Сбер рассказал о работе с зарубежными партнерами
15:50 10.06.2025
Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в интервью RT рассказал о работе с зарубежными партнерами.
«БРИКС как конструкция сама по себе очень интересна, и у нее большой потенциал для развития именно экономических взаимоотношений. И Сбер, конечно, здесь уже играет и, я уверен, будет играть еще большую роль, – отметил он. – С одной стороны, это очень сложный процесс, с другой – увлекательный. Потому что надо договариваться со всеми коллегами, стыковать всех. Очевидно, что присутствуют разные интересы. При этом мы очень четко понимаем, что этих интересов гораздо больше, чем противоречий, особенно в части совместной торговли. И очень интересно выстраивать такие треугольники взаимоотношений. Допустим, Иран, Индия и Россия. На самом деле, трехсторонняя торговля гораздо больше может дать синергии, чем двусторонняя. Потому что в двусторонней всегда есть какие-то вопросы курсов валют, стабильности торгового оборота. Всегда есть какой-то дисбаланс в пользу той или иной страны. А когда ты выстраиваешь треугольники либо даже четырехугольники, получаются такие интересные конструкции, в которых все стороны получают выгоду, и получается хорошая торговля».
Особо выделил Александр Ведяхин Китай и Индию. Так, у Сбера есть филиал в Индии, отметил он. «Очень хорошо развивается российско-индийский бизнес. И мы видим, что это не только бизнес – это гораздо больше и шире, чем бизнес. Это, кстати, относится не только к Индии, но и к Китаю, к другим странам, – подчеркнул Александр Ведяхин. – Мы традиционно представлены и будем дальше расширять свой бизнес в СНГ и ЕАЭС. В Белоруссии у нас есть банк, и там очень хорошо двигается бизнес. Мы хорошо работаем с другими странами. Дальше мы смотрим в том числе на Африку. Это пока для нас такой сложный регион, но мы видим интерес наших клиентов и точно будем двигаться за ними в Африку. Латинская Америка, мне кажется, очень потенциальный рынок. Я был в Бразилии, и там очень хорошие взаимоотношения. Далеко ехать, правда».
Александр Ведяхин отметил, что Сбер помогаем нашим клиентам реализовывать проекты за рубежом, предоставляя им финансирование в России. «Понятно, что сейчас достаточно высокая ставка финансирования внутри России. Но так или иначе эта ситуация будет меняться. Мы искренне надеемся, что ключевая ставка в обозримой перспективе будет снижаться и соответственно российское финансирование будет становиться дешевле, а значит, конкурентоспособнее. Значит, его можно будет выводить с помощью наших российских клиентов на внешний рынок, – отметил он. – Мы очень заинтересованы и поддерживаем инвестиционные проекты – как международные в России, так и российские за рубежом. Опять же с помощью кредитов, финансовых инструментов и обслуживания».
«Но Сбер – это не только банк. Сбер – это шире. Сбер – это про технологии, – подчеркнул Александр Ведяхин. – И поэтому, когда мы выходим на тот или иной рынок, мы говорим про технологический трек. Мы рассказываем про то, что умеем, и одновременно узнаем, что умеют наши партнеры из других стран. Допустим, мы очень активно ведем бизнес и работаем с Персидским заливом. Со всеми странами очень хорошие отношения. И регулярно, когда коллеги к нам приезжают, мы показываем, что умеем. У нас есть беспилотный транспорт, и грузовые автомобили, и легковые автомобили. Как мы решаем медицинские вопросы для всех слоев населения с помощью искусственного интеллекта. Эта задача стоит вообще у всех стран. Потому что везде есть регионы, которые достаточно удалены от центра, везде есть вопросы качественного медицинского обслуживания, профилактики раннего выявления заболеваний, особенно сложных заболеваний и так далее. Это все сейчас Сбер умеет делать с помощью искусственного интеллекта. Причем с помощью смартфона либо какой-то недорогой камеры. И это реально производит впечатление. Сбер является одним из лидеров по кибербезопасности. Вообще, мы, особенно после начала специальной военной операции, наверное, один из самых атакуемых объектов в киберпространстве».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:30 15.06.2025
- Иран не передавал никаких посланий Израилю через какую-либо страну – МИД Ирана
- 15:00 15.06.2025
- Министр обороны Италии сообщил, в каком случае Рим прекратит военную поддержку Киева
- 14:50 15.06.2025
- Ограничить передвижение российских дипломатов по территории ЕС собирается глава МИД Франции
- 13:43 15.06.2025
- Израильский «борт №1» «Крыло Сиона» и несколько других самолетов эвакуированы в Афины
- 12:35 15.06.2025
- За последние сутки над регионами России средствами ПВО сбито 128 украинских дронов – МО РФ
- 11:15 15.06.2025
- Иран назвал условие прекращения ударов по Израилю
- 09:15 15.06.2025
- В воскресенье в Москве сохранится прохладная погода с небольшими дождями - синоптики
- 09:10 15.06.2025
- Трамп пообещал применить всю мощь ВС США, если Иран нападет каким-либо образом
- 09:05 15.06.2025
- Иран в ночь на 15 июня нанес удары по Хайфе и центральным районам Израиля
- 09:00 15.06.2025
- В ночь на 15 июня Израиль провел серию ударов по объектам инфраструктуры и по зданию Минобороны в Тегеране
комментарии(0)