0
2314
Газета Экономика Интернет-версия

01.06.2022 10:03:00

Зарплаты растут, выбросы сокращаются: En+ Group отчиталась об устойчивом развитии в 2021 году


Компания En+ Group, объединяющая активы в производстве чистой электроэнергии и алюминия, опубликовала отчет об устойчивом развитии в 2021 году . Для En+ уже стало традицией ежегодно рассказывать о результатах своей экологической и социальной работы: задачу уделять приоритетное внимание этим направлениям ставил основатель холдинга Олег Дерипаска.

«В 2021 году наши сотрудники продемонстрировали, что достойные финансовые и операционные показатели действительно могут быть достигнуты одновременно с высокими показателями в области устойчивого развития», – отметил генеральный директор En+ Group Владимир Кирюхин. Согласно свежим данным, прошлый год отметился сразу несколькими достижениями.

Как следует из отчета, в регионах своего присутствия компания инвестировала в охрану окружающей среды 154,7 млн долл. Выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях, не имеющая углеродного следа, увеличена на 12% до 78,2 млрд кВт-ч. А потребление этой чистой энергии алюминиевыми заводами En+ достигло рекордного уровня – 98,77%.

Важную роль в климатической повестке играют крупномасштабные программы модернизации. Среди них – программа «Новая энергия»: позволяет достичь лучших в отрасли показателей эффективности ГЭС, одновременно сокращая выбросы. Кроме того, в прошлом году в Тайшете было завершено строительство самого современного в мире завода по производству низкоуглеродного алюминия.

Не стоит забывать, что компания первой в мировой алюминиевой отрасли взяла на себя обязательства достичь нулевого баланса парниковых выбросов к 2050 году. В рамках достижения этих целей перспективным направлением становится использование технологии инертных анодов. Она позволяет фактически обнулить прямые выбросы благодаря тому, что в качестве побочного продукта вместо CO2 образуется кислород. Углеродный след произведенного таким способом алюминия ниже среднего показателя по отрасли более чем на 85%.

Помимо эмиссии парниковых газов, компания сокращает и другие вредные для экологии выбросы – они уменьшились на 6% с 2019 года. Так, выделение оксидов серы снизилось на 12,3%, а летучих органических веществ – на 20%.

Особое внимание En+ уделяет социальным инвестициям и благотворительным проектам, на которые в прошлом году было выделено более 55 млн долл. Сюда относятся строительство детских садов и школ, городское благоустройство, поддержка медицины, создание спортивной инфраструктуры и множество других проектов.

К примеру, благодаря Жилищной программе приобрести квартиры смогли 80 сотрудников. Компания поэтапно повышала зарплату работникам (и продолжила в этом году): цель таких повышений – обеспечить уровень зарплаты на предприятиях как минимум на 15% выше средней по региону.

Еще одно направление социальных инвестиций – целый ряд образовательных проектов по подготовке инженерно-технических (и не только) специалистов. Это, например, стипендиальная программа для талантливых студентов – будущих технарей, медиков, педагогов, или обучение информационным технологиям в «Академии IT». Компания создала в регионах своего присутствия целую цепочку подготовки кадров – от школьного и вузовского обучения до прохождения практики и трудоустройства на своих предприятиях.

«В любой сложной ситуации и вне зависимости от внешних обстоятельств наш приоритет – помощь и поддержка наших сотрудников, их семей и населения регионов, в которых мы живем и работаем», – подчеркнул председатель Совета директоров En+ Group Кристофер Бэнкрофт Бернэм.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
853
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1153
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1067
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
927