0
5540
Газета СНГ Печатная версия

16.03.2023 20:18:00

Белорусские власти хотят прикрыть "уязвимые места"

Вооруженный мятеж становится основанием введения чрезвычайного положения

Тэги: белоруссия, безопасность, уязвимость, закон, чрезвычайное положение, западные санкции, оппозиция

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, безопасность, уязвимость, закон, чрезвычайное положение, западные санкции, оппозиция Александр Вольфович заявил о намерении власти ужесточить ряд законов для укрепления безопасности республики. Фото с сайта www.president.gov.by

МИД Белоруссии в четверг ответил на призыв депутатов Европарламента расширить санкции в отношении республики, назвав их незаконными. Накануне евродепутаты проголосовали за жесткую резолюцию, осуждающую официальный Минск. Между тем власти Белоруссии решили укреплять безопасность, тем более что в ней выявлены уязвимые места. Представители оппозиции утверждают, что «уязвимость» будет устранена путем ужесточения ряда законов.

Пресс-секретарь МИД Республики Беларусь (РБ) Анатолий Глаз в ответ на призыв Европарламента расширить санкции в отношении Минска заявил, что они незаконны. «Для любого понимающего человека очевидно, что это инструмент давления, нарушающий базовые права населения суверенных стран, против которых эти меры направлены. Время показало, что мы в состоянии спокойно и эффективно ограждать своих граждан от европейских потуг нанести им ущерб», – подчеркнул пресс-секретарь МИД РБ.

При этом он напомнил, что на следующей неделе в Белоруссии будут вспоминать действительно трагическую для страны и символическую для всего Европейского региона дату – 80 лет со дня трагедии в Хатыни. «Вот все вместе и посмотрим, какое заявление сделают европарламентарии по этому случаю», – отметил он.

Депутаты Европарламента приняли накануне специальную резолюцию по Белоруссии. Они призвали Евросоюз расширить санкции против официального Минска и подготовить судебные дела против белорусских чиновников, причастных к нарушению прав человека. Депутаты требуют включить в санкционные списки всех, кто причастен к репрессиям, в том числе судей, прокуроров и сотрудников правоохранительных органов, тюрем и колоний.

Резолюция подчеркивает необходимость тщательного расследования преступлений, призывает страны Евросоюза активно применять принцип универсальной юрисдикции и готовить судебные дела против белорусских чиновников. Европарламент, кроме того, приветствует создание «Миссии за демократическую Беларусь» в Брюсселе и призывает Евросоюз поддержать так называемые «Народные посольства Беларуси». Заявлено намерение формализовать связи между евродепутатами и белорусскими оппозиционными силами.

Накануне госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил, что в безопасности страны обнаружены уязвимые места, которые надо закрывать. Он объяснил, что точки уязвимости были названы во время тренировки, организованной для высших чиновников и направленной на отработку мер по обеспечению национальной безопасности. Хотя, по его словам, система безопасности работает хорошо.

«Но мероприятие выявило и так называемые уязвимые места, и это нормально. Ведь для того мы и учимся, чтобы своевременно устранять имеющиеся пробелы, совершенствовать свою деятельность. В итоге это позволит избежать ошибок в реагировании на критические ситуации уже за пределами учебных аудиторий», – отметил Александр Вольфович.

По итогам тренировки было принято решение внести некоторые изменения в нормативно-правовую базу в сфере безопасности. Вольфович не стал конкретизировать предполагаемые новации. Это сделали его радикальные оппоненты – организация бывших силовиков, перешедших на сторону оппозиции ByPOL. Telegram-канал этой организации сообщает: «В закон «О чрезвычайном положении» внесены дополнительные основания для его введения – «попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения государственной власти, вооруженного мятежа».

Утверждается, что в ближайшее время будут внесены коррективы в еще два важных документа. «В закон «О военном положении», в качестве оснований для его объявления добавлены «действия другого государства, позволяющие использовать свою территорию экстремистским группам и организациям для нападения на Республику Беларусь, либо засылка экстремистских групп и организаций», – утверждает канал ByPOL.

Оппозиционеры делают вывод: «Указанные новшества в законодательстве свидетельствуют о подготовке нелегитимного введения в Беларуси чрезвычайных мер». 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
372
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
458
Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
576
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1592

Другие новости