Пятница 08.08.2025 04:16
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
Путин и Трамп открыты для личной встречи В мире

Путин и Трамп открыты для личной встречи

0
522
Требуя завершения конфликта, Киев готовится к войне Воины и Армии

Требуя завершения конфликта, Киев готовится к войне

0
812
Россия рискует войти в рецессию в 2026 году Экономика

Россия рискует войти в рецессию в 2026 году

0
530
Константин Ремчуков. ВМФ Китая и России проведут в августе совместные учения «Морское взаимодействие – 2025» МониториНГ

Константин Ремчуков. ВМФ Китая и России проведут в августе совместные учения «Морское взаимодействие – 2025»

0
1149
Причину депопуляции России нашли в рыночной экономике Экономика

Причину депопуляции России нашли в рыночной экономике

0
527
Инвестиции в оборудование запаздывают Экономика

Инвестиции в оборудование запаздывают

0
362
Историческую память будут защищать разными способами Политика

Историческую память будут защищать разными способами

0
395
Умер старейший генерал в русской истории Новости

Умер старейший генерал в русской истории

0
3571
Адвокаты придумали "уловку № 218" Экономика

Адвокаты придумали "уловку № 218"

0
394
За липецких товарищей заступился сам Зюганов Политика

За липецких товарищей заступился сам Зюганов

0
504
Украинские запасы газа на рекордном минимуме, а его импорт – на максимуме СНГ

Украинские запасы газа на рекордном минимуме, а его импорт – на максимуме

0
396
Актуальны ли еще принципы Хельсинкских соглашений или есть нужда в новых? От редакции

Актуальны ли еще принципы Хельсинкских соглашений или есть нужда в новых?

0
3118
Сирии угрожают новые этнические чистки В мире

Сирии угрожают новые этнические чистки

0
457
В Киргизии приняли новый закон о СМИ СНГ

В Киргизии приняли новый закон о СМИ

0
405
Минск не будет экономить на КГБ СНГ

Минск не будет экономить на КГБ

0
416
Константин Ремчуков. Конституция об идеологическом многообразии как свободе мысли и слова От редакции

Константин Ремчуков. Конституция об идеологическом многообразии как свободе мысли и слова

0
7103
В стране ЕС мусульман впервые лишили праздников В мире

В стране ЕС мусульман впервые лишили праздников

0
489
Вашингтон невольно подталкивает Дели к сближению с Россией и КНР В мире

Вашингтон невольно подталкивает Дели к сближению с Россией и КНР

0
378
Ряды социал-демократов в Германии редеют В мире

Ряды социал-демократов в Германии редеют

0
375
Кирсан Илюмжинов возвращается в большие шахматы Шахматы

Кирсан Илюмжинов возвращается в большие шахматы

0
402
Жизнь для Бориса Юхананова была поводом для мысли Культура

Жизнь для Бориса Юхананова была поводом для мысли

0
414
Трансплантологи подпольные, а манипуляторы несчастные Телевидение

Трансплантологи подпольные, а манипуляторы несчастные

0
353
"Калугафильм" открывает для отечественного кинематографа новые имена Кино

"Калугафильм" открывает для отечественного кинематографа новые имена

0
345
Пять книг недели Пять книг недели

Пять книг недели

0
1053
0
0
1808

Сбер рассказал о работе с зарубежными партнерами

15:50 10.06.2025


Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в интервью RT рассказал о работе с зарубежными партнерами.

«БРИКС как конструкция сама по себе очень интересна, и у нее большой потенциал для развития именно экономических взаимоотношений. И Сбер, конечно, здесь уже играет и, я уверен, будет играть еще большую роль, – отметил он. – С одной стороны, это очень сложный процесс, с другой – увлекательный. Потому что надо договариваться со всеми коллегами, стыковать всех. Очевидно, что присутствуют разные интересы. При этом мы очень четко понимаем, что этих интересов гораздо больше, чем противоречий, особенно в части совместной торговли. И очень интересно выстраивать такие треугольники взаимоотношений. Допустим, Иран, Индия и Россия. На самом деле, трехсторонняя торговля гораздо больше может дать синергии, чем двусторонняя. Потому что в двусторонней всегда есть какие-то вопросы курсов валют, стабильности торгового оборота. Всегда есть какой-то дисбаланс в пользу той или иной страны. А когда ты выстраиваешь треугольники либо даже четырехугольники, получаются такие интересные конструкции, в которых все стороны получают выгоду, и получается хорошая торговля».

Особо выделил Александр Ведяхин Китай и Индию. Так, у Сбера есть филиал в Индии, отметил он. «Очень хорошо развивается российско-индийский бизнес. И мы видим, что это не только бизнес – это гораздо больше и шире, чем бизнес. Это, кстати, относится не только к Индии, но и к Китаю, к другим странам, – подчеркнул Александр Ведяхин. – Мы традиционно представлены и будем дальше расширять свой бизнес в СНГ и ЕАЭС. В Белоруссии у нас есть банк, и там очень хорошо двигается бизнес. Мы хорошо работаем с другими странами. Дальше мы смотрим в том числе на Африку. Это пока для нас такой сложный регион, но мы видим интерес наших клиентов и точно будем двигаться за ними в Африку. Латинская Америка, мне кажется, очень потенциальный рынок. Я был в Бразилии, и там очень хорошие взаимоотношения. Далеко ехать, правда».

Александр Ведяхин отметил, что Сбер помогаем нашим клиентам реализовывать проекты за рубежом, предоставляя им финансирование в России. «Понятно, что сейчас достаточно высокая ставка финансирования внутри России. Но так или иначе эта ситуация будет меняться. Мы искренне надеемся, что ключевая ставка в обозримой перспективе будет снижаться и соответственно российское финансирование будет становиться дешевле, а значит, конкурентоспособнее. Значит, его можно будет выводить с помощью наших российских клиентов на внешний рынок, – отметил он. – Мы очень заинтересованы и поддерживаем инвестиционные проекты – как международные в России, так и российские за рубежом. Опять же с помощью кредитов, финансовых инструментов и обслуживания».

«Но Сбер – это не только банк. Сбер – это шире. Сбер – это про технологии, – подчеркнул Александр Ведяхин. – И поэтому, когда мы выходим на тот или иной рынок, мы говорим про технологический трек. Мы рассказываем про то, что умеем, и одновременно узнаем, что умеют наши партнеры из других стран. Допустим, мы очень активно ведем бизнес и работаем с Персидским заливом. Со всеми странами очень хорошие отношения. И регулярно, когда коллеги к нам приезжают, мы показываем, что умеем. У нас есть беспилотный транспорт, и грузовые автомобили, и легковые автомобили. Как мы решаем медицинские вопросы для всех слоев населения с помощью искусственного интеллекта. Эта задача стоит вообще у всех стран. Потому что везде есть регионы, которые достаточно удалены от центра, везде есть вопросы качественного медицинского обслуживания, профилактики раннего выявления заболеваний, особенно сложных заболеваний и так далее. Это все сейчас Сбер умеет делать с помощью искусственного интеллекта. Причем с помощью смартфона либо какой-то недорогой камеры. И это реально производит впечатление. Сбер является одним из лидеров по кибербезопасности. Вообще, мы, особенно после начала специальной военной операции, наверное, один из самых атакуемых объектов в киберпространстве».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:20 07.08.2025
Госдеп США призвал не спекулировать на тему новых санкций против России
0
375
20:00 07.08.2025
Президент Бразилии собирается обсудить действия США с лидерами Китая и Индии
0
502
19:43 07.08.2025
Эстония с начала текущего года выдворила 108 граждан РФ
0
507
18:15 07.08.2025
Нетаньяху: Мы не хотим управлять сектором Газа. Мы хотим передать его арабским силам
0
580
17:40 07.08.2025
США рассчитывают получать по $50 млрд с пошлин в месяц — глава Минторга
0
589
17:12 07.08.2025
Камбоджа официально выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира
0
578
17:00 07.08.2025
Почти 70% украинцев выступают за мирное урегулирование конфликта — опрос
0
622
16:32 07.08.2025
Путин заявил, что не против встречи с Зеленским, но для нее нужно создать условия
0
623
16:12 07.08.2025
Дефицит бюджета РФ за январь — июль предварительно составил 4,88 трлн руб. — Минфин
0
631
16:00 07.08.2025
Шестеро россиян пострадали в ДТП Турции, они госпитализированы — посольство РФ
0
616

Возврат к списку