Понедельник 23.02.2026 22:12
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
Новости

Киев больше не получит от Словакии поставок электричества - Фицо

0
58
Новости

Каллас передала ЕС список с требованиями от России уступок

0
77
Константин Ремчуков: В Мюнхене мечтали истощить Россию Политика

Константин Ремчуков: В Мюнхене мечтали истощить Россию

0
8929
Константин Ремчуков: На фоне тарифного шантажа Вашингтона Пекин объявил об отмене пошлин на товары из 53 стран Африки МониториНГ

Константин Ремчуков: На фоне тарифного шантажа Вашингтона Пекин объявил об отмене пошлин на товары из 53 стран Африки

0
3381
Новости

Киев получит от Дании военную помощь на $600 млн

0
105
Новости

Китайские ученые создали сорт помидор с запахом попкорна

0
160
90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину! Политика

90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину!

0
2302
Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации Политика

Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации

0
15950
Об ограничениях в Сети и реакции граждан От редакции

Об ограничениях в Сети и реакции граждан

0
3369
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио КАРТ-БЛАНШ

Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио

0
3241
Запад и ВСУ вместе пишут сценарии боевых действий против России Воины и Армии

Запад и ВСУ вместе пишут сценарии боевых действий против России

0
4541
Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России От редакции

Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России

0
33954
Точка невозврата пройдена Дипкурьер

Точка невозврата пройдена

0
3037
Православную церковь Чешских земель и Словакии подталкивают к «разводу» Факты и комментарии

Православную церковь Чешских земель и Словакии подталкивают к «разводу»

0
4503
Родители вошли во вкус домашнего обучения детей Образование

Родители вошли во вкус домашнего обучения детей

0
3468
Слово "ярмарка" – определяющее для Нижнего Новгорода Стиль жизни

Слово "ярмарка" – определяющее для Нижнего Новгорода

0
2416
Вручение премии Ассоциации продюсеров пройдет в концепции "Отражение реальности" Телевидение

Вручение премии Ассоциации продюсеров пройдет в концепции "Отражение реальности"

0
2897
Любовь случается даже во время апокалипсиса Кино

Любовь случается даже во время апокалипсиса

0
2922
И снова Карлсен! Шахматы

И снова Карлсен!

0
2527
VOLGA выходит на старт Экономика

VOLGA выходит на старт

0
3475
Детская литература – тайна Персона

Детская литература – тайна

0
2791
Вундеркинды десятой музы Кафедра, факультатив

Вундеркинды десятой музы

0
2793
Куда ни сунься – хтонь и кринж Недетский уголок

Куда ни сунься – хтонь и кринж

0
2877
Пять книг недели Пять книг недели

Пять книг недели

0
2091
0
0
1775

Новые санкции в отношении России и Китая приведут к экономическому кризису в странах Запада, уверен глава «Роснефти»

08:58 25.11.2025


1368136818_2.jpg
Фото с сайта rosneft.ru
Попытки усиления санкций в отношении России и Китая способны вызвать очередной экономический кризис в странах Запада, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин на VII Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме (РКЭБФ) в Пекине. «Продолжение агрессивной санкционной политики Запада в отношении как России, так и Китая, без сомнения приблизит очередной экономический кризис в странах Запада. Не все западные политики осознают, перед какими рисками они находятся», - считает Сечин. Он подчеркнул, что ставятся локальные задачи по усилению санкций в энергетической отрасли, изымаются энергоактивы в международных юрисдикциях, а в результате потребители энергии в западных странах оказались в драматическом положении.

«Эффективность, с которой Россия и Китай обеспечивают электроснабжение экономики, является основой нашего развития, нашим естественным преимуществом, - говорит Игорь Сечин. - Это фундаментальный фактор конкурентоспособности. Благодаря дальновидной энергетической политике на сегодняшний день стоимость электроэнергии для промышленного сектора в наших странах более чем в 2 раза ниже, чем в США и в 3-4 раза ниже, чем в некоторых странах Евросоюза».

По словам Сечина, при средней рыночной цене нефти в 60 долл. за баррель американский автовладелец платит 3 долл. за галлон бензина, а потребитель электричества в США, при цене электроэнергии 18 центов за киловатт-час (для населения), то есть больше 6 долл. за галлон бензина, фактически платит 125 долл. за баррель нефтяного эквивалента.

А в странах Евросоюза цена электричества еще выше, констатировал Сечин. Например, в Германии и Италии цена электроэнергии 40 центов за киловатт-час (для населения) превращается в 14 долл. за галлон бензина, что эквивалентно 300 долл. за баррель нефтяного эквивалента. «Продолжение санкционного давления может привести только к кратному увеличению реальных цен», - полагает Сечин. - Прогноз очень реалистичный».

По словам главы «Роснефти», такая стоимость электроэнергии будет тормозом для развития новых проектов, в числе которых центры обработки данных, сделает почти невозможным перевод транспорта на электротягу, потребует увеличения бюджетных расходов для субсидирования ЖКХ. В результате это создаст предпосылки для снижения экономического потенциала и резкого роста расходов населения в западных странах.

Как считает Сечин, западные страны, лишившись доступа к конкурентной ресурсной базе России и компонентной платформе Китая, могут утратить технологическую и экономическую субъектность. А это повлечет риски цивилизационных переделов. «Как говорил выдающийся китайский стратег и мыслитель Сунь Цзы: «Тактика без стратегии – это просто суета перед поражением», - напомнил глава «Роснефти».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:40 23.02.2026
Киев больше не получит от Словакии поставок электричества - Фицо
0
210
20:30 23.02.2026
Каллас передала ЕС список с требованиями от России уступок
0
219
20:15 23.02.2026
Киев получит от Дании военную помощь на $600 млн
0
213
19:40 23.02.2026
Китайские ученые создали сорт помидор с запахом попкорна
0
262
19:25 23.02.2026
Венгрия будет блокировать выделение Киеву финансирования - Орбан
0
271
18:40 23.02.2026
ВСУ лжет о реальной ситуаци на границе Запорожской области - силовики
0
334
18:10 23.02.2026
ЕС хочет послать на Украину своих солдат и готовится к длительной войне - Сийярто
0
362
17:30 23.02.2026
В течение месяца США выведут своих военнослужащих с территории Сирии - СМИ
0
374
17:10 23.02.2026
Венгрия наложила вето на решения ЕС о принятии новых санкций против РФ
0
394
15:50 23.02.2026
Зеленский хочет показать журналистам бункер, в котором жил два года
0
484

Возврат к списку