Представительство Тайваня не дало Литве ничего, кроме вреда отношениям с Китаем — премьер
12:20 23.03.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Открытие представительства Тайваня не принесло Литве никакой пользы и серьезно подорвало отношения с Китаем. Об этом новостному порталу Lrytas заявила премьер-министр балтийской республики Инга Ругинене.
«Главная ошибка была сделана тогда, когда мы побежали впереди паровоза, поторопились и открыли представительство [Тайваня] под таким названием, которое никто из стран ЕС не использовал. Тем самым мы окончательно подорвали отношения с Китаем», — сказала она.
Открытие в 2021 году по инициативе прежнего главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса «представительства Тайваня» привело к кризису в отношениях Литвы с Китаем. Пекин, выступающий против офиса под таким названием, отозвал своего посла и предложил сделать то же самое Вильнюсу. При этом Китай согласен, чтобы офис в Литве назывался представительством Тайбэя, как в других странах. В итоге правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направило ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство. Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество практически прекратилось.
Глава правительства Литвы призвала напомнить Тайваню о данных инвестиционных и других обещаниях. «Для меня неприемлемо, когда один партнер старается, а другой не делает ничего из обещанного», — отметила Ругинене.
Новости
- 13:32 23.03.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 275 военных — МО РФ
- 13:12 23.03.2026
- Контрразведка Индии раскрыла шпионскую сеть Пакистана, действовавшую в Нью-Дели и Мумбаи
- 13:00 23.03.2026
- Иран заминирует Персидский залив, если США нападут на иранские острова — Совет обороны
- 12:32 23.03.2026
- Большинство американцев считают, что операция США против Ирана идет не по плану — опрос
- 12:13 23.03.2026
- Предприятия «Роснефти» максимально эффективно используют водные ресурсы
- 12:05 23.03.2026
- Удары Ирана по энергообъектам обойдутся западным компаниями в миллиарды долларов — WSJ
- 12:00 23.03.2026
- Исландия потеряла беспрецедентный объем ледниковой массы в 2025 году — ООН
- 11:34 23.03.2026
- Москвичей автоматически оповещают о состоянии близких в реанимации — Собянин
- 11:32 23.03.2026
- Стоимость фьючерса на золото опустилась ниже $4 150 за унцию
- 11:20 23.03.2026
- Мишустин переназначил Белозерова на должность главы РЖД


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать