В Сбере отметили высокий уровень защищенности своих клиентов от кибермошенничества
18:57 18.11.2025
Клиенты Сбера сегодня — одни из самых защищённых, отметил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
Банк старается так обучить свои модели, чтобы даже когда жертва снимает наличные деньги, чтобы передать их дроп-курьеру, Сбер мог предупредить клиента об опасности. Цель банка — полностью исключить телефонное мошенничество для своих клиентов. При этом Сбер постоянно развивает сервисы кибербезопасности, доступные самим клиентам.
«Мы разрабатываем системные платформенные решения для защиты наших клиентов, – рассказал Станислав Кузнецов. – Это бесплатная автоматизированная платформа X Threat Intelligence по разведке и детекции киберугроз, которая позволяет защитить любую компанию и добиться киберздоровья всего российского бизнеса. Уже более 500 компаний России присоединились к ней, доступ к платформе мы сделали бесплатным. К нашей системе антифрода мы подключили 50 компаний рынка, мы объединяем усилия с телекомом и другими банками, с надзорными службами и регуляторами, чтобы сообща бороться с мошенничеством и предотвращать социальную инженерию и хеджировать риски киберпреступности».
«В мобильном приложении СберБанк Онлайн действует порядка 20 различных сервисов, которые позволяют человеку управлять уровнем собственной киберзащиты с помощью простых и интерактивных настроек, – добавил он. – Ещё есть "Кибрарий" — мощная интернет-библиотека киберзнаний для всех поколений. И дети, и молодёжь, и взрослые люди, а также эксперты могут ею пользоваться: смотреть обучающие ролики, читать расследования, изучать способы защиты и новые мошеннические схемы, чтобы быть начеку».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 16.02.2026
- Американский актер Роберт Дюваль умер в возрасте 95 лет
- 22:00 16.02.2026
- Силы ПВО сбили 21 украинский беспилотник над Крымом, Азовским и Черным морями
- 21:20 16.02.2026
- Наибольшая доля граждан, отдавших мошенникам более 1 млн руб., приходится на пенсионеров
- 20:40 16.02.2026
- Эксперты в Швеции считают, что за займы на оборону придется платить будущим поколениям
- 20:00 16.02.2026
- В РФ ежегодно выявляют около 200 тыс. преступлений, связанных с наркотиками
- 19:20 16.02.2026
- Проведение референдума о вхождении Харьковской области в РФ зависит от жителей — Ганчев
- 18:40 16.02.2026
- Россия стала главным поставщиком товаров в Казахстан по итогам 2025 года
- 18:00 16.02.2026
- Цистерна с газом загорелась в Дагестане, один человек погиб
- 17:32 16.02.2026
- Орбан обвинил Украину в финансировании оппозиции в Венгрии
- 17:12 16.02.2026
- Белоруссия не будет выделять миллиарды на восстановление Газы — Лукашенко


комментарии(0)