0
721
Газета Экономика Интернет-версия

17.03.2003 00:00:00

Касьянов уволит четырех министров

Тэги: правительство, реформы, скандал, министры


Публичный скандал в руководстве правительства из-за налоговой и административной реформ свидетельствует об ускорении процесса кадровой эволюции в кабинете министров. По данным "НГ", до конца весны перетряска произойдет в министерствах "второго эшелона". Часть из них будет ликвидирована с последующей передачей функций другим ведомствам. Таким образом, еще не сформулированная на бумаге административная реформа начнет претворение в жизнь. Как заявил "НГ" высокопоставленный источник в правительстве, "не задевая макроэкономический блок, будет осуществлена тонкая настройка кабинета". Впрочем, главным фигурантам скандала Михаилу Касьянову, Герману Грефу и Алексею Кудрину данная перетряска ущерба не нанесет.

Фактически предрешена участь Минобразования, Минприроды, Госкомрыболовства и Госкомстата. По словам нашего источника, глава Минобразования, бывший ректор Университета дружбы народов Владимир Филиппов скорее всего уступит кресло ректору Высшей школы экономики Ярославу Кузьминову. Мотивы отставки - расхождение взглядов на реформу образования между Филипповым и Минэкономразвития, а также недовольство политикой Минобразования со стороны подавляющего большинства научной общественности страны. При этом необходимо заметить, что Филиппов был креатурой Валентины Матвиенко, уход которой и ускорил судьбоносное решение.

Свершившимся фактом названо и расформирование комитета по Госкомрыболовству. Часть его функций передадут Минэкономразвития, часть Минсельхозу, остальные - Минприроде. Правда, в последнем ведомстве реализовывать госполитику будет уже другой министр. В вину Виталию Артюхову ставится вялая деятельность на ниве выдачи лицензий по недропользованию ("тормозится работа по добыче ресурсов") и испорченные отношения "практически со всеми губернаторами". Расформированию подлежит и Госкомстат, "фактически заваливший перепись населения". Ведомство Соколина вместо обещанных 90% обеспечило участие в мероприятии лишь 70% населения. Поэтому теперь львиную долю обязанностей взвалят опять же на подчиненных Германа Грефа, а техническую работу отдадут "одному из статистических предприятий".

За счет такого масштабного перераспределения функций внутри правительства, естественно, существенно возрастет значение Минэкономразвития. И вполне логично, что его руководитель Герман Греф должен быть повышен в статусе. По словам источника, "сегодня этот вопрос вновь активно обсуждается, так как функциональные отношения между Минфином и Минэкономразвития не совпадают с личными дружественными отношениями Кудрина и Грефа". Это касается, в частности, налоговой реформы: "Вице-премьер Алексей Кудрин смотрит на нее глазами министра финансов, при том, что Минэкономразвития занимается проблемой масштабно".

Один из вице-премьерских постов остался вакантным после ухода Валентины Матвиенко. Достойной замены, по словам источника, так и не найдено. Скорее всего министерству Александра Починка просто прибавится работы, а новый вице-премьер, кем бы он ни был, не будет сосредоточиваться на одной "социалке", но получит более широкие полномочия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
913
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
327
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
134
Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
1106

Другие новости