0
0
179

Жильцам грозят штрафы от 5 тыс. руб. за «самозахват» парковки во дворе — депутат

11:20 27.08.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Жители многоквартирных домов не имеют права самостоятельно закреплять за собой места для парковки во дворах, а за самовольную установку ограждений грозит штраф от 5 тыс. рублей. Об этом ТАСС рассказал зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов («Единая Россия»), комментируя ситуации, когда жильцы фиксируют для своих машин конкретные места рядом с домом.

«За самостоятельное ограждение парковочного места может грозить ответственность по статье 7.1 КоАП РФ („Самовольное занятие земельного участка“). Если кадастровая стоимость участка не определена, то штраф физлицам составит от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, должностным лицам — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, юрлицам — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей», — сказал Колунов. Он добавил, что в случае, если кадастровая стоимость участка определена, граждан «ждет штраф от 1% до 1,5% от цены участка, но не менее 5 тыс. рублей».

Зампред думского комитета отметил, что, согласно Жилищному кодексу, участок, на котором расположен дом, и придомовая территория принадлежат собственникам помещений этого дома на праве общей долевой собственности.

«Проще говоря, дом и весь участок вокруг — собственность жильцов, — пояснил Колунов. — Жильцы порой некорректно понимают закон, хотя сегодня такие случаи встречаются все реже, и считают, что если они долевые собственники дворового участка, то свое место для парковки можно оградить столбами, натянуть цепь и так далее». «Подчеркиваю, это незаконно и является самозахватом земли», — указал депутат.

При этом Колунов добавил, что «законный способ закрепить место для парковки — организация общего собрания собственников и принятие решения об установке ограждений или выделении отдельных мест». Однако необходимо получить соответствующее согласие от большинства собственников, включая владельцев нежилых помещений. Если согласие будет получено, то с ним по поводу установки ограждения нужно будет обратиться в территориальный орган власти.

«Но, опять же, это не наложит какие-то обязательства на жильцов или гостей дома и не запретит им парковаться. Правила установлены будут, но никакой ответственности, кроме порицаний от соседей, не будет», — сказал Колунов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Новости


12:47 27.08.2025
Спортивно-музыкальный фестиваль «ЗарядФест» пройдет в Москве 30–31 августа
0
29
12:32 27.08.2025
Пошлины США против Индии «погубили» идею более тесного сотрудничества в QUAD — Politico
0
80
12:20 27.08.2025
Протесты в Сербии ведут к дестабилизации страны, а не к реформам — Вучич
0
97
12:05 27.08.2025
Израиль, Литва и Болгария ограничивают прием пенсий из России — Соцфонд
0
121
12:00 27.08.2025
На полицейских в Москве напал иностранный гражданин, возбуждено уголовное дело
0
128
11:32 27.08.2025
Турпоток по России в 2025 году достигнет 96 млн человек — замглавы МЭР
0
152
11:05 27.08.2025
ЕГЭ нуждается в совершенствовании в части письменных ответов — глава РАО Васильева
0
184
11:00 27.08.2025
Задержан россиянин, готовивший атаку на военный аэродром в Энгельсе
0
193
10:32 27.08.2025
Снижение ставки ЦБ на 1 п. п. позволяет экономить бюджету РФ до 200 млрд руб. — Мантуров
0
259
10:20 27.08.2025
Перевозчиков обязали в течение часа сообщать об обнаружении запрещенного груза
0
261

Возврат к списку