0
983
Газета СНГ Интернет-версия

26.02.2000 00:00:00

Россия - за неприкосновенность границ Армении

Тэги: Армения, граница


ДЕЛЕГАЦИЯ Федеральной пограничной службы России во главе с директором ФПС генерал-полковником Константином Тоцким прибыла вчера с официальным визитом в Ереван. В рамках визита члены российской делегации проведут переговоры с главой армянского государства Робертом Кочаряном, премьер-министром Арамом Саркисяном, министром национальной безопасности Карлосом Петросяном и командующим составом погранвойск республики. Стороны обсуждают вопросы дальнейшего совершенствования совместной охраны государственной границы Армении и финансирования оперативной группы "Армения" ФПС РФ, которое в настоящее время осуществляется на паритетных началах.

Между тем, как стало известно корреспонденту "НГ" из хорошо информированных источников, нынешний визит директора ФПС России в Ереван прежде всего призван подтвердить абсолютную поддержку Москвой принципа неприкосновенности государственной границы Армении. Актуализация этого вопроса, имеющего важнейшее значение не только для самой Армении, но и для России и Ирана, вызвана многочисленными сообщениями о возможности реализации так называемого "плана Гобла" (или его модификаций) при урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Еще в 1992 году известный американский аналитик, в прошлом высокопоставленный сотрудник госдепартамента США, Пол Гобл выступил с предложением об урегулировании карабахского противостояния по механизму территориального обмена между Арменией и Азербайджаном. В основе плана лежит концепция установления непосредственной географической связи между Арменией и Нагорным Карабахом, с одной стороны, Азербайджаном и Нахичеванью - с другой. Однако важнейшее значение подобного территориального "трейдинга" заключается в намерении лишить Армению географической связи с Ираном, а значит - полностью изменить геополитическую картину региона.

Неудивительно, что в поддержку "гобловской" затеи выступает официальный Баку. Согласно сообщениям азербайджанских и других СМИ от 23 февраля, министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев заявил, что Баку рассматривает перспективу обмена "географических коридоров" между Арменией и Азербайджаном (с Нагорным Карабахом и Нахичеванью) как возможность достичь "величайшего успеха".

Очевидно, что "план Гобла" представляет непосредственную угрозу и для национальной безопасности Исламской Республики Иран, отношения которой с Азербайджаном и Турцией отягощены серьезнейшими геополитическими проблемами двустороннего, внутрирегионального и глобального характера. В данной ситуации наметившаяся тенденция укрепления связей между Ираном и Арменией является требованием дня. Не случайно иранское посольство официально продекларировало, что "между Арменией и Ираном нет никаких проблем". Более же реальным подтверждением готовности Тегерана пойти на углубление политико-экономических связей с Ереваном стало заявление иранской стороны о начале в скором будущем строительства газопровода Армения-Иран.

В свете последних заявлений официальных турецких лиц о максималистских планах Анкары реабилитировать Великую Османскую империю путем создания "Тюркского содружества" любая перспектива территориальной "стыковки" члена НАТО - Турции и Азербайджана представляется еще более опасной и угрожающей для сохранения позиций России в Закавказье и обеспечения ее безопасности "в юго-восточном подбрюшье".

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
825
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
1783
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
2023
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
1565