Пятница 13.02.2026 02:45
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Энергия
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване Экономика

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

0
534
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората Политика

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

0
472
ВСУ ударили по России ракетой "Фламинго" Воины и Армии

ВСУ ударили по России ракетой "Фламинго"

0
772
Константин Ремчуков: После беседы с Владимиром Путиным Си Цзиньпин поговорил по телефону с Дональдом Трампом МониториНГ

Константин Ремчуков: После беседы с Владимиром Путиным Си Цзиньпин поговорил по телефону с Дональдом Трампом

0
1604
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта Экономика

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

0
366
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора Вера и общество

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

0
386
Штрафы за утечки данных подталкивают к вложениям в киберзащиту Экономика

Штрафы за утечки данных подталкивают к вложениям в киберзащиту

0
378
Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации Политика

Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации

0
11234
Правосудие и слабослышащие плохо понимают друг друга Политика

Правосудие и слабослышащие плохо понимают друг друга

0
403
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз СНГ

Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз

0
483
Американцы собираются "перезапустить" НАТО В мире

Американцы собираются "перезапустить" НАТО

0
466
Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России От редакции

Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России

0
29030
Иран напал на след МОССАД в Афганистане В мире

Иран напал на след МОССАД в Афганистане

0
497
Армения создает треугольник с Ираном и США СНГ

Армения создает треугольник с Ираном и США

0
470
Италия больше не хочет принимать суда с нелегальными иммигрантами В мире

Италия больше не хочет принимать суда с нелегальными иммигрантами

0
419
Академик Алексей Арбатов – о необходимости возобновления диалога РФ и США по контролю над вооружениями Дипкурьер

Академик Алексей Арбатов – о необходимости возобновления диалога РФ и США по контролю над вооружениями

0
6973
Германия меняет посла в Москве В мире

Германия меняет посла в Москве

0
403
Поставки газа в условиях санкционного давления НГ-Энергия

Поставки газа в условиях санкционного давления

0
577
Великий раскол в Давосе НГ-Энергия

Великий раскол в Давосе

0
493
До 2025 года импорт редкоземов был выгоднее инвестиций в дорогостоящие технологии НГ-Энергия

До 2025 года импорт редкоземов был выгоднее инвестиций в дорогостоящие технологии

0
586
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок НГ-Энергия

Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок

0
598
ТНТ не удается угнаться за комедийным темпом СТС Телевидение

ТНТ не удается угнаться за комедийным темпом СТС

0
437
Пасьянс Школы-студии МХАТ  еще не разложен: Богомолов ушел, но кто придет? Я так вижу

Пасьянс Школы-студии МХАТ еще не разложен: Богомолов ушел, но кто придет?

0
449
На скоростном чемпионате по сетевым шахматам победу одержал Магнус Карлсен Шахматы

На скоростном чемпионате по сетевым шахматам победу одержал Магнус Карлсен

0
381
0
0
2362

Первый комплекс умных апартаментов с технологиями Сбера будет построен в Крыму

18:42 14.11.2025


пк.jpg
Иллюстрация Author Development
Апартаменты бизнес-класса More Yuva от Author Development в Крыму оснастят умными технологиями Сбера, которые обеспечивают комфорт и безопасность повседневной жизни. Также будет реализовано комплексное решение, которое свяжет в общую умную систему управления апартаменты, здания и территорию жилого комплекса.

Решение реализовано на базе Умного дома Sber и программно-аппаратного комплекса «Андромеда», который позволяет создать единую систему для мониторинга, анализа и управления всем инженерным оборудованием и процессами диспетчеризации различных объектов недвижимости. Такой смарт-диспетчер уже масштабирован в новом смарт-районе Москвы — СберСити (застройщик — компания АО СЗ «Рублево-Архангельское»).

Благодаря интеграции всех инженерных систем управление апарт-комплексом будет более эффективным, а часть процессов эксплуатации — автоматизирована. Единая платформа, в том числе, является эффективным инструментом энергоменеджмента, позволяя в режиме реального времени оптимизировать объем потребляемых ресурсов и, как следствие, затраты на них.

Кроме того, во всех апартаментах будет интегрирован виртуальный ассистент умного дома: голосом можно будет настроить желаемое освещение, климат, подогрев полов в санузле и управлять шторами. Также ассистент ответит на вопросы гостей, в том числе о возможностях отдыха — например, подскажет температуру воды в море и погоду, ближайшие достопримечательности и рестораны.

«Для Сбера важно не просто финансировать наших партнеров. Но и совместно внедрять в их проекты современные технологии и передовые сервисы, которые действительно меняют качество жизни, выводя комфорт и безопасность на принципиально новый уровень, – отметил Герман Барг, председатель Московского банка Сбербанка. – Когда-то “умный дом” казался фантастикой, а теперь это такая же повседневная потребность, как электричество или интернет. И мы видим, как запрос общества смещается — люди хотят не просто квадратные метры, а пространство, где им комфортно жить, отдыхать и растить детей. Комплекс решений от Умного дома Sber и СберСити — это шаг к такому будущему».

«Помимо внедрения решений Умный дом Sber во всех квартирах СберСити, у нас есть опыт создания “умных номеров” с учётом особенностей гостиничного пространства, – рассказала Евгений Чуланов, заместитель генерального директора – директор департамента информационных технологий АО «Рублево-Архангельское» (проект СберСити). – Мы оборудовали часть номерного фонда отелей курортов “Мрия” и “Манжерок”, обновив цифровую инфраструктуру. Теперь вместе с “Author Development” у нас появилась возможность с нуля заложить в апарт-комплексе систему умного управления на всех уровнях. Это настоящий прорыв в сфере гостеприимства и арендного бизнеса, который, во-первых, устанавливает новые стандарты качества обслуживания и комфорта. И, во-вторых, делает проект максимально привлекательным для инвесторов».

Программно-аппаратный комплекс «Андромеда» используется для управления инженерными системами жилых и коммерческих объектов СберСити, а также гостиничных комплексов умного района. Программно-аппаратный комплекс, в том числе, внедрен для мониторинга инженерных систем жизнеобеспечения зданий штаб-квартиры Сбера. Всего дистанционный контроль с помощью цифрового решения осуществляется более чем на 8 тысячах различных объектах недвижимости.

В конфигурацию системы, объединенной с решениями Умного дома Sber, входит более 1000 различных устройств. Их работа синхронизирована между собой и интегрирована с системой управления апарт-комплексом. Внедрение этих решений позволит обеспечить повышенный комфорт жителям апарт-комплекса. И вместе с этим — обеспечит эффективное управление ресурсами, предупреждение аварий и более зрелые процессы управления эксплуатацией всего объекта и его территории, оптимизируя операционные затраты.

«Со Сбером нашу компанию связывает давнее партнерство: More Yuva – это третий проект, который мы реализуем при поддержке банка, – отметил Дмитрий Коновалов, президент Author Development. – Зная прогрессивный опыт Сбера в развитии передовых технологий, мы решили воспользоваться им и интегрировать их разработки в инфраструктуру More Yuva. Уверен, что собственники апартаментов по достоинству оценят бытовые преимущества и комфорт, которые они получат с системой «Умный дом».

Апарт-комплекс More Yuva строится в Гурзуфе — в развитой курортной зоне на южном побережье Крыма, по адресу: г. Ялта, пгт. Гурзуф, ул. Геологов, 1. 8-этажное здание рассчитано на 236 апартаментов площадью от 23 до 58,8 кв. метров. Комплекс апартаментов расположен в пешей доступности от пляжа, он будет включать подземный паркинг на 56 машино-мест, детскую и спортивную площадки, а также ресторан с террасой и всесезонный бассейн. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2028 год.

Строительство комплекса апартаментов More Yuva ведёт ООО Специализированный застройщик «МОРЕ.ЦЕНТР». Заказчик проекта — группа компаний «Author Development».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 12.02.2026
Спикер парламента Киргизии Нурланбек Тургунбек уулу подал в отставку
0
416
20:50 12.02.2026
Норвегия выделит $443,2 млн на военную помощь Украине и рассчитывает на «быстрый эффект»
0
423
20:24 12.02.2026
В Москве открылся визовый центр Японии
0
450
19:30 12.02.2026
Хуснуллин: На инфраструктуру Белгородской области идет беспрецедентная атака противника
0
532
18:45 12.02.2026
Генсек НАТО считает, что военные нужды Украины приоритетны перед потребностями в восстановлении страны
0
554
17:40 12.02.2026
Внешний долг РФ за 2025 г. вырос на $30 млрд — ЦБ
0
541
17:12 12.02.2026
РФ рассматривает восстановление ж/д сообщения с Грузией через Абхазию — Оверчук
0
626
17:00 12.02.2026
Великобритания объявила о срочном предоставлении Украине зенитных ракет
0
643
16:32 12.02.2026
Мадуро невиновен и остается легитимным лидером Венесуэлы — уполномоченный президент
0
657
16:12 12.02.2026
Все направления российско-индийских отношений продолжают развиваться — МИД Индии
0
602

Возврат к списку