0
1208
Газета Арт Интернет-версия

13.04.2002 00:00:00

Точка съемки


Фотографировать войну легко и опасно. Легко - потому что не надо искать кадры: они сами тебя находят. Опасно - потому что могут убить.

Эту войну я фотографировала в 1993 году. Война шла между Грузией и Абхазией. Кульминацией боевых действий стали бои за Сухуми, длившиеся несколько дней в сентябре.

Сухуми защищали даже женщины. А Эдуард Шеварднадзе увиделся мне растерянным: как потом мне объяснили, он не дождался подкрепления из Грузии, поэтому абхазы смогли захватить ожесточенно сопротивлявшийся город.

Была паника. Сухумские грузины штурмовали самолеты, чтобы улететь в Тбилиси. Один из таких самолетов, прилетевший из Тбилиси, подстрелили с баржи американским "Стингером". Вот он горит. Повторится ли пройденное?

По этой дороге в Сухуми вошли первые абхазские бойцы. Дом Советов стал штабом обороны Сухуми.
Эвакуация. Еще несколько минут назад этот грузинский боевик летел из Тбилиси в Сухуми на подмогу. Его самолет сбила абхазская ракета.
"Что с нами будет дальше?" Сыновьям ополченца не повезло: они не успели эвакуироваться...
Смертельно раненный командир грузинского ополчения не выжил: он умрет через два часа.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину!

90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину!

0
2731
Депутату Государственной думы РФ Владимиру Ресину - 90 лет

Депутату Государственной думы РФ Владимиру Ресину - 90 лет

0
2332
Сибири готовят стратегию опережающего роста

Сибири готовят стратегию опережающего роста

Владимир Полканов

Ключевую роль в развитии региона способны сыграть частный бизнес и иностранные инвесторы

0
2289
Матисс и Пикассо под защитой полиса

Матисс и Пикассо под защитой полиса

Василий Матвеев

Как устроено страхование музейных ценностей и частных коллекций искусства

0
1313