Мухин

Киев усиливает мотивацию легионеров и просит у партнеров дальнобойные ракеты и боевые самолеты

0
2841