Среда 09.07.2025 06:45
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
Трамп упрямо использует тарифы как оружие В мире

Трамп упрямо использует тарифы как оружие

0
449
Граждан завлекают на выборы "продуктовым популизмом" Политика

Граждан завлекают на выборы "продуктовым популизмом"

0
358
Константин Ремчуков. О русских гениях нерусского происхождения Политика

Константин Ремчуков. О русских гениях нерусского происхождения

0
3453
Константин Ремчуков. Тегеран активизировал переговоры с Пекином о покупке партии экспортной версии китайских истребителей J-10C МониториНГ

Константин Ремчуков. Тегеран активизировал переговоры с Пекином о покупке партии экспортной версии китайских истребителей J-10C

0
3929
О трагическом случае Романа Старовойта и молчании власти От редакции

О трагическом случае Романа Старовойта и молчании власти

0
1167
Обвинительный уклон попал в доклад омбудсмена России Политика

Обвинительный уклон попал в доклад омбудсмена России

0
328
Ипотека побуждает к росту рождаемости Экономика

Ипотека побуждает к росту рождаемости

0
345
Бомбардировки Ирана могут повториться В мире

Бомбардировки Ирана могут повториться

0
385
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции Экономика

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

0
360
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу Политика

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

0
332
Украинский МИД задумали превратить в силовое ведомство СНГ

Украинский МИД задумали превратить в силовое ведомство

0
349
Туризм обеспечит свыше 10% глобального ВВП к 2030 году Экономика

Туризм обеспечит свыше 10% глобального ВВП к 2030 году

0
340
Сектор Газа готовят к правлению вооруженных кланов В мире

Сектор Газа готовят к правлению вооруженных кланов

0
1489
В президенты Франции собралась то ли "старая гвардия", то ли "сбитые летчики" В мире

В президенты Франции собралась то ли "старая гвардия", то ли "сбитые летчики"

0
1270
Пашинян объявил себя освободителем СНГ

Пашинян объявил себя освободителем

0
358
Ультраправые в Румынии хотят свергнуть правительство В мире

Ультраправые в Румынии хотят свергнуть правительство

0
346
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта СНГ

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

0
326
В Монголии Япония сыграла картой императора В мире

В Монголии Япония сыграла картой императора

0
400
Новую систему военного образования в России создадут к 2035 году Воины и Армии

Новую систему военного образования в России создадут к 2035 году

0
448
Разные поколения москвичей объединяет историческая память Москва

Разные поколения москвичей объединяет историческая память

0
338
Лето становится сезоном опасности для желудка Здоровье

Лето становится сезоном опасности для желудка

0
331
Можно ли избежать встречи с водяной бородавкой Здоровье

Можно ли избежать встречи с водяной бородавкой

0
352
"Лакированный язык" – признак анемии Здоровье

"Лакированный язык" – признак анемии

0
371
Псевдознатоки русского языка Стиль жизни

Псевдознатоки русского языка

0
381
0
0
735

Сбер представил задания конкурса AI Challenge: от анализа ДНК до проверки сочинений

10:50 08.07.2025


Сбер и Альянс в сфере искусственного интеллекта анонсировали задания основного этапа международного конкурса по ИИ для детей и молодежи AI Challenge. Участники из разных стран будут решать реальные задачи от ведущих технологических компаний и научных центров. К конкурсу уже присоединились участники из 37 стран, больше всего — из России, из городов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Казань, Нижний Новгород, Уфа.

С этого года в конкурсе могут принять участие не только школьники, но и студенты до 25 лет, обучающиеся в колледжах и вузах. Призовой фонд AI Challenge в этом году составляет 15,6 млн рублей.

Соревнование проходит в трёх треках — по возрасту и уровню подготовки.

В индивидуальном треке «Начинающие» могут участвовать школьники до 8-го класса включительно. Чтобы решать задачи необходимы базовые знания Python и понимание основ машинного обучения. Формат ориентирован на первый опыт в прикладном ИИ. В данном треке участники могут выбрать для решения задачи одно из направлений:

— Направление от СберОбразования — участникам предстоит разработать помощника преподавателя по проверке сочинений ОГЭ с применением методов машинного обучения.

— Направление от VK — необходимо построить модель, которая будет предсказывать количество просмотров конкретного рекламного объявления в будущем.

В треке «Школьники» соревнуются учащиеся до 11-го класса, выпускники текущего года и студенты СПО. Участникам предстоит решать задачи средней и повышенной сложности: как индивидуально, так и в командах. Необходимы уверенные навыки программирования на Python, знание классических алгоритмов машинного обучения и основ нейросетей. В треке представлены:

— Направление от AIRI — задача оценки освещения по изображению: участникам нужно определить форму распределения точек белого в сцене по снимку с мобильного устройства.

— Направление от Ростелекома — кейс по созданию системы цифрового контроля размещения наружной рекламы на основе анализа фотоотчётов с помощью компьютерного зрения.

— Направление от Центрального университета — командам предлагается разработать мультимодальную систему, способную решать математические задачи, выявлять ошибки в решениях и распознавать рукописные записи.

— Направление от Росатома Квантовые технологии — участники создают reinforcement learning-агента, который оптимизирует модель Изинга, минимизируя энергетические конфигурации в графе.

В студенческом треке принимают участие студенты колледжей и вузов. Участникам предлагаются сложные кейсы на стыке биоинформатики, компьютерного зрения, диалоговых систем и мультимодальных моделей. Требуются продвинутые навыки программирования, глубокое понимание ML и опыт работы с архитектурами deep learning.

— Направление от AIRI — кейс EpiHealth: задача на построение модели, которая по метилированию ДНК предсказывает предрасположенность к заболеваниям (например, онкологическим или нейродегенеративным).

— Направление от MWS AI и VisionLabs — участникам нужно создать алгоритм бинарной классификации, способный определять, является ли изображение лица дипфейком.

— Направление от Центра индустрии здоровья Сбербанка — кейс на создание AI-судьи: командам предстоит оценивать, насколько качественно работает бот-фармацевт.

— Направление от Сбера — участники будут разрабатывать мультимодальную модель, способную выполнять поиск 3D CAD-объектов по текстовым описаниям и изображениям и наоборот.

По итогам конкурса победители будут приглашены на торжественную церемонию награждения, которая пройдёт в Москве в рамках международной конференции AI Journey. Кроме того, победители получат возможность пройти специальную образовательную программу по подготовке российской сборной к участию в Международной олимпиаде по искусственному интеллекту (IOAI) в 2026 году.

Организатором конкурса выступает Сбер, соорганизатором — Альянс в сфере искусственного интеллекта.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Новости


22:15 08.07.2025
Лула да Силва: Недопустимо, чтобы страны размером с Индию и Бразилию не присутствовали в СБ ООН как постоянные члены
0
497
19:52 08.07.2025
Новые санкции против РФ Трамп рассматривает «очень решительно»
0
656
18:30 08.07.2025
Китайские геологи обнаружили в провинции Хунань крупные залежи литиевой руды
0
671
17:40 08.07.2025
Дума приняла закон о запрете начислять проценты за просрочку по кредитам умерших людей
0
658
17:12 08.07.2025
Оборот биоэквайринга за первое полугодие достиг 72,7 миллиарда рублей
0
647
17:12 08.07.2025
МУС выдал ордера на арест лидера «Талибана» и главы Верховного суда Афганистана
0
710
17:00 08.07.2025
Доля российского ПО выросла до 50% — вдвое больше, чем до санкций, заявил Мишустин
0
637
16:32 08.07.2025
В Восточном Сараеве открыт памятник российскому дипломату Виталию Чуркину
0
786
16:12 08.07.2025
Фон дер Ляйен перед саммитом ЕС — КНР потребовала от Пекина ограничить сотрудничество с РФ
0
907
16:00 08.07.2025
Путин отметил исторический пик цены на золото
0
720

Возврат к списку