0
754
Газета Экономика Интернет-версия

05.10.2007 00:00:00

ОАО «Газпром» продолжит переговоры с Украиной на следующей неделе

Тэги: газпром, украина


8 октября в центральном офисе ОАО «Газпром» планируется проведение рабочей встречи председателя правления Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. Будет обсуждаться вопрос погашения существующей задолженности и сотрудничества в газовой сфере.

В ходе рабочей встречи, состоявшейся 3 октября, Юрий Бойко и Алексей Миллер достигли договоренности, согласно которой действующее правительство Украины возьмет под контроль решение проблемы существующей задолженности хозяйствующих субъектов за поставки газа на Украину с целью погашения долга до 1 ноября текущего года.

На сегодняшний день задолженность ЗАО «УкрГаз-Энерго» за поставленное на Украину «голубое топливо» составляет $1,3 миллиарда.

Во вторник, 2 октября, российский газовый монополист сообщил, что в случае неурегулирования долга в срок, открытое акционерное общество «Газпром» сократит поставки газа украинским потребителям.

Еврокомиссия выступила со специальным заявлением, в котором призывает «Газпром» и правительство Украины как можно быстрее решить проблему долга и поставок газа.

Как известно, единственным поставщиком импортного газа в Украину является компания «RosUkrEnergo» (50% акций у «Газпрома», еще 50% - швейцарской компании «Raiffeisen Investment»). В рамках договоренностей России и Украины от 4 января в 2006 года, компания поставляет сырье совместному с НАК «Нафтогаз Украины» предприятию, ЗАО «УкрГазЭнерго», которое, в свою очередь, занимается поставками газа потребителям.

«Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, «Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины»- отмечается в сообщении пресс-службы российского газового монополиста.

По материалам РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Анастасия Башкатова

Перегрев перегрели, охлаждение переохладили, теперь властям предстоит затормозить торможение

0
747
Коммунисты не забыли август 1991 года

Коммунисты не забыли август 1991 года

Дарья Гармоненко

Левые считают, что либеральная угроза никуда не исчезла

0
655
Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Екатерина Трифонова

Реализации закона о пробации не хватает единообразия и контроля на местах

0
561
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Михаил Сергеев

Цифровые сервисы в конце лета переживают массовую деградацию

0
944

Другие новости