0
1222
Газета СНГ Интернет-версия

10.09.2004 00:00:00

В мире не заметили самоуправства Лукашенко

Тэги: белоруссия, правозащитнки, лукашенко, референдум, конституция


белоруссия, правозащитнки, лукашенко, референдум, конституция Белорусская молодежь сразу после объявления референдума вышла на улицы Минска.
Фото Reuters

Международные правозащитные организации не сделали никаких заявлений по поводу объявленного президентом Белоруссии Александром Лукашенко референдума о его праве баллотироваться на третий президентский срок. Не вызвала их оперативной реакции и попытка белорусского президента изъять из действующей Конституции норму, которая ограничивает 10 годами время пребывания у власти одного человека. Более того, сотрудники действующих в Белоруссии международных организаций фактически отказались вмешиваться в ситуацию.

В офисе ОБСЕ в Минске воздерживаются от каких-либо комментариев по этому поводу и предлагают все вопросы задавать представителям Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИП).

Аккредитованная ОБСЕ для контроля за парламентскими выборами миссия БДИП заявила о том, что она не станет вести наблюдение за проведением референдума. «Миссия была аккредитована ОБСЕ для контроля за выборами, мы не уполномочены заниматься референдумом», – пояснил свою позицию пресс-аналитик миссии БДИПЧ Марек Мрачка. Правда, он уточнил, что миссии «нужно время, чтобы разобраться в сложившейся ситуации».

Российский МИД в лице его официального представителя Александра Яковенко также не оправдал надежд той части населения Белоруссии, которая не поддерживает политику Лукашенко, заявив о том, что проводимое мероприятие – внутреннее дело суверенной Белоруссии. В ответ белорусские аналитики напоминают события 1996 года, когда находящегося в двух шагах от импичмента Александра Лукашенко «спасли» срочно примчавшиеся в Минск российские политики. Воспоминания о событиях того времени дают основания белорусским политологам сомневаться в искренности дипломатов и сделать вывод, что столь важные политические события в Белоруссии происходят с молчаливого согласия на то России.

Как показывает анализ происходящего, у международных правозащитных организаций, аккредитованных для наблюдения за выборами в Белоруссии, есть все основания преступить грань своих полномочий. «Международные эксперты могут вести наблюдение как за ходом парламентских выборов, так и за ходом референдума, поскольку разделить два этих процесса сложно», – пояснила журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина. В то же время она признала, что вопрос не так уж и однозначен с формальной точки зрения. «Да, действительно мы приглашали наблюдателей на парламентские выборы. У нас есть еще 2–3 дня, чтобы принять решение, как здесь действовать», – заявила она.

Что бы там ни утверждали белорусские власти о случайном совпадении по времени объявления референдума и трагических событий в Беслане, белорусская общественность не сомневается в том, что Лукашенко воспользовался наиболее подходящим моментом. Об этом свидетельствует отсутствие оперативной реакции международных экспертов, поскольку все меркнет и кажется суетным на фоне трагических событий в России.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2311
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
367
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2611
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2369